RU | EN
Контакты
Как купить билет
Трансляции
Генеральный партнер

Афиша

Репертуар

Декабрь 2018
www.philharmonia.spb.ru


01 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Гайдн. Симфония № 45 «Прощальная»
Шнитке. Симфония № 1

Памяти Геннадия Рождественского
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Гайдн
Симфония № 45 «Прощальная»
Шнитке
Симфония № 1


01 декабря, суббота 20:00
Малый зал
«Неизвестный друг»
Спектакль по произведению Бунина
Чайковский
«Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»
«Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»
Рахманинов
Полька
Прелюдия соч. 23 № 7
Равель
"Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»
Дебюсси
«Сады под дождем», прелюдия
Форе
«Пробуждение»
Батагов
«Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»
Карманов
"Past Perfect"
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"


02 декабря, воскресенье 15:00
Большой зал
О музыке разных стран и народов
Бизе - Ваксман. Фантазия на темы оперы «Кармен» для скрипки с оркестром

2-й концерт 11 абонемента «Разговоры запросто...»
Сибелиус
«Финляндия», симфоническая поэма
Равель
«Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано
Бизе - Ваксман
Фантазия на темы оперы «Кармен» для скрипки с оркестром
Альвен
Шведская рапсодия № 1 «Канун летнего праздника»
Дворжак
Юмореска
Барток
Румынские народные танцы
Щедрин
«Озорные частушки», концерт № 1 для оркестра
Сибелиус: «Финляндия», симфоническая поэма; Равель: «Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано; Бизе - Ваксман: Фантазия на темы оперы «Кармен» для скрипки с оркестром; Альвен: Шведская рапсодия № 1 «Канун летнего праздника»; Дворжак: Юмореска; Барток: Румынские народные танцы; Щедрин: «Озорные частушки», концерт № 1 для оркестра


02 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Музыка семьи Штраусов
Вальсы, польки, марши

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Штраус И. (сын)
Королевский вальс
«Летучая мышь», увертюра к оперетте
«Поезд удовольствий», быстрая полька
«1001 ночь», вальс
«Анна», полька
Вальс «Венская кровь»
«Да здравствуют венгры!», быстрая полька
Вальс «Южные розы»
Полька-пиццикато
«Гром и молнии», полька
«Весенние голоса», вальс
«Сказки венского леса»
Й.Штраус
«Кукушка» («В дремучем лесу»), полька
«Фейерверк», полька
«Деревенские ласточки», вальс
Штраус И. (отец)
Марш Радецкого
Штраус И. (сын): Королевский вальс, «Летучая мышь», увертюра к оперетте; Й.Штраус: «Кукушка» («В дремучем лесу»), полька; Штраус И. (сын): «Поезд удовольствий», быстрая полька, «1001 ночь», вальс, «Анна», полька, Вальс «Венская кровь», «Да здравствуют венгры!», быстрая полька, Вальс «Южные розы»; Й.Штраус: «Фейерверк», полька, «Деревенские ласточки», вальс; Штраус И. (сын): Полька-пиццикато, «Гром и молнии», полька, «Весенние голоса», вальс, «Сказки венского леса»; Штраус И. (отец): Марш Радецкого


02 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
«Парад пианистов»
3-й концерт 14 абонемента «Мы – Музыканты!»
Джазовые импровизации
И.С. Бах
Моцарт
Шопен
Лист
Чайковский
И.С. Бах; Моцарт; Шопен; Лист; Чайковский; Джазовые импровизации


02 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Вивальди, Боттезини, Моцарт, Шнитке
2-й концерт 1 абонемента «Приношение Маэстро»
Камерный оркестр
Вивальди
Концерт для скрипки, виолончели и камерного оркестра
Боттезини
Дуэт для скрипки и контрабаса с камерным оркестром
Моцарт
Концертная симфония для скрипки, альта и камерного оркестра
Шнитке
Concerto grosso № 1 для двух скрипок, клавесина, подготовленного фортепиано и струнного оркестра
Вивальди: Концерт для скрипки, виолончели и камерного оркестра; Боттезини: Дуэт для скрипки и контрабаса с камерным оркестром; Моцарт: Концертная симфония для скрипки, альта и камерного оркестра; Шнитке: Concerto grosso № 1 для двух скрипок, клавесина, подготовленного фортепиано и струнного оркестра


03 декабря, понедельник 19:00
Большой зал
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
Джойс
Дюбюк
Тальяферри
Куртис
Русские народные песни
Андреев
Варламов
Гурилёв
Даргомыжский
Булахов
Римский-Корсаков
Чайковский
Леонкавалло
Андреев; Варламов; Гурилёв; Даргомыжский; Булахов; Римский-Корсаков; Чайковский; Леонкавалло; Джойс; Дюбюк; Тальяферри; Куртис; Русские народные песни


04 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Вечер музыки для гитары
Евгений Финкельштейн

Абель
Маре
Кошкин
Пёрселл
Шебалин
Пёрселл; Шебалин; Абель; Маре; Кошкин


05 декабря, среда 19:00
Малый зал
Иоганнес Брамс
185 лет со дня рождения

4-й концерт 2 абонемента «В кругу великих имен»
Брамс
Соната № 1 для альта и фортепиано
Соната № 2 для кларнета и фортепиано
Фортепианный квинтет
Брамс: Соната № 1 для альта и фортепиано, Соната № 2 для кларнета и фортепиано, Фортепианный квинтет


06 декабря, четверг 19:00
Малый зал
«Предчувствие Нового года»
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Арии из опер, романсы русских и зарубежных композиторов
Арии из опер, романсы русских и зарубежных композиторов


08 декабря, суббота 20:00
Большой зал
«Утро», «День» и «Вечер»
3-й концерт 5 абонемента «Венские вечера»
Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Гайдн
Симфония № 6 «Утро»
Симфония № 7 «День»
Симфония № 8 «Вечер»
Концертная симфония для гобоя, фагота, скрипки и виолончели с оркестром
Гайдн: Симфония № 6 «Утро», Симфония № 7 «День», Симфония № 8 «Вечер», Концертная симфония для гобоя, фагота, скрипки и виолончели с оркестром


08 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Бородин, Мусоргский, Чайковский
3-й концерт 8 абонемента «Musica da сamera»
Фортепианный квартет «Бельэтаж»
Мария Камшилина-Ларионова - фортепиано
Станислав Измайлов - скрипка
Олег Ларионов - альт
Николай Матвеев - виолончель
Григ
«Утро» из сюиты «Пер Гюнт»
Форе
Фортепианный квартет соль минор
Чайковский
«Балетная сюита»
Мусоргский
«Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»
Бородин
Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
Григ: «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»; Форе: Фортепианный квартет соль минор; Чайковский: «Балетная сюита»; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»


09 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Вивальди. Концерт для четырех флейт и струнных
Гайдн. Симфонии «Утро», «День» и «Вечер»

2-й концерт 9 абонемента «Популярная классика»
Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Вивальди
Концерт для четырех скрипок с оркестром
Гайдн
Симфония № 6 «Утро»
Симфония № 7 «День»
Симфония № 8 «Вечер»
Вивальди: Концерт для четырех скрипок с оркестром; Гайдн: Симфония № 6 «Утро», Симфония № 7 «День», Симфония № 8 «Вечер»


09 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
Романтизм по-итальянски
Паганини и Беллини

3-й концерт 15 абонемента «Семь романтических биографий»
Хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер


09 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Вечер фортепианных дуэтов
1-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Рахманинов
Сюита № 1 для двух фортепиано
Симфонические танцы
Шостакович
Концертино для двух фортепиано
Чайковский - Пабст
Парафраз на темы из оперы «Евгений Онегин»
Рахманинов: Сюита № 1 для двух фортепиано, Симфонические танцы; Шостакович: Концертино для двух фортепиано; Чайковский - Пабст: Парафраз на темы из оперы «Евгений Онегин»


10 декабря, понедельник 18:00
Малый зал
Концерт-поздравление артистов Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
К юбилею маэстро Юрия Темирканова
Полторацкий
«Сувенир» для оркестра
Крейслер
Прелюдия и Аллегро в стиле Пуньяни для скрипки с оркестром
Азарашвили
Песня без слов для ансамбля виолончелистов и фортепиано
Мендельсон
Скерцо из музыки к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь» (переложение для 4-х флейт)
Прокофьев
Юмористическое скерцо для четырех фаготов
Е.Петров
«Гора света», посвящение маэстро Темирканову для арфы и струнного ансамбля (II часть)
Л.Моцарт
«Охотничья симфония» для четырех валторн и камерного оркестра (I часть)
Шостакович
«Условно убитый», вальс из музыки к эстрадно-цирковому представлению
Клинг
«Слон и комар» для флейты–пикколо и тубы
Чайковский
«Русский танец» из балета «Лебединое озеро»
Гершвин
«Американец в Париже» (обработка для брасс-квинтета)
Маландо
Танго "Ole Guapa"
Полторацкий: «Сувенир» для оркестра; Крейслер: Маленький венский марш; Азарашвили: Песня без слов для ансамбля виолончелистов и фортепиано; Мендельсон: Скерцо из музыки к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь» (переложение для 4-х флейт); Прокофьев: Юмористическое скерцо для четырех фаготов; Е.Петров: «Гора света», посвящение маэстро Темирканову для арфы и струнного ансамбля (II часть); Л.Моцарт: «Охотничья симфония» для четырех валторн и камерного оркестра (I часть); Шостакович: «Условно убитый», вальс из музыки к эстрадно-цирковому представлению; Клинг: «Слон и комар» для флейты–пикколо и тубы; Чайковский: «Русский танец» из балета «Лебединое озеро»; Крейслер: Прелюдия и Аллегро в стиле Пуньяни для скрипки с оркестром; Гершвин: «Американец в Париже» (обработка для брасс-квинтета); Маландо: Танго "Ole Guapa"


11 декабря, вторник 20:00
Большой зал
Чайковский. Симфония № 5
К 130-летию премьеры в зале Дворянского собрания 5 ноября 1888 года под управлением автора
2-й концерт 2 абонемента «Воспоминания о Большом зале»
Дворжак
Скерцо-каприччиозо
Лист
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Чайковский
Симфония № 5
Дворжак: Скерцо-каприччиозо; Лист: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Чайковский: Симфония № 5


11 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Р.Штраус. «Метаморфозы»
Дуэт-концертино
Мендельсон. Октет

3-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Камерный оркестр Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
Р.Штраус
«Метаморфозы», для струнного оркестра
Дуэт-концертино для кларнета, фагота и струнного оркестра
Мендельсон
Октет для струнных


12 декабря, среда 20:00
Большой зал
«Карнавал»
Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России
Россини
«Сорока-воровка», увертюра к опере
Кошачий дуэт
Моцарт
«Рондо в турецком стиле»
Шуберт
«Военный марш»
Сен-Санс
Интродукция и Рондо каприччиозо
Шостакович
Марш из Сюиты для эстрадного оркестра № 2
Симфония № 6 (III часть. Presto)
Оффенбах
Баркарола из оперетты «Сказки Гофмана»
Стравинский
«Цирковая полька, сочиненная для молодого слона»
Воронков
Концертная фантазия на темы вальса Ивановичи «Дунайские волны»
Арбан
Вариации на тему «Венецианский карнавал»
Россини: «Сорока-воровка», увертюра к опере; Моцарт: «Рондо в турецком стиле»; Шуберт: «Военный марш»; Сен-Санс: Интродукция и Рондо каприччиозо; Шостакович: Марш из Сюиты для эстрадного оркестра № 2; Оффенбах: Баркарола из оперетты «Сказки Гофмана»; Стравинский: «Цирковая полька, сочиненная для молодого слона»; Воронков: Концертная фантазия на темы вальса Ивановичи «Дунайские волны»; Арбан: Вариации на тему «Венецианский карнавал»; Россини: Кошачий дуэт; Шостакович: Симфония № 6 (III часть. Presto)


14 декабря, пятница 20:00
Большой зал
Открытие фестиваля
Вадим Репин
Николай Луганский

Вечер камерной музыки
XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Дебюсси
Соната для скрипки и фортепиано
Равель
Соната для скрипки и фортепиано
Франк
Соната ля мажор для скрипки и фортепиано
Дебюсси: Соната для скрипки и фортепиано; Равель: Соната для скрипки и фортепиано; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано


14 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Георгий Портнов
«Подставляйте ладони, я насыплю вам солнца!»

В рамках ХII Композиторско–исполнительского конкурса «Бывает все на свете хорошо»
Оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры и искусств «Скоморохи»
Музыкальный театр детей «Радуга»
Солисты, ансамбли и хоровые коллективы Санкт-Петербургской детской музыкальной школы имени Андрея Петрова
Ирина Трушина - хормейстер
Мария Буцких - хормейстер
Ирина Усова - партия фортепиано
Екатерина Тимощенко - партия фортепиано
Портнов
Инструментальная музыка
Песни
Портнов: Инструментальная музыка, Песни


15 декабря, суббота 17:00
Большой зал
Гала-концерт к юбилею маэстро Юрия Темирканова
XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Концертный хор Санкт-Петербурга
Петербургский камерный хор
Хор Михайловского театра
дирижер - Марис Янсонс
Николай Луганский - фортепиано; Денис Мацуев - фортепиано; Юлиан Рахлин - скрипка (Австрия); Вадим Репин - скрипка; Юрий Башмет - альт; Динара Алиева - сопрано; Паата Бурчуладзе - бас; Маттиас Гёрне - баритон (Германия); Карен Слак - сопрано (США); Арсений Алексеев - саксофон


16 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Джазовый концерт
Питер Битс и его трио (Нидерланды)

XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

«Шопен в блюзовых тонах»
«Портрет Оскара Питерсона»
«Шопен в блюзовых тонах»; «Портрет Оскара Питерсона»


16 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
Благородные и возвышенные чувства эпохи Возрождения и Барокко
Пёрселл, Вивальди, Бах

3-й концерт 16 абонемента ««Она одна, о музыка, со мною говорит...»»
Singolo Orchestra


16 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
3-й концерт 12 абонемента «Виват, ансамбль»
И.С. Бах
Соната си минор для флейты и клавира
Дворжак
Сонатина для флейты и фортепиано
Р.Штраус
Вальс из оперы «Кавалер розы» для флейты и фортепиано
Вебер
Соната ля-бемоль мажор для флейты и фортепиано
Таффанель
Вариации на темы из оперы Вебера «Вольный стрелок»
Барток
Румынские народные танцы
И.С. Бах: Соната си минор для флейты и клавира; Дворжак: Сонатина для флейты и фортепиано; Р.Штраус: Вальс из оперы «Кавалер розы» для флейты и фортепиано; Вебер: Соната ля-бемоль мажор для флейты и фортепиано; Таффанель: Вариации на темы из оперы Вебера «Вольный стрелок»; Барток: Румынские народные танцы


17 декабря, понедельник 20:00
Большой зал
Дирижер и солист – Юлиан Рахлин (Австрия)
Чайковский. Симфония № 4

XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Бетховен
«Кориолан», увертюра к трагедии Г.И.Коллина
Моцарт
Концерт № 3 для скрипки с оркестром
Чайковский
Симфония № 4
Бетховен: «Кориолан», увертюра к трагедии Г.И.Коллина; Моцарт: Концерт № 3 для скрипки с оркестром; Чайковский: Симфония № 4


17 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
БЫТЬ
Александр Кнайфель

Юбилейный авторский вечер


18 декабря, вторник 20:00
Большой зал
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Маттиас Гёрне баритон (Германия)

XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Шуберт
«Розамунда», антракт к 3-му действию из музыки к драме В. фон Чези
«Дождь слез» из вокального цикла «Прекрасная мельничиха»
«Лесной царь»
«К Сильвии»
«Счастливая любовь рыбака»
«Песнь старца»
«Напев пилигрима»
Р.Штраус
«Жизнь героя», симфоническая поэма
Шуберт: «Розамунда», антракт к 3-му действию из музыки к драме В. фон Чези, «Дождь слез» из вокального цикла «Прекрасная мельничиха», «Лесной царь», «К Сильвии», «Счастливая любовь рыбака», «Песнь старца», «Напев пилигрима»; Р.Штраус: «Жизнь героя», симфоническая поэма


18 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Фортепианный вечер
Эрик Лю

Лауреат Международного конкурса пианистов в Лидсе (I премия, 2018)
XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Шуберт
Четыре экспромта
Шопен
Баллада № 4
Соната № 2
Моцарт
Рондо ля минор
Шуберт: Четыре экспромта; Шопен: Баллада № 4; Моцарт: Рондо ля минор; Шопен: Соната № 2


19 декабря, среда 20:00
Большой зал
Фортепианный вечер
Борис Березовский

XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Бетховен
Соната № 13
Шопен
Два скерцо, вальсы мазурки
Скрябин
Поэмы, прелюдии
Рахманинов
Шесть музыкальных моментов
Бетховен: Соната № 13; Шопен: Два скерцо, вальсы мазурки; Скрябин: Поэмы, прелюдии; Рахманинов: Шесть музыкальных моментов


19 декабря, среда 19:00
Малый зал
«Немыслимые яства из меню Марка Пекарского»
XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Марк Пекарский - ударные
Макбёрни
"What The Eye Sees" для ансамбля ударных
Пекарский
Solo-импровизация на ударных
Макбёрни: "What The Eye Sees" для ансамбля ударных; Пекарский: Solo-импровизация на ударных


20 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Юрий Юшкевич
Вокальный вечер

4-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Вокальные шедевры музыки Барокко
Немецкие песни
Вокальные шедевры музыки Барокко; Немецкие песни


21 декабря, пятница 20:00
Большой зал
«Бах в Италии»
Камерный оркестр “Concerto Köln” (Германия)

XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Камерный оркестр “Concerto Köln” (Германия)

И.С. Бах
Бранденбургский концерт № 4
Бранденбургский концерт № 5
Корелли
«Рождественский концерт»
Вивальди
Два концерта для струнных
Авизон
Концерт № 6 из Двенадцати концертов по сонатам для клавесина Д.Скарлатти
И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 4, Бранденбургский концерт № 5; Корелли: «Рождественский концерт»; Вивальди: Два концерта для струнных; Авизон: Концерт № 6 из Двенадцати концертов по сонатам для клавесина Д.Скарлатти


21 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Концерт стипендиатов фонда культурных инициатив маэстро Темирканова
XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Лауреаты Премии Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова разных лет
Учащиеся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории
Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Тимофей Калмыков - фортепиано


22 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Дирижер – Игнат Солженицын (США)
Солист – Гидон Кремер

XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Шнитке
Концерт № 4 для скрипки с оркестром
Бетховен
Симфония № 3 «Героическая»
Шнитке: Концерт № 4 для скрипки с оркестром; Бетховен: Симфония № 3 «Героическая»


22 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Музыка Рождества
Шопен
Интродукция и блестящий полонез
Соната для виолончели и фортепиано
Шопен-Годовский
Этюды
Шопен: Интродукция и блестящий полонез, Соната для виолончели и фортепиано; Шопен-Годовский: Этюды


23 декабря, воскресенье 15:00
Большой зал
Сказка «Щелкунчик и мышиный король»
Концерт для детей и их родителей

C исполнением фрагментов музыки одноименного балета П.И.Чайковского
XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
дирижер - Павел Бубельников
Анна Михалкова - художественное слово
Э.Т.А.Гофман
Сказка «Щелкунчик и мышиный король» (с исполнением фрагментов музыки одноименного балета П.И.Чайковского)


23 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
Новогодний концерт
3-й концерт 13 абонемента «Занимательные истории о музыкальных инструментах, или Кто на чем играет»
«Чижик-джаз-квартет»
Алексей Чижик
Детский театр балета «Пируэт»
художественный руководитель - Валентина Титова
«Музыкальная шкатулка»
Музыкальный спектакль по мотивам сказки В. Одоевского «Городок в табакерке»
Чайковский
«Щелкунчик», фрагменты балета
«Музыкальная шкатулка»: Музыкальный спектакль по мотивам сказки В. Одоевского «Городок в табакерке»; Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты балета


23 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Вокальный вечер
Юлия Лежнева

К 70-летию Малого зала им. М.И. Глинки 
XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Вивальди
Гендель
Порпора
Моцарт
Бетховен
Россини
Беллини
Шуберт
Вивальди; Гендель; Порпора; Моцарт; Бетховен; Россини; Беллини; Шуберт


24 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки

К 70-летию Малого зала им. М.И. Глинки 
XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Гидон Кремер - скрипка (Латвия); Гиедре Дирванаускайте - виолончель (Литва); Георгий Осокин - фортепиано (Латвия)
Вайнберг
«Прелюдии к ушедшему времени»
Соната для скрипки и фортепиано
Шопен
Фортепианное трио
Ноктюрн
Вайнберг: «Прелюдии к ушедшему времени», Соната для скрипки и фортепиано; Шопен: Фортепианное трио, Ноктюрн


25 декабря, вторник 20:00
Большой зал
Janoska Ensemble (Австрия)
XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Janoska Ensemble (Австрия)
Ондрей Яношка - скрипка
Роман Яношка - скрипка
Франтишек Яношка - фортепиано
Юлиус Дарвас - контрабас

Крейслер-Рахманинов
Бизе-Ваксман
Яношка
Штраус
Массне
Пьяццолла
Штраус; Массне; Пьяццолла; Крейслер-Рахманинов; Бизе-Ваксман; Яношка


25 декабря, вторник 19:00
Малый зал
"Banda classicoff"
3-й концерт 5 абонемента «Классика – джаз – классика»
"Banda classicoff"
Лев Эльгардт - вокал
Александр Маслов - фортепиано
Иван Мясников - контрабас
Григорий Александров - баян
Михаил Минеев - саксофон
Павел Чижик - ударные, вибрафон
Джазовые обработки и оригинальные сочинения
Григ
Чайковский
Бородин
Цфасман
Гершвин
Берлин
Жобим
Григ; Чайковский; Бородин; Цфасман; Гершвин; Берлин; Жобим


26 декабря, среда 20:00
Большой зал
Закрытие фестиваля
Дирижер - Юрий Темирканов
Солист - Рудольф Бухбиндер (Австрия)

XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Бетховен
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Малер
Симфония № 4
Бетховен: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Малер: Симфония № 4


26 декабря, среда 19:00
Малый зал
Большой Рождественский концерт
Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
И.С. Бах
Рождественская оратория для солистов, хора и оркестра
Россини
Увертюра к опере «Севильский цирюльник»
Моцарт
Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»
Мендельсон
Скерцо из музыки к комедии У.Шекспира «Сон в летнюю ночь»
Глинка
Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Мусоргский
«Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»
Чайковский
Па-де-де из балета «Щелкунчик»
И.С. Бах: Рождественская оратория для солистов, хора и оркестра; Россини: Увертюра к опере «Севильский цирюльник»; Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»; Мендельсон: Скерцо из музыки к комедии У.Шекспира «Сон в летнюю ночь»; Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Чайковский: Па-де-де из балета «Щелкунчик»


27 декабря, четверг 20:00
Большой зал
Рождественская музыка для трубы и органа

Органный вечер 
Стэнли
Муре
Пёрселл
И.С. Бах
Гендель
Моцарт
Пёрселл; И.С. Бах; Гендель; Моцарт; Стэнли; Муре


27 декабря, четверг 19:00
Малый зал
«Из репертуара Лучано Паваротти»
3-й концерт 6 абонемента «Блестящие и великолепные. Оперные легенды»
Верди
«Бал-маскарад»
«Дон Карлос»
«Риголетто»
«Луиза Миллер»
Леонкавалло
«Паяцы»
Пуччини
«Богема»
«Тоска»
«Турандот»
Верди: «Бал-маскарад», «Дон Карлос», «Риголетто», «Луиза Миллер»; Леонкавалло: «Паяцы»; Пуччини: «Богема», «Тоска», «Турандот»


28 декабря, пятница 20:00
Большой зал
«Голливуд в новогоднем Петербурге»
Singolo Orchestra
Кандер
«Чикаго», фрагменты музыки из мюзикла
Ллойд Уэббер
Фрагменты музыки из мюзиклов «Призрак оперы», «Иисус Христос – суперзвезда»
Бернстайн
«Вестсайдская история», фрагменты музыки из мюзикла
Уильямс
Фрагменты музыки из кинофильмов «Гарри Поттер», «Индиана Джонс», «Челюсти», «Список Шиндлера»
Сильвестри
Фрагменты музыки из кинофильма «Форрест Гамп»
Морриконе
Фрагменты музыки из кинофильмов «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия»
Эльфман
Фрагменты музыки из кинофильмов «Миссия невыполнима»
Барри, Норман
Фрагменты музыки из кинофильмов  о Джеймсе Бонде
Бадельт
Музыка к кинофильмам «Пираты Карибского моря»
Кандер: «Чикаго», фрагменты музыки из мюзикла; Ллойд Уэббер: Фрагменты музыки из мюзиклов «Призрак оперы», «Иисус Христос – суперзвезда»; Бернстайн: «Вестсайдская история», фрагменты музыки из мюзикла; Уильямс: Фрагменты музыки из кинофильмов «Гарри Поттер», «Индиана Джонс», «Челюсти», «Список Шиндлера»; Сильвестри: Фрагменты музыки из кинофильма «Форрест Гамп»; Морриконе: Фрагменты музыки из кинофильмов «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия»; Эльфман: Фрагменты музыки из кинофильмов «Миссия невыполнима»; Барри, Норман: Фрагменты музыки из кинофильмов  о Джеймсе Бонде; Бадельт: Музыка к кинофильмам «Пираты Карибского моря»


28 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Айлен Притчин скрипка
Лукас Генюшас фортепиано

4-й концерт 9 абонемента «Магия смычка»
Бетховен
Соната для скрипки и фортепиано № 6 ля мажор
Адамс
"Road movies" для скрипки и фортепиано
Равель
Соната для скрипки и фортепиано №2
Ан
Соната для скрипки и фортепиано
Бетховен: Соната для скрипки и фортепиано № 6 ля мажор; Адамс: "Road movies" для скрипки и фортепиано; Равель: Соната для скрипки и фортепиано №2; Ан: Соната для скрипки и фортепиано


29 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Испания
2-й концерт 8 абонемента «Шесть стран. Шесть романтических признаний»
Бизе
«Кармен», сюита № 1 из оперы
Родриго
Концерт для гитары с оркестром «Аранхуэс»
Римский-Корсаков
Испанское каприччио
Шабрие
«Испания», рапсодия для оркестра
Равель
Болеро
Бизе: «Кармен», сюита № 1 из оперы; Родриго: Концерт для гитары с оркестром «Аранхуэс»; Римский-Корсаков: Испанское каприччио; Шабрие: «Испания», рапсодия для оркестра; Равель: Болеро


29 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки

К 70-летию Малого зала им. М.И. Глинки 
Шуберт
Соната для фортепиано ля мажор
Моцарт
Соната для скрипки и фортепиано ля мажор
Шуман
Adagio и Allegro для валторны и фортепиано
Бренер
Соната для трубы и фортепиано
Шопен
Восемь прелюдий из цикла «24 Прелюдии»
Бёме
Тарантелла для трубы и фортепиано
Шуберт: Соната для фортепиано ля мажор; Моцарт: Соната для скрипки и фортепиано ля мажор; Шуман: Adagio и Allegro для валторны и фортепиано; Бренер: Соната для трубы и фортепиано; Шопен: Восемь прелюдий из цикла «24 Прелюдии»; Бёме: Тарантелла для трубы и фортепиано


30 декабря, воскресенье 15:00
Большой зал
Новогодний концерт
Jazz Philharmonic Orchestra

Jazz Philharmonic Orchestra
художественный руководитель - Кирилл Бубякин
Берлин
Кутс
Гершвин
Торме
Эллингтон
Берлин; Кутс; Гершвин; Торме; Эллингтон


30 декабря, воскресенье 19:00
Большой зал
Новогодний концерт
Римский-Корсаков
«Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»
Пляска скоморохов из оперы «Снегурочка»
Глинка
Вальс из оперы «Жизнь за царя»
Рубинштейн
Вальс-каприс
Глазунов
Антракт из I действия балета «Раймонда»
Чайковский
Па-де-де из балета «Щелкунчик»
Зуппе
Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия»
Вальдтейфель
«Сирены», вальс
Фучик
«Выход гладиаторов», марш
Штраус И. (сын)
«На прекрасном голубом Дунае», вальс
Полька «На охоте»
Полька «Трик-трак»
Штраус И. (отец)
Марш Радецкого
Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане», Пляска скоморохов из оперы «Снегурочка»; Глинка: Вальс из оперы «Жизнь за царя»; Рубинштейн: Вальс-каприс; Глазунов: Антракт из I действия балета «Раймонда»; Чайковский: Па-де-де из балета «Щелкунчик»; Зуппе: Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия»; Вальдтейфель: «Сирены», вальс; Фучик: «Выход гладиаторов», марш; Штраус И. (сын): «На прекрасном голубом Дунае», вальс, Полька «На охоте», Полька «Трик-трак»; Штраус И. (отец): Марш Радецкого


30 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
«Король эльфов»
Концерт-спектакль по мотивам немецких сказок и баллад
Музыка Баха, Бетховена, Брамса, Вебера, Шуберта, Шумана, Рахманинова


30 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Александр Князев
Вечер музыки для виолончели

К 70-летию Малого зала им. М.И. Глинки 
Франк
Соната ля мажор для скрипки и фортепиано
Бетховен
Соната №7 для скрипки и фортепиано
Рахманинов
Соната соль минор для виолончели и фортепиано
Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Бетховен: Соната №7 для скрипки и фортепиано; Рахманинов: Соната соль минор для виолончели и фортепиано


31 декабря, понедельник 15:00
Большой зал
«Новый год с Терем-квартетом»
Ансамбль «Терем-квартет»
Де Мораес
Мориа
Глинка
Чайковский
Сибелиус
Гершвин
Гардель
Пьяццолла
Рота
Зацепин
Гладков
Глинка; Чайковский; Сибелиус; Гершвин; Гардель; Пьяццолла; Рота; Зацепин; Гладков; Де Мораес; Мориа


31 декабря, понедельник 19:00
Большой зал
Новогодний концерт
Римский-Корсаков
«Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»
Пляска скоморохов из оперы «Снегурочка»
Глинка
Вальс из оперы «Жизнь за царя»
Рубинштейн
Вальс-каприс
Глазунов
Антракт из I действия балета «Раймонда»
Чайковский
Па-де-де из балета «Щелкунчик»
Зуппе
Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия»
Вальдтейфель
«Сирены», вальс
Фучик
«Выход гладиаторов», марш
Штраус И. (сын)
«На прекрасном голубом Дунае», вальс
Полька «На охоте»
Полька «Трик-трак»
Штраус И. (отец)
Марш Радецкого
Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане», Пляска скоморохов из оперы «Снегурочка»; Глинка: Вальс из оперы «Жизнь за царя»; Рубинштейн: Вальс-каприс; Глазунов: Антракт из I действия балета «Раймонда»; Чайковский: Па-де-де из балета «Щелкунчик»; Зуппе: Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия»; Вальдтейфель: «Сирены», вальс; Фучик: «Выход гладиаторов», марш; Штраус И. (сын): «На прекрасном голубом Дунае», вальс, Полька «На охоте», Полька «Трик-трак»; Штраус И. (отец): Марш Радецкого


31 декабря, понедельник 15:00
Малый зал
Александр Лубянцев
Фортепианный вечер

Шопен
Полонез-фантазия
Скерцо № 2
Andante spianato и Большой блестящий полонез
Баллада № 1
Мазурки
Соната № 3 си минор
Шопен: Полонез-фантазия, Скерцо № 2, Andante spianato и Большой блестящий полонез, Баллада № 1, Мазурки, Соната № 3 си минор


31 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
Новогодний концерт
Гостей Малого зала ждут Дед Мороз и Снегурочка, розыгрыши и подарки, праздничный буфет
Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского государственного университета
Штраус
Легар
Кальман
Пьяццолла
Рота
Морриконе
Штраус; Легар; Кальман; Пьяццолла; Рота; Морриконе


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Касса работает с 11:00 до 20:00 (в дни концертов - до 20.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
Касса работает с 11:00 до 19:00 (в дни концертов - до 19.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
© 2000—2018 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»