Фото: Стас Левшин

С 29 декабря по 5 января Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии дал пять концертов в городах Китая. Под управлением дирижера Димитриса Ботиниса прозвучали программы из сочинений Чайковского и Прокофьева. Гастроли прошли при поддержке Банка ВТБ.

 

Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии начал китайское турне 29 декабря выступлением в Оперном театре города Чжухай (Zhuhai Grand Theatre) – на современной высокотехнологичной площадке, открытой в 2016 году. Затем последовали концерты в Гуанчжоу (в Оперном театре, построенном по проекту Захи Хадид), Ухане и Сиане – одной из четырех Великих древних столиц Китая, откуда начинался Великий шелковый путь и в окрестностях которой был обнаружен мавзолей императора Цинь Шихуанди (III в. до н.э.) и, как часть мавзолейного комплекса, – знаменитая «терракотовая армия», включенная в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тур Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии завершился 5 января концертом в Центре культуры и искусства Фучжоу (Fuzhou Strait Culture Art Center) – одного из самых быстрорастущих мегаполисов в мире.

С Димитрисом Ботинисом – одним из самых ярких российских дирижеров нового поколения, главным дирижером Новосибирского академического симфонического оркестра – Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии дважды выступил в этом концертном сезоне в Петербурге, в том числе – в рамках XXIII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств», посвященного в этом году памяти маэстро Юрия Темирканова. Дирижер также регулярно выступает с Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Петербургской филармонии.

Во всех городах китайского тура, за исключением Уханя, в исполнении Академического симфонического оркестра прозвучали фрагменты музыки балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» и фрагменты музыки балета Чайковского «Щелкунчик». В Ухане коллектив исполнил программу из музыки Чайковского: полонез из оперы «Евгений Онегин», фрагменты из балета «Щелкунчик», Пятую симфонию.

Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии наиболее известен как коллектив, осуществивший легендарную блокадную премьеру Седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича в августе 1942 года. Сегодня он наряду с Заслуженным коллективом России – старейшим симфоническим оркестром страны – входит в состав Петербургской филармонии.

Гастрольный тур был первоначально запланирован на сезон 2021-2022, но из-за пандемии его сроки дважды переносились. Пандемия обусловила и перерыв в поездках Академического симфонического оркестра за границу: его предыдущие зарубежные выступления прошли в марте 2020 года в Риге, в Латвийской национальной опере, вместе с Балетом Бориса Эйфмана. Предыдущее турне оркестра в Китай состоялось в 2019 году, до этого коллектив выступал здесь в 2017 и 2015 годах. В июне 2023 года, триумфальное турне по Китаю осуществил Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Петербургской филармонии.

Гастроли Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии по городам Китая провели Wu Promotion – одно из ключевых китайских агентств, ежегодно организующее более 500 концертов и спектаклей в Китае и по всему миру.

«На протяжении 30 лет Wu Promotion посвящает себя миссии содействия культурному обмену между Востоком и Западом, и мы по-прежнему привержены нашей цели – донести искусство до постоянно расширяющейся международной аудитории, – говорится на официальном сайте агентства, – Мы представляем художественные события самых разных жанров, способствуя взаимообмену культур между всеми нациями. В конечном итоге мы стремимся к установлению взаимопонимания в глобальном масштабе».

19 и 20 октября Заслуженный коллектив России под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева выступил на сцене Красноярской филармонии, концерты прошли в рамках фестиваля искусств «Хворостовский». Старейший симфонический оркестр страны вернулся в Красноярск спустя полвека: предыдущее его выступление здесь состоялось в 1969 году, тогда под управлением Евгения Мравинского прозвучали Пятая симфония Глазунова и знаковая для оркестра Пятая симфония Шостаковича. Эта партитура войдет и в программу предстоящих выступлений.

Пятая симфония Шостаковича прозвучала в Красноярске в исполнении Заслуженного коллектива России под управлением народного артиста, главного дирижера оркестра Николая Алексеева 19 октября. Мировую премьеру партитуры, знаковой как для собственной истории, так и для истории всей музыки XX века, Заслуженный коллектив Республики (ныне – Заслуженный коллектив России) осуществил под управлением Евгения Мравинского в Большом зале Ленинградской филармонии в 1937 году в присутствии автора. Тот вечер стал первым, на котором Мравинский дирижировал музыкой Шостаковича – и именно с него началось сотрудничество композитора и дирижера, сложился их творческий альянс. Позже Дмитрий Шостакович посвятит Евгению Мравинскому Восьмую симфонию; пять симфоний композитора прозвучали впервые именно в исполнении Заслуженного коллектива Республики (ныне – Заслуженный коллектив России) и Евгения Мравинского. 

19 октября в исполнении наряду с Пятой симфонией Шостаковича оркестр также исполнил вокальный цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти», сцены из опер Мусоргского и Римского-Корсакова. Солисты – бас Алексей Тихомиров и меццо-сопрано Екатерина Сергеева.

20 октября оркестр исполнил программу из музыки Чайковского: прозвучали Пятая симфония, фантазия для оркестра «Франческа да Римини» и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром. Солист – лауреат III премии XVII Международного конкурса имени Чайковского Илья Папоян.

Творческая судьба выдающегося певца Дмитрия Хворостовского была тесно связана с Петербургской филармонией, первое его выступление в Малом зале филармонии состоялось в 1988 году, в Большом – в 1990-м. Он неоднократно выступал здесь как с сольными программами, так и в симфонических концертах –  с Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, а также с Молодежным оркестром имени Густава Малера под управлением Клаудио Аббадо (1993 год), Симфоническим оркестром Московского театра «Новая опера» под управлением Евгения Колобова (1999 год) и другими коллективами.

29 и 30 августа Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Петербургской филармонии выступил под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева в Музыкальном театре Нальчика – родного города Юрия Темирканова, художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Концерты Заслуженного коллектива России в Нальчике Петербургская филармония организовала совместно с Министерством культуры Кабардино-Балкарской Республики.

Основу двух программ оркестра составили шедевры русских композиторов, исполнение которых Заслуженным коллективом России высоко ценится и считается эталонным во всем мире: в первый вечер прозвучат Первый фортепианный концерт и Пятая симфония Чайковского; во второй вечер – Второй фортепианный концерт Рахманинова и Четвертая симфония немецкого композитора Иоганнеса Брамса – одна из важнейших партитур в репертуаре оркестра. Солистом в концертах 29 и 30 августа станет молодой петербургский пианист, лауреат Международного конкурса имени Чайковского (2023), Международного конкурса имени Рахманинова (2022) и других престижных состязаний Илья Папоян.

Юрий Темирканов – один из крупнейших мировых дирижеров. С 1988 года  маэстро возглавлял Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Петербургской филармонии – старейший симфонический коллектив страны, один из лучших оркестров мира. 

Под управлением Маэстро Заслуженный коллектив России выступал на самых престижных сценах мира. Юрий Темирканов сотрудничал с такими ведущими оркестрами Европы, как Берлинский филармонический, Венский филармонический, Дрезденская государственная капелла, Лондонский филармонический, Лондонский симфонический, оркестр «Филармония», Королевский оркестр Концертгебау, оркестры Академии Санта-Чечилия в Риме, театра Ла Скала в Милане и многими другими.

15 июня концертом в Национальном центре исполнительских искусств в Пекине Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Петербургской филармонии триумфально открыл программу гастрольного тура по Китаю. Под управлением главного дирижера оркестра Николая Алексеева прозвучали Вторая симфония и Второй фортепианный концерт Рахманинова, солист – лауреат Международного конкурса имени Чайковского (2015), пианист Даниил Харитонов.

На выступлении Заслуженного коллектива России в Пекине присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике Игорь Моргулов. Прием китайской публики был очень теплым, в ответ на продолжительные аплодисменты музыканты исполнили два сочинения на бис –прозвучали пьеса английского композитора Элгара «Салют d'Amour» и «Китайский танец» из балета «Щелкунчик» Чайковского. Уже сегодня, 16 июня, турне старейшего симфонического оркестра России продолжится выступлением в Тяньцзине.

Гастроли в Китай – первая зарубежная поездка Заслуженного коллектива России после трехлетнего перерыва. Уже за месяц до выступлений все билеты на концерты старейшего симфонического оркестра России, одного из лучших мировых симфонических коллективов, были раскуплены, сообщали организаторы тура, компания Wu Promotion.

Гастроли проходят при поддержке Банка ВТБ. Такое сотрудничество помогает расширению культурных связей между Россией и Китаем.

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Сириус»

15 и 16 сентября Заслуженный коллектив России под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева выступил в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи, солистом стал один из самых ярких молодых российских пианистов Филипп Копачевский. Концерты вошли в программу Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус»: проходящий с 15 июля по 18 сентября, он объединил выступления ведущих российских коллективов и солистов.

 

«Мы очень долго ждали, когда Заслуженный коллектив России – старейший и один из самых важных оркестров страны – посетит “Сириус”, – рассказал Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех», – Отношения с Петербургской филармонией для нас очень важны: Юрий Темирканов, художественный руководитель филармонии и Заслуженного коллектива России, стоял у истоков Фонда “Талант и успех”, он и сегодня входит в нашу команду – поэтому мы чувствуем поддержку друг друга с самых первых дней. Нам очень давно хотелось, чтобы оркестр Петербургской филармонии приехал к нам, и вот, наконец, Заслуженный коллектив России впервые выступает в “Сириусе”. Я благодарю оркестр и его главного дирижера Николая Алексеева за программы, которые они подготовили, и искренне надеюсь, что, начиная с этого года визиты оркестра в Сочи станут традицией». 

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Сириус»

«Я очень рад, что мы здесь: увиденное поражает, – поделился Илья Черкасов, директор Петербургской филармонии, – Спасибо всем, кто делает возможной работу “Сириуса”, за этих детишек, которые развивают здесь свои дарования, и в будущем, надеюсь, послужат стране».

С 15 июля по 18 сентября в рамках Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус» прошло 36 концертов. В дни после выступлений Заслуженного коллектива России фестиваль завершился концертами Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан. «Мне кажется, выступления оркестра Петербургской филармонии и оркестра Республики Татарстан – замечательная сильная точка в программе фестиваля», – отметил Ханс-Йоахим Фрай.

Концерты Заслуженного коллектива России под управлением Николая Алексеева прошли в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус». 15 сентября в исполнении оркестра прозвучали хореографическая поэма для оркестра «Вальс» и Первый фортепианный концерт Равеля, а также оркестрованные Равелем знаменитые «Картинки с выставки» Мусоргского. 16 сентября оркестр исполнил музыку русских композиторов: марш из оперы Прокофьева «Любовь к трем апельсинам», Рапсодией на тему Паганини для фортепиано с оркестром Рахманинова и знаменитую Пятую симфонию Шостаковича, мировую премьеру которой в 1937 году в Большом зале Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского осуществил Заслуженный коллектив Республики, ныне – Заслуженный коллектив России.

Выступления в Сочи знаменовали возобновление гастрольной деятельности Заслуженного коллектива России, прерванной пандемией: предыдущая поездка оркестра состоялась в январе 2020 года, концерты прошли в Испании.

Парк науки и искусства «Сириус» создан Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Парк, расположившийся в здании бывшего Главного медиацентра Олимпиады 2014 года, соединил в себе научные инновации и традиции мирового искусства: здесь располагаются лаборатории для проектной и научно-исследовательской работы, мастерские, экспозиции и выставочные залы, учебные аудитории и классы, в которых работают ученики Центра, проходят фестивали науки и творчества, концерты классической музыки и балета, художественные выставки. Большой зал Парка науки и искусства «Сириус» рассчитан на более чем 1200 зрительских мест.

Фото предоставлено пресс-службой Парка культуры и искусств «Сириус»
Фото предоставлено пресс-службой Парка культуры и искусств "Сириус"

15 и 16 сентября Заслуженный коллектив России под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева выступит в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи, солистом в двух программах станет один из самых ярких молодых российских пианистов Филипп Копачевский. Концерты войду в программу Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус»: проходящий с 15 июля по 18 сентября, он объединяет выступления ведущих российских коллективов и солистов. 
Поездка в Сочи знаменует возобновление гастрольной деятельности Заслуженного коллектива России, прерванной пандемией: предыдущая поездка оркестра состоялась в январе 2020 года, концерты прошли в Испании.

15 сентября в исполнении Заслуженного коллектива России в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус» прозвучат хореографическая поэма для оркестра «Вальс» и Первый фортепианный концерт Равеля, а также оркестрованные Равелем знаменитые «Картинки с выставки» Мусоргского.
16 сентября оркестр исполнит музыку русских композиторов: наряду с маршем из оперы Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» и Рапсодией на тему Паганини для фортепиано с оркестром Рахманинова прозвучит одна из величайших написанных в XX веке – Пятая симфония Шостаковича, мировую премьеру которой в 1937 году в Большом зале Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского осуществил Заслуженный коллектив Республики, ныне – Заслуженный коллектив России.

Парк науки и искусства «Сириус» создан Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Парк, расположившийся в здании бывшего Главного медиацентра Олимпиады 2014 года, соединил в себе научные инновации и традиции мирового искусства: здесь располагаются лаборатории для проектной и научно-исследовательской работы, мастерские, экспозиции и выставочные залы, учебные аудитории и классы, в которых работают ученики Центра, проходят фестивали науки и творчества, концерты классической музыки и балета, художественные выставки. 
Большой зал Парка науки и искусства «Сириус» рассчитан на более чем 1200 зрительских мест. Обладая естественной акустикой, позволяющей осуществлять звукозаписи академических коллективов, он также оснащен современной электронной акустической системой и оборудованием для видеопроекций.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»