RU | EN
Контакты
Как купить билет
Генеральный партнер

Афиша

01
октября, 2015
17:00, чт
Международный день музыки
Общедоступный концерт-марафон
17:00
Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ

Дирижер — Владимир АЛЬТШУЛЕР
ЧАЙКОВСКИЙ. Симфония № 4
К 175-летию со дня рождения композитора

18:00
ЖЕНСКИЙ ХОР
Музыкального училища им.Н.А.Римского-Корсакова

Художественный руководитель и дирижер —
Сергей ЕКИМОВ
ЧАЙКОВСКИЙ. «Природа и любовь», маленькая кантата для трех солисток, женского хора и фортепиано
СВИРИДОВ. К 100-летию со дня рождения композитора
Четыре фрагмента из кантаты «Отчалившая Русь», переложение для женского хора и фортепиано
«Романс», из музыкальных иллюстраций к повести «Метель» (переложение для женского хора и фортепиано)
ПЯРТ. К 80-летию со дня рождения композитора
Два псалма для женского хора a cappella

19:00
КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
Санкт-Петербургской консерватории

Дирижер — Аркадий ШТЕЙНЛУХТ
Солистка — Екатерина КУЛАГИНА
СИБЕЛИУС. К 150-летию со дня рождения композитора
Романс до мажор для струнного оркестра
«Возлюбленный» для струнных, литавр и треугольника
Канцонетта для струнного оркестра
ГЛАЗУНОВ. К 150-летию со дня рождения композитора
Концерт для саксофона с оркестром
ЧАЙКОВСКИЙ. Вальс из Серенады для струнного оркестра

20:00

«ГРАД-КВАРТЕТ»
Алексей БАРАКОВ аккордеон
Андрей ВАНЧУГОВ домра альт
Геннадий БЕЛОВ балалайка прима
Андрей АНТИПОВ балалайка контрабас
РОТА. Фантазия на темы из музыки к фильмам Федерико Феллини
ЧАЙКОВСКИЙ. «Осенняя песня» из цикла «Времена года»
И.-С.БАХ. К 330-летию со дня рождения композитора
Badinerie («Шутка») из сюиты для оркестра № 2 си минор
МОЦАРТ. Ария Царицы Ночи из оперы «Волшебная флейта»
АЛЯБЬЕВ. «Соловей»
Солистка – Ольга ПУДОВА сопрано
ГРАД-КВАРТЕТ
«Осенняя лирическая»
«Pro Mozart»
«Валенки», русская народная песня
01
октября, 2015
19:00, чт
Концерт-воспоминание
1-й концерт 7 абонемента «Блестящий дивертисмент»
Шостакович: «Альтовая соната», соч. 147 (транскрипция для альта и струнных И. Иоффа), (1-е исполнение); Чайковский: Элегия (памяти И.В.Самарина), Воспоминание о Флоренции
02
октября, 2015
20:00, пт
Свиридов, Рахманинов, Чайковский
1-й концерт 4 абонемента «Александр Дмитриев и его оркестр»
Чайковский: Симфония № 4; Рахманинов: Романсы для голоса с оркестром (оркестровка А.Титова); Свиридов: Музыка для камерного оркестра
04
октября, 2015
15:00, вc
04
октября, 2015
20:00, вc
Национальный симфонический оркестр итальянского радио и телевидения
дирижер - Марко Анджиус (Италия)
Анна Тифу - скрипка (Италия)
Россини: «Семирамида», увертюра к опере; Паганини: Концерт № 2 для скрипки с оркестром «La Campanella»; Рота: «Дорога», сюита из балета; Рахманинов: Пять этюдов-картин (оркестровка О.Респиги): «Море и чайки», «Ярмарка», Похоронный марш, «Красная шапочка и Серый волк», Марш
04
октября, 2015
15:00, вc
Музыка играет в сказку «Чиполлино», музыкальный спектакль
1-й концерт 13 абонемента «В мире музыкальных чудес»
Детский музыкальный театр импровизаций «Петергоф»
художественный руководитель - Анна Климец
дирижёр - Фабио Пирола (Италия)
Олег Трофимов - тенор; Яна Иванова - сопрано; Наталья Васильева - скрипка
ведущая - Елена Попова
Баев: «Приключения Чипполино», музыкальная сказка (По одноименному произведению Джанни Родари, исп. перевод З. Потаповой под редакцией С. Маршака); Маршак, Евгений, Феликс, Иванова: Стихи; Крылатов, Фиртич, Дербенко, Савельев: Музыка из мультфильмов
04
октября, 2015
19:00, вc
Мусоргский. «Картинки с выставки»
1-й концерт 2 абонемента «Трио. Квартет... Ансамбль!»
Мария Аввакумова - флейта; Ренат Раков - кларнет; Юрий Новиченков - гобой; Андрей Кунявский - фагот; Александра Мещерякова - фортепиано
Россини: Увертюра к опере «Севильский цирюльник»; Понкьелли: «Танец часов»; Верди - Басси: Фантазия из оперы «Риголетто» для кларнета и фортепиано; Мусоргский: «Картинки с выставки», (переложение для квинтета деревянных духовых)
06
октября, 2015
20:00, вт
Детектив в музыке
1-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
дирижёр - Андрей Лебедев
Сен-Санс: «Убийство герцога Гиза», музыка к немому фильму; Верди: Увертюры к операм «Риголетто» и «Макбет»; Шостакович: Антракты из оперы «Катерина Измайлова»; Беннет: «Убийство в восточном экспрессе», сюита из музыки к кинофильму; Портер: «Зло под солнцем», фрагменты музыки к кинофильму; Рота: «Смерть на Ниле», фрагменты музыки к кинофильму; Шварц: «Золотая мина», фрагменты музыки к кинофильму; Дашкевич: «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», фрагменты музыки к кинофильму
06
октября, 2015
19:00, вт
Вечер памяти Татьяны Тауэр Вечер музыки для арфы
Ирина Донская - арфа; Василиса Лущевская - арфа; Татьяна Осколкова - арфа; Эльмира Алмамедова - арфа; Мария Окунева - арфа; Дарья Черняк - арфа; Татьяна Репникова - арфа; Анастасия Мозоль - арфа; Динара Ахмедзонова - арфа; Есения Евдокимова - арфа
07
октября, 2015
19:00, ср
«Tafelmusik»: Застольная музыка Программа исполняется на исторических инструментах
Назар Кожухарь - художественный руководитель и солист (скрипка, альт); Владислав Песин - скрипка; Елена Полуянченко - скрипка; Анастасия Агапова - альт; Леонид Гурьев - барочная труба; Константин Яковлев - барочный фагот; Денис Быстров - барочный гобой
И.С. Бах: Cюита для оркестра № 3 ре мажор, Концерт для трех скрипок, альта и basso continuo ре мажор; Телеман: Концерт для двух альтов и струнных соль мажор, Концерт для трех скрипок и струнных фа мажор, Сюита для трубы, гобоя и струнных ре мажор, Концерт для оркестра ре мажор
Концерт отменен
08
октября, 2015
19:00, чт
«Волшебные голоса Поднебесной» Лю Чан и ее ученицы
Государственный русский академический оркестр имени В. В. Андреева
дирижер - Евгений Хохлов
Музыка русских и китайских композиторов; Романсы и арии из опер; Народные и авторские песни
08
октября, 2015
19:00, чт
Государственный русский концертный оркестр
художественный руководитель и главный дирижёр - Владимир Попов
Организаторы: СПБ ГБУК Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
09
октября, 2015
20:00, пт
Вечер вальсов
Глазунов: Концертный вальс № 2; Чайковский: Вальсы из балетов «Лебединое озеро» , «Щелкунчик»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Шостакович: Вальс из Джазовой сюиты № 2; Штраус И. (сын): Вальс «Деревенские ласточки»; Вальдтейфель: Вальс «Эстудиантина», Вальс «Манола», Вальс «Испания», Вальс «Долорес», Вальс «Помона», Вальс «Бриллиантовый дождь», «Гусарский вальс»; Сибелиус: Грустный вальс из музыки к драме А.Ярнефельта «Смерть»
09
октября, 2015
19:00, пт
Валерий Кулешов
Фортепианный вечер
2-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Шуман: Бабочки; Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин, «Октябрь» из цикла «Времена года»; Брамс: Три интермеццо, соч.117, Интермеццо ля мажор, соч.118 №2; Чайковский: «Думка»; Брамс: Вариации на тему Паганини, соч.35 (вторая тетрадь)
10
октября, 2015
20:00, сб
Рахманинов
Свиридов
1-й концерт 7 абонемента «Диалоги на заданную тему»
Рахманинов: Три русские песни для хора и оркестра, Концерт № 4 для фортепиано с оркестром; Свиридов: Патетическая оратория для баса, смешанного хора и оркестра на стихи В. Маяковского
10
октября, 2015
19:00, сб
"Flamenco Chillout" Солнечная испанская гитара и жаркие ритмы фламенко
Хосе Луис Энсинас - гитара (Испания)
Организаторы: Испанский центр культуры, образования и бизнеса в Санкт-Петербурге
11
октября, 2015
20:00, вc
Чайковский - Танеев
1-й концерт 2 абонемента «Чайковский. Шесть встреч»
дирижёр - Владимир Рылов
Валерий Кулешов - фортепиано
Чайковский: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром, Andante и финал для фортепиано с оркестром; Танеев: Симфония до минор
11
октября, 2015
15:00, вc
Родина музыки - солнечная Италия
1-й концерт 15 абонемента «Музыкальный круиз вокруг Европы»
Хоровая студия «Гармония»
художественный руководитель и дирижер - Светлана Энглина
Жанна Домбровская - сопрано; Екатерина Шиманович - сопрано; Михаил Макаров - тенор; Юрий Власов - бас; Роман Карпяк - тенор; Наталия Стейт - фортепиано
ведущий - Александр Галицкий
Анна Кантор - партия фортепиано
Леонкавалло; Верди; Пуччини; Верди-Лист: Концертный парафраз на темы оперы Д.Верди «Риголетто»
Фрагменты из опер
11
октября, 2015
19:00, вc
Оркестр «Таврический»
1-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
художественный руководитель и главный дирижёр - Михаил Голиков
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Гайдн: Концерт № 1 до мажор для виолончели с оркестром, Симфония № 45 («Прощальная»)
12
октября, 2015
19:00, пн
Вокальный вечер к 175-летию П.И.Чайковского Константин Плужников и его ученики
Организаторы: Фонд поддержки музыкального, театрального и художественного развития «Центр современного искусства» под руководством Константина Плужникова
Концерт отменен
13
октября, 2015
19:00, вт
Людвиг ван Бетховен. Все фортепианные сонаты Цикл концертов
Пётр Лаул - фортепиано
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
14
октября, 2015
20:00, ср
QUEENtet Сергея Мазаева
Сергей Мазаев - кларнет; Анна Ким - скрипка; Анна Пасько - скрипка; Анна Журавлёва - альт; Ольга Демина - виолончель; Сергей Гейер - контрабас
Организаторы: Продюсерский центр Владимира Смолкина
14
октября, 2015
19:00, ср
Духовая музыка
1-й концерт 11 абонемента «Музыкальный калейдоскоп»
Holz Quintet "Natus Vincere"
Варвара Воробьёва (флейта)
Алексей Головин (гобой)
Кирилл Мирон (валторна)
Маи Игата (фортепиано)
Дамаз: 17 вариаций; Нильсен: Квинтет; Хубер: Секстет; Стравинский: "Весна священная"
15
октября, 2015
19:00, чт
Максим Федотов
Виртуозы смычка
2-й концерт 9 абонемента «Виртуозы смычка»
Галина Петрова - фортепиано
Шуберт: Дуэт ля мажор для скрипки и фортепиано; Прокофьев: Соната № 1 фа минор для скрипки и фортепиано; Брамс: Скерцо до минор, Соната № 3 ре минор
16
октября, 2015
20:00, пт
К 85-летию со дня рождения Андрея Петрова
1-й концерт 8 абонемента «Музыкальные собрания»
Петров: «Пушкин», вокально-поэтическая симфония для чтеца, меццо-сопрано, двух арф, смешанного хора и оркестра, «Русь колокольная», фантазия для оркестра на тему М. Мусоргского, «Прощание с...», симфония-фантазия
16
октября, 2015
15:00, пт
Концерт ко дню пожилого человека
Организаторы: ООО "Петербургский импресарио"
16
октября, 2015
19:00, пт
Иоганн Себастьян Бах
Георг Фридрих Гендель
330 лет со дня рождения
2-й концерт 1 абонемента «Галерея юбилеев»
Михаил Гантварг - художественный руководитель и солист
И.Х. Бах; И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 2 для скрипки, флейты, гобоя, трубы и квинтета струнных; Бах, Гендель: Инструментальные концерты
17
октября, 2015
20:00, сб
«Классика американского и советского Голливуда»
художественный руководитель и дирижер - Михаил Голиков
Дмитрий Гайворонский - фортепиано (США)
Бернстайн: «Вестсайдская история», фрагменты мюзикла, «Кандид», увертюра к оперетте; Гершвин - Гайворонский: Фантазия на темы из мюзиклов и кинофильмов; Дунаевский: Музыка из кинофильмов - «Дети капитана Гранта», «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Светлый путь», «Весна», «Летите голуби», «Цирк», «Девушка спешит на свидание»
17
октября, 2015
14:00, сб
Благотворительный концерт В пользу пожилых людей с онкологическими диагнозами - подопечных фонда AdVita "Ради жизни"
Ансамбль "Дивертисмент"
Илья Иофф - Художественный руководитель и солист
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе»
18
октября, 2015
20:00, вc
Дирижёр - Николай Алексеев
Солист - Сергей Крылов
1-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
Россини: Увертюра к опере «Севильский цирюльник»; Мендельсон: Концерт для скрипки с оркестром, Симфония № 4 «Итальянская»
18
октября, 2015
15:00, вc
Антонио Вивальди Сочинявший музыку в самое неподходящее время
Владимир Шуляковский - художественный руководитель и солист (скрипка); Александр Кискачи - флейта; Юлия Симонова - сопрано; Надежда Хаджева - меццо-сопрано; Виктория Евтодьева - сопрано; Владимир Шуляковский-младший - скрипка
ведущая - Наталия Энтелис
Елена Серова - партия фортепиано
Вивальди: «Зима» из цикла «Времена года», концерт для скрипки, струнных и basso continuo, «Ночь», концерт для блок-флейты и струнных и basso continuo, Концерт ля мажор из цикла «Гармоническое вдохновение», для двух скрипок, струнных и basso continuo, Арии и дуэты из опер
18
октября, 2015
19:00, вc
Эдем Умеров
Вокальный вечер
2-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Ринат Шакиров - фортепиано
Шуберт: «Прекрасная мельничиха», вокальный цикл на стихи В. Мюллера; Чайковский: Романсы
20
октября, 2015
20:00, вт
20
октября, 2015
19:00, вт
21
октября, 2015
20:00, ср
«Бах и органная культура Северной Италии» Органный вечер
Энрико Дзановелло - орган (Италия)
И.С. Бах; Петрали; Босси; Коронаро; Далла Веккиа; Чимозо; Розетта; Стабиле
21
октября, 2015
19:00, ср
«Германия. Шедевры забытые и незабытые» Вечер камерной музыки
Виктор Лисняк - скрипка; Виктория Зимина - фортепиано
Телеман: Соната до мажор для скрипки и фортепиано; Моцарт: Соната ми минор для скрипки и фортепиано; Хиндемит: Соната ми-бемоль мажор для скрипки и фортепиано; Бетховен: Соната №5 «Весенняя» для скрипки и фортепиано; Регер: Сюита соль минор для альта (переложение для скрипки); Вагнер: «Листок из альбома» для скрипки и фортепиано; Брамс: Скерцо для скрипки и фортепиано
22
октября, 2015
20:00, чт
«Жить - значит петь!» Концерт памяти Елены Васильевны Образцовой в рамках музыкального фестиваля «ОПЕРА Live»
Оркестр Михайловского театра
дирижер - Михаил Татарников
Любовь Петрова - сопрано; Виталий Билый - баритон; Александр Цымбалюк - бас; Екатерина Семенчук - меццо-сопрано; Алексей Марков - баритон; Олеся Петрова - меццо-сопрано; Нажмиддин Мавлянов - тенор; Алексей Татаринцев - тенор; Борислав Струлёв - виолончель; Василий Ладюк - баритон
Организаторы: Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» Культурный центр Елены Образцовой
22
октября, 2015
19:00, чт
Концерт отменен
23
октября, 2015
20:00, пт
XV фестиваль «Международная неделя консерваторий» Концерт-открытие
дирижер - Феликс Коробов
Леонид Горохов - виолончель; Мирослав Култышев - фортепиано
Пётр Лаул - партия фортепиано
Чайковский: Торжественный коронационный марш, Сентиментальный вальс, Pezzo capriссioso для виолончели с оркестром, Ноктюрн для виолончели с оркестром, Концертная фантазия для фортепиано с оркестром, «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия
Организаторы: Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова
23
октября, 2015
19:00, пт
«Cuba Libre»
художественный руководитель - Алексей Степанов
Джаз и латиноамериканская музыка
24
октября, 2015
19:00, сб
Классика в ритмах фламенко: от Баха до Брамса
2-й концерт 5 абонемента «Ритмы души»
Алексей Филимонов - фортепиано; Сергей Фильченко - скрипка; Юрий Бобылев - гитара; Григорий Воскобойник - контрабас
Филимонов: «Баханиана дель фламенко», «Мой испанский Брамс»
25
октября, 2015
19:00, вc
Фредди Кемпф
Фортепианный вечер
Шопен: Полонез до минор, соч. 40 № 2, Полонез фа-диез минор, соч. 44, Соната № 3, h-moll; Чайковский: Большая соната
25
октября, 2015
15:00, вc
По щучьему велению, по моему хотению Музыка героев русских сказок
1-й концерт 12 абонемента «В гостях у сказки»
Фортепианный дуэт
Олеся Морозова (фортепиано)
Алла Морозова
Ансамбль солистов Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева
Виктор Свидзинский (руководитель)
Елена Воликова - сопрано; Татьяна Лемамба - сопрано; Ирина Кирилова - меццо-сопрано; Татьяна Михальская - меццо-сопрано; Даниил Соколов - тенор; Владимир Гудожников - баритон; Александр Минченко - бас
ведущая - Юлия Минкина
Наталия Грачева - партия фортепиано
Новикова: «Аленький цветочек», фрагменты оперы-мюзикла; Бояшов: Сюита «Конек-Горбунок»
25
октября, 2015
19:00, вc
«Осеннее обострение» Концерт-сюрприз
дирижер - Жан-Франсуа Гонсалес-Хамильтон (Франция)
Катерина Кованжи - меццо-сопрано
Дмитрий Ольшанский - психоаналитик
26
октября, 2015
20:00, пн
«Царская музыка для всех»
художественный руководитель - Сергей Песчанский
дирижер - Ирина Андрякова
Пёрселл; Бортнянский; Вебер; Глинка; Григ; Глиэр; Свиридов
Организаторы: Русская роговая капелла
26
октября, 2015
19:00, пн
XV Фестиваль «Международная неделя консерваторий» Профессора Высших школ
Хенри Зигфридсон - фортепиано (Университет искусств Фолькванг) (Германия); Ларс Млекуш - саксофон (Консерватория Университета Вены, Институт искусств Цюриха) (Австрия/Швейцария); Леонид Горохов - виолончель (Высшая школа музыки Ганновера); Евгений Синайский - фортепиано (Консерватория Университета Вены) (Австрия)
Бетховен: 32 вариации; Шуман: Вариации ABBEG; Сибелиус: Пять эскизов, Грустный вальс, Финляндия; Прокофьев: Соната до мажор для виолончели и фортепиано; Берио: Секвенция VII для саксофона соло; Де Фалья: Испанская сюита (Версия для саксофона и фортепиано)
Организаторы: Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова
27
октября, 2015
19:00, вт
Эдвард Радзинский
Авторский вечер
«Тайная Россия»
Организаторы: Рекламное агентство «Студия-1»
28
октября, 2015
20:00, ср
Берлиоз. «Фантастическая симфония»
1-й концерт 6 абонемента «Эпоха романтизма. Истоки и влияния»
дирижёр - Владимир Ланде
Дмитрий Коузов - виолончель (США)
Вайнберг: Сюита для оркестра; Шуман: Концерт для виолончели с оркестром ля минор; Берлиоз: «Фантастическая симфония» (Эпизод из жизни артиста)
28
октября, 2015
19:00, ср
Германия
Иво Силламаа - клавесин (участник ансамбля "Hortus Musicus") (Эстония)
Бетховен; Шуман: «Любовь и жизнь женщины», вокальный цикл на стихи А.Шамиссо; Бах: Инструментальные концерты и сонаты, Арии из кантат
29
октября, 2015
20:00, чт
Квартет Игоря Бутмана Джазовый вечер
Игорь Бутман - саксофон; Сергей Корчагин - контрабас; Антон Баронин - фортепиано; Эдуард Зизак - ударные
29
октября, 2015
19:00, чт
XV Фестиваль «Международная неделя консерваторий» Профессора Высших школ
дирижер и солист (скрипка) - Андрес Карденес (США)
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки с оркестром; Барбер: Adagio; Копланд: Три латино- американские шутки; Гершвин: Ноктюрн; Сток: Работа струнных
Организаторы: Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова
30
октября, 2015
20:00, пт
30
октября, 2015
19:00, пт
Штраус-гала
художественный руководитель и главный дирижёр - Александр Канторов
Организаторы: Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
31
октября, 2015
20:00, сб
6-й Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» Концерт-открытие
художественный руководитель и дирижер - Риста Савич (Германия)
Фридрих Великий: Симфония № 1 Соль мажор для струнного оркестра и бассо континуо; Аренский: Вариации на тему Чайковского для струнного оркестра; Мендельсон: Симфония для струнных № 10; Холст: Сюита Святого Павла; Григ: Cюита «Из времен Хольберга» для струнных
31
октября, 2015
14:00, сб
«Певцу заветной лиры» К 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского. Борис Александрович Сергеев и его ученики
Мария Людько - сопрано; Геннадий Никонов - труба, вокал; Станислав Соловьев - фортепиано; Вероника Пироженко - фортепиано; Евгений Зарецкий - фортепиано; Дмитрий Демидов - скрипка; Жорж Девдариани - кларнет (Нидерланды)
Чайковский: Романсы и арии из опер
31
октября, 2015
19:00, сб
100 лет без Скрябина Фортепианный вечер
Антон Болдырев - фортепиано
Скрябин: Сонаты №№7-10, Семь поэм, Три этюда, Семь прелюдий, "Гирлянды", "Темное пламя"
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Часы работы кассы: с 11:00 до 15:00, с 16:00 до 20:30
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00
© 2000—2017, «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича» Информация о концертах, прошедших в Филармонии в предыдущие годы