Афиша

Репертуар

Июнь 2024
www.philharmonia.spb.ru


01 июня, суббота 20:00
Большой зал
Вечер симфонических миниатюр
К 220-летию со дня рождения М.И. Глинки

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
дирижёр - Александр Канторов
Глинка: «Руслан и Людмила», симфонические фрагменты оперы, Вальс-фантазия, «Арагонская хота», испанская увертюра, «Воспоминание о летней ночи в Мадриде», испанская увертюра; Чайковский: Серенада для струнного оркестра, Вальс цветов из балета «Щелкунчик», Испанский танец из балета «Лебединое озеро»


01 июня, суббота 15:00
Малый зал
Рок-хиты

Екатерина Нагорная - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Маргарита Ваганова - фортепиано
Йоель Гонсалес - ударные (Куба)
Scorpions: "May be I, May be you"; Doors: "Riders of the storm"; Aerosmith: "Dream on"; Guns N' Roses: "Sweet child of mine"; The Beatles: "Yesterday", "Let it be", "And I love her"; The Rolling Stones: "Angie"; Nirvana: "Smells like teen spirit"; The Cranberries: "Zombie"; Linkin park: "Breaking the habit"; Rammstein: "Mein Herz Brennt"; Limp Bizkit: "Behind Blue Eyes"; Queen: "Show must go on", "Bohemian Rhapsody", "We Are the Champions"


01 июня, суббота 19:00
Малый зал
Мировые шедевры на 12 саксофонах

Большой ансамбль саксофонов NOVO – 12
И.С. Бах: Токката и фуга ре минор; Вивальди: «Летняя гроза», 3-я часть из концерта «Лето» из цикла «Времена года»; Чайковский: Концертная сюита из музыки к балету «Щелкунчик»; Беллини: Каватина Нормы из оперы «Норма»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Маркес: Танец № 2 (Danzon No. 2); Молинелли: «Четыре картины из жизни Нью-Йорка», концерт для саксофона и оркестра в четырёх частях; Вила-Лобос: Бразильская бахиана № 5; Бизе: Сюита из оперы «Кармен»


02 июня, воскресенье 19:00
Большой зал
Сергей Екимов. Хоровая и духовная музыка

Общедоступный концерт 

Хор Санкт-Петербургской консерватории
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Камерный хор «Нижний Новгород»
Мужской хор Карельской филармонии
Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И.Глинки
дирижёр - Сергей Екимов
дирижёр - Алексей Умнов
дирижёр - Лариса Яруцкая
дирижёр - Иван Стольников
Ольга Бестужева - орган
Евгения Кривицкая - орган
София Схиртладзе - меццо-сопрано
Алексей Васильев - виолончель
Светлана Крючкова - художественное слово
Екимов: "Te Deum" для хора и органа, «О, Пасха велия» на текст из Пасхального канона, Концерт для хора на стихи Г.Нарекаци, «Пётр I глазами русских поэтов XIX-XX столетий», концерт для мужского хора, «Маленький белый умирающий лебедь» для хора, виолончели и органа, «Последнее посвящение», концерт для чтеца и смешанного хора на стихи А.Ахматовой, «Многая лета»


03 июня, понедельник 20:00
Большой зал
«Мелодии белой ночи»
Музыка ленинградского кино


Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижёр - Михаил Голиков
Шварц: Вальс из к/ф «Дикая собака динго», Элегия из к/ф «Станционный смотритель», Пролог и вальс из к/ф «Егор Булычов и другие», Вальс из к/ф «Последняя жертва», Сюита из к/ф «Мелодии белой ночи», «Эрмитаж», «Ноктюрн», «Ночной фейерверк»; А.Петров: Юмореска из к/ф «Зайчик», Танго из к/ф «Гараж», Вальс из т/с «Петербургские тайны», Марш из к/ф «Старая, старая сказка», «Подводный мир» и Народный танец из к/ф «Человек-амфибия»; Дашкевич: Музыка к к/ф «Зимняя вишня»; Соловьев-Седой: «Веселый поезд» из к/ф «Первая перчатка», «Осенний вальс» из оперетты «Весенние скрипки»; Таривердиев: «Забытый мотив» из цикла «Настроения»; Дунаевский: Вальс из к/ф «Светлый путь»; Зацепин: Попурри из музыки к к/ф Леонида Гайдая


03 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер музыки для фагота
Памяти Олега Евгеньевича Талыпина

Общедоступный концерт 

«Хольц-квинтет» Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии
Мария Аввакумова - флейта
Юрий Новиченков - гобой
Ренат Раков - кларнет
Андрей Кунявский - фагот
Дмитрий Сорокин - валторна
Дмитрий Красник - фагот
Андрей Кунявский - фагот
Василий Захаров - фагот
Артур Канатов - фагот
Алексей Полагаев - фагот
Родион Толмачёв - фагот
Александр Зива - фагот
Антон Гуцевич - фагот
Михаил Кротов - фагот
Евгений Осипов - фагот
Станислав Ткачёв - фагот
Фёдор Можжевелов - фагот
Тимур Атабиев - фагот
Андрей Ельцов - фагот
Николай Мажара - фортепиано
Елена Серова - фортепиано
Алёна Чугунова - фортепиано
Анна Шульга - фортепиано
Михаил Крутик - скрипка
Виктория Велькова - скрипка
Сергей Зарубин - альт
Елена Гуркина - виолончель
Энвер Махаури - контрабас
Марина Цимбал - арфа
Марош: Концертино (I часть); Полагаев: Сюита для контрафагота и фортепиано; Дебюсси: Прелюдия «Менестрели» (переложение для фагота и фортепиано), Прелюдия «Генерал Лявин − эксцентрик» (переложение для фагота и фортепиано); Масканьи: Интермеццо из оперы «Сельская честь» (переложение для четырёх фаготов Е. Осипова); Шуман: Три пьесы-фантазии (переложение для фагота и фортепиано); Шулер: Сюита для квинтета духовых; Вивальди: Концерт до мажор для фагота и камерного ансамбля; Вебер: Венгерская фантазия; Осборн: Рапсодия для фагота соло; Доницетти: Романс Неморино из оперы «Любовный напиток» (переложение для фагота и арфы Е. Осипова); Вейсенборн: Трио для трёх фаготов; Тансман: Сонатина для фагота и фортепиано; Хэнсон: Квартет № 1 для четырёх фаготов; Янсен: Три миниатюры для квинтета


04 июня, вторник 20:00
Большой зал
Моцарт. Симфония № 40
Брукнер. Симфония № 9

Ко дню рождения Е.А. Мравинского
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
4 Концерт 2 абонемента «Антон Брукнер. Великий австрийский романтик»


дирижёр - Лео Кремер (Германия)


05 июня, среда 20:00
Большой зал
Константин Райкин
Моноспектакль «… ай да сукин сын!»

К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


05 июня, среда 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
9 Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»

Марианна Васильева - скрипка
Станислав Соловьёв - фортепиано
Шуман: Соната № 1 ля минор для скрипки и фортепиано; Брамс: Соната № 2 для фортепиано и скрипки; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Барток: Шесть румынских народных танцев; Мильштейн: «Паганиниана» для скрипки соло


06 июня, четверг 19:00
Малый зал
Музыкальный театр имени Ф.И. Шаляпина
К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»
Солисты Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
художественный руководитель, дирижер - Фабио Мастранджело
Анна Викулина - сопрано
Назия Аминева - сопрано
Елизавета Михайлова - меццо-сопрано
Александра Хасанова - меццо-сопрано
Павел Шнипов - тенор
Дмитрий Мулярчик - баритон
Иосиф Пилиев - бас
Владислав Успенский - бас
Ярамир Низамутдинов - тенор
Ирина Теплякова - ответственный концертмейстер
Глинка: «Я помню чудное мгновенье»; Рахманинов: «Не пой, красавица, при мне»; Даргомыжский: Две песни Лауры из оперы «Каменный гость»; Римский-Корсаков: «Редеет облаков летучая гряда», соч. 42 № 3; Бородин: «Для берегов отчизны дальной» для голоса с оркестром; Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина; Чайковский: «Евгений Онегин»; Рахманинов: «Алеко»


06 июня, четверг 18:30
Музиторий
Новая и новейшая музыка в Большом зале филармонии: рассказ участника и очевидца
Лекция в формате онлайн

Рассуждения известного петербургского композитора и куратора Александра Радвиловича о программах двух концертов Большого зала филармонии с позиций автора и очевидца


07 июня, пятница 20:00
Большой зал
Гала-концерт к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


дирижёр - Андрей Данилов
Жанна Домбровская - сопрано
Владимир Целебровский - баритон
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Лядов: Полонез до мажор (Памяти А.С.Пушкина); Прокофьев: Пушкинские вальсы; Глиэр: «Встреча» из музыки к балету «Медный всадник», «Гимн Великому городу» из музыки к балету «Медный всадник»; Чайковский: Полонез из оперы «Евгений Онегин», Сцена письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин», Интродукция к опере «Пиковая дама», Баллада Томского из оперы «Пиковая дама»; Рахманинов: «Пляска цыган» из оперы «Алеко», Романс Земфиры из оперы «Алеко», Каватина Алеко из оперы «Алеко»


07 июня, пятница 19:00
Малый зал
«У каждого из нас свой Пушкин…»
225-летию со дня рождения А.С. Пушкина посвящается

Екатерина Шиманович - сопрано
Наталья Евстафьева - меццо-сопрано
Александр Никитин - баритон
Гамид Абдулов - тенор
Иосиф Пилиев - бас
Екатерина Фенина - сопрано
Михаил Кузнецов - баритон
Дария Гаврилова - сопрано
Артур Церр - фортепиано
Тихон Селиванов - фортепиано
Александр Абердеен - фортепиано
Алена Музалева - фортепиано
Ирина Шарапова - фортепиано, ведущая
Песни, романсы, сцены и арии из опер по произведениям поэта


08 июня, суббота 20:00
Большой зал
XI Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки «reMusik.org»
Закрытие фестиваля

Ансамбль Répons
Мехди Хоссейни
Сабрие Бекирова (Россия)
Катерина Кованжи
Георгий Долгов - духовые
Денис Быстров - барочный гобой
Серафима Верхолат
художественный руководитель и дирижер - Александр Афанасьев
Павел Курдаков - труба
Жерар Костес - тромбон
Дмитрий Клеменок
Алексей Глазков - фортепиано
Владислав Песин - скрипка
Динара Муратова - альт
Дарья Луценко - виолончель
Лаврова: «Лепет и трепет» для ансамбля (2024), мировая премьера; Гарнеро: «Рэгтайм» для флейты, саксофона и фортепиано (2015), российская премьера; Радвилович: «Пушкин» для ансамбля (1998/2024), мировая премьера новой версии; Парра: «Любовь к “Recherche”» для кларнета/бас-кларнета, ударных и струнного трио (2010), российская премьера; Каспаров: «Пять фотографий невидимого» для флейты, кларнета, ударных, фортепиано, скрипки и виолончели; Дильс: «Цвета не совпадают» для ансамбля (2014), российская премьера; Хоссейни: «Сарбанг» для ансамбля (2014/2024), мировая премьера новой версии


08 июня, суббота 19:00
Малый зал
Acid Hasid
Византийский орнамент

Музыка стран Балканского полуострова и Ближнего Востока

Acid Hasid
«Гагарин чочек», танец македонских цыган; Шнейвейс: «Латвийска»; «Жаворонок», молдавская мелодия; «Хора с луком», румынская мелодия; «Каршилама», танец болгарских цыган; Таррас: «Джойсес танц»; Виноград: «Кошер стайл»; Греческая народная застольная мелодия; «Оп ша ша», сербская мелодия; Фейдман: «Счастливый фрейлах»; «Хора дин кавал», румынская мелодия; Брандвайн: «Мехутоним»; «Хора лаутареаска», молдавская мелодия; «Цыганская румба», танец македонских цыган; Мансуров: «Баятылар»; «Венгерка», цыганский танец; «Оп оп шина най», танец сербских цыган; Лондон: «Подолье, подолье»


09 июня, воскресенье 20:00
Большой зал
Дирижёр – Феликс Коробов
Солист – Борис Березовский

Памяти маэстро Юрия Темирканова
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6 Концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»


Рахманинов: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Лютославский: Концерт для оркестра


09 июня, воскресенье 15:00
Малый зал
Концерт барочной музыки

«Пушкин-квартет»
Екатерина Нагорная - скрипка
Ольга Чернова - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Людмила Гуцевич - виолончель
Екатерина Нагорная - скрипка
Ольга Чернова - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт, сопрано
Константин Соболевский - альт
Людмила Гуцевич - виолончель
Андрей Царев - контрабас, лютня
Маргарита Ваганова - клавесин
Филипп Саулин - скрипка
Илья Лиховидов - скрипка
Маргарита Федосеева - виолончель
Пахельбель: Канон; Доуленд: "Forlorn Hope Fancy" («Безнадёжная фантазия»); Кальдара: «Хоть и жестоко», "Alma del core", ария из оперы-пасторали «Постоянство в любви побеждает обман»; Рамо: Концерт № 5 из пьес для клавесина в форме концертов с инструментами; И.С. Бах: Ария и бурре из сюиты для оркестра № 3, «Шутка» из сюиты для оркестра № 2; Телеман: Концерт для альта, струнных и бассо континуо соль мажор; Вивальди: «Маленькая симфония» № 2, Концерт № 2 «Лето» для скрипки и струнных из цикла «Времена года»


09 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
Магия дудука
Дыхание времени

Dudubeat
Арсен Григорян
Алексей Носов - акустическая гитара
Евгений Стрельников
Horovel, Tal Tala, Hoy Nazan Yars, Bingyol — армянские народные мелодии; Mandelbrot — греческая народная песня; The Moorlough Shore — ирландская народная песня; Саят Нова: Qani vur janim, Nazani; Габриэл Еранян: Kilikiya; Комитас: Sareri hovin mernem, Chinates; Астор Пьяццолла: Libertango; Консуэло Веласкес: Bésame mucho; Доминик Миллер: Shape of my heart; Шуберт: Ave Maria


10 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Чайковский. Фортепианное трио «Памяти великого художника»
10 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Дмитрий Петров - скрипка
Дарья Шапошникова - фортепиано
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано, Прелюдия, фуга и вариация; Чайковский: Фортепианное трио «Памяти великого художника»


11 июня, вторник 20:00
Большой зал
Golden Sax («Золотой саксофон»)
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6 Концерт 9 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»


дирижёр - Анатолий Рыбалко
Федерико Мондельчи - саксофон (Италия)
Александр Малич - ведущий
Равель: Alborada del gracioso («Утренняя серенада шута»); Морис: «Картинки Прованса» для саксофона с оркестром; Мийо: «Скарамуш», сюита для саксофона с оркестром; Рэй Чарльз: Симфонические обработки песен для саксофона с оркестром; Стиви Уандер: Симфонические обработки песен для саксофона с оркестром


11 июня, вторник 19:00
Малый зал
«Классика. Новое звучание»
8 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Русский народный оркестр «Серебряные струны»
художественный руководитель, дирижер - Александр Афанасьев
Олег Вайнштейн - фортепиано
Мария Шалгина - скрипка
Аглая Шуплякова - флейта-пикколо
Григорий Малиёв - кларнет
Тигрий Бажакин - баритон
Надежда Реженинова - фортепиано
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Вивальди: Концерт № 2 «Лето» для скрипки и струнных из цикла «Времена года»; Россини: Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»; Мендельсон: Песни без слов; Рахманинов: Прелюдия до диез минор, соч. 3 № 2; Мусоргский: «Картинки с выставки»; Сен-Санс: «Вакханалия» из оперы «Самсон и Далила», «Карнавал животных», зоологическая фантазия; Сарасате: «Цыганские напевы»; Гершвин: Рапсодия в стиле блюз; Баллерон: «Шумная птичка»


12 июня, среда 19:00
Большой зал
«Восточная сказка»
Дирижёр – Александр Титов

К юбилею дирижёра

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Джазовое трио Александра Маслова
Римский-Корсаков: «Шехеразада», фрагменты симфонической сюиты по «1001 ночи»; Шиллингер: «Поступь Востока», для большого оркестра; Глиэр: «Праздник в Фергане», увертюра; Ипполитов-Иванов: «Шествие Сардара» из оркестровой сюиты № 1 «Кавказские эскизы»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Джазовые фантазии А.Маслова на темы Бородина, Римского-Корсакова, Чайковского, Менкена


12 июня, среда 19:00
Малый зал
Праздничный концерт «День России»
9 Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»

Дуэт «Домиано»
Евгения Петрова - домра
Алина Никитенко - фортепиано
Трио «Резонанс»
Евгения Петрова - домра
Михаил Кашеутов - гитара
Дарья Маркина - аккордеон
Чайковский: «Русский танец» из балета «Лебединое озеро»; Фомин: «Только раз бывает в жизни встреча» (обработка И.Тамарина); Никитенко: «Посиделки», рондо для малой домры и фортепиано; Булахов: «Гори, гори, моя звезда» (обработка А.Шалова); Цыганков: «Тустеп», «Славянский концерт-фантазия» (II часть «Белорусский романс», III часть «Мелодии России»); Пуйоль: «Облака Буэнос-Айреса»; Фалья: «Ритуальный танец огня» из балета «Любовь волшебница»; Родриго: «Аранхуэсский концерт» для гитары с оркестром (II часть); Пьяццолла: «Прощай, Нонино», танго, «Акула», танго; Таволаро: «Милонга № 5»; Десятников: Два танго («Посвящение А.Пьяццолле»)


13 июня, четверг 20:00
Большой зал
Дмитрий Шишкин
Фортепианный вечер

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

И.С. Бах: Хоральная прелюдия; Франк: Прелюдия, фуга и вариация; Чайковский: Думка, Русское скерцо; Метнер: Сказка № 1 ми-бемоль мажор, соч. 26, Сказка № 3 ми-бемоль мажор, соч. 26; Скрябин: Соната-фантазия № 2; Рахманинов: Шесть прелюдий; Прокофьев: Соната № 2 ре минор


13 июня, четверг 19:00
Малый зал
«Сокровенная музыка»
Бетховен. Три последние сонаты


Пётр Лаул - фортепиано, комментарии
Бетховен: Соната № 30 ми мажор, Соната № 31, Соната № 32


14 июня, пятница 20:00
Большой зал
Григ. Концерт для фортепиано с оркестром
Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света»

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6 Концерт 7 абонемента «Популярная классика»


дирижёр - Валерий Борисов
Филипп Копачевский - фортепиано
Сметана: «Влтава», симфоническая поэма из цикла «Моя родина»; Григ: Концерт для фортепиано с оркестром; Дворжак: Симфония № 9 «Из Нового Света»


14 июня, пятница 19:00
Малый зал
Юлия Музыченко
Вокальный вечер

К 75-летию Малого зала филармонии
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Юлия Музыченко - сопрано
Дмитрий Павлий - фортепиано
Арии из опер, романсы
Пуччини; Верди; Доницетти; Римский-Корсаков; Делиб; Вила-Лобос


15 июня, суббота 19:00
Малый зал
«От Пьяццоллы к Кармен»

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Антон Торбеев
Иван Таланин - бандонеон
Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе»; Бизе - Щедрин: «Кармен-сюита»


16 июня, воскресенье 20:00
Большой зал
Чайковский. Симфония № 4
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
7 Концерт 4 абонемента «Все симфонии П.И.Чайковского»


дирижёр - Феликс Коробов
Борис Андрианов - виолончель
Чайковский: Симфония № 4; Сен-Санс: Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля минор; Оффенбах: Балетная сюита из оперы-сказки «Путешествие на Луну»


17 июня, понедельник 20:00
Большой зал
«Музы не молчали»
К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

Волгоградский академический симфонический оркестр
дирижёр - Андрей Аниханов
Арсений Тарасевич-Николаев - фортепиано
Попов: Симфония № 2 «Родина»; Бетховен: Концерт № 4 для фортепиано с оркестром; Чайковский: «1812 год», торжественная увертюра


17 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Торжественное закрытие VII Международного Фестиваля Искусств «Елена»
Вечер памяти Елены Васильевны Образцовой


Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
Светлана Трифонова-Балашова - сопрано
Сцены и арии из опер
Бизе; Верди; Пуччини; Беллини; Понкьелли; Штраус; Чайковский; Римский-Корсаков; Прокофьев


19 июня, среда 20:00
Большой зал
«Под сводами соборов»
Органная музыка Голландии, Германии, Англии, Италии, Австрии, Испании, Франции, России

С показом видеопроекций интерьеров европейских соборов

Органный вечер 
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Тимур Халиуллин - орган
Свелинк: Токката in a; Букстехуде: Чакона до минор; И.С. Бах: Токката и фуга ре минор; Лист: «Се, ныне благословляйте Бога», хорал; Гендель: Пассакалия соль минор; Моцарт: Маленькая ночная серенада; Франк: Андантино соль минор; Вьерн: Вестминстерские колокола; Альбенис: «Астурия» из «Испанской сюиты»; Чайковский: Вальс цветов из балета «Щелкунчик»; Керкховен: Фантазия in d; Пёрселл: Коронационный марш; Флетчер: Праздничная токката; И.Штраус (сын) – Мишель: Мишель «Вальсы в четыре ноги»; Вивальди – И.С.Бах: Концерт ля минор; Паганини – Талбен-Болл: Вариации на 24-й каприс; Бальбатр: Канонада; Кабесон: Вариации на тему «Песни о рыцаре»; Одоевский: Молитва без слов


19 июня, среда 19:00
Малый зал
Вечер фортепианных дуэтов

Ирина Васильева - фортепиано
Ольга Ермакова - фортепиано
Мавжида Гималетдинова - фортепиано
Дмитрий Павлий - фортепиано
Моцарт: Ларгетто и аллегро для двух фортепиано; Шуман: Анданте и вариации для двух фортепиано; Брамс: Вариации на тему Гайдна для двух фортепиано; Дебюсси: Дивертисмент для фортепиано в 4 руки; Равель: Интродукция и аллегро для двух фортепиано; Лютославский: Вариации на тему Паганини для двух фортепиано; И. Штраус (сын) - Андерсон: «На прекрасном голубом Дунае», вальс для фортепиано в 4 руки


20 июня, четверг 20:00
Большой зал
Брукнер. Симфония № 7
К 200-летию со дня рождения композитора
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
5 Концерт 2 абонемента «Антон Брукнер. Великий австрийский романтик»


дирижёр - Дмитрий Юровский
Мирослав Култышев - фортепиано
Шопен: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Брукнер: Симфония № 7


20 июня, четверг 19:00
Малый зал
Франсуа Куперен и музыка французского двора
К 355-летию со дня рождения композитора
9 Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Российский ансамбль старинной музыки
художественный руководитель и солист - Владимир Шуляковский
Вокальные и инструментальные сочинения
Куперен


21 июня, пятница 20:00
Большой зал
«Алхимия русской ностальгии»
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
4 Концерт 8 абонемента «Классика. Новое»


дирижёр - Юрий Лебедев
Мирослав Култышев - фортепиано, солист Санкт-Петербургского Дома музыки
Настасья Хрущёва - фортепиано
Ярослав Тимофеев - ведущий
Хрущёва: «Книга меланхолии» для фортепиано с оркестром; Чайковский: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром


21 июня, пятница 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
9 Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Дмитрий Ерёмин - виолончель
Анна Рычкова - фортепиано
К.-Ф.-Э. Бах: Соната для виолы да гамба и континуо до мажор; Шуберт: Соната для виолончели и фортепиано («Арпеджионе»); Бетховен: Соната № 3 для виолончели и фортепиано ля мажор


22 июня, суббота 20:00
Большой зал
Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы

Общедоступный концерт 

Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы
дирижёр - Никита Игнатов
Ирина Корчуганова - сопрано
Сергей Зыков - баритон
Марина Николя - фортепиано
Сантеухини: «Рио-Рита»; Шостакович: Вальс № 2 из Сюиты № 2 для джаз-оркестра; Люкьеси: «Брызги шампанского»; Александров: «Священная война»; Жарковский: «У полустанка»; Соколов: «Моряк на коне»; Шатров: «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии»; Иллютович: «Телеграммы»; Лепин: «Два друга»; Чернецкий: Марш гвардейцев-миномётчиков, Победный марш «Слава Родине»; Милютин: «Возле города Кронштадта»; Фрадкин: «Случайный вальс»; Воловац: «Музыканты»; Лученок: «Майский вальс»


22 июня, суббота 19:00
Малый зал
Блестящие концертные фантазии
Фортепианный вечер

10 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Николай Мажара - фортепиано
Моцарт: Фантазия ре минор, Соната фа мажор; Шопен: Экспромт № 2 фа-диез мажор, Колыбельная, Фантазия-экспромт; Равель: «Павана на смерть инфанты», Альборада; Мусоргский: «Картинки с выставки»; Осколков-мл.: «Театр отзвуков»; Резетдинов: Петербургский ноктюрн № 5 «На воскресение Спаса на Крови», Петербургский ноктюрн № 6 «Зимний летний сад»; Танонов: Фантазия; Мажара: Элегия, «Бурлеска для левой руки»; Крутик: «Мираж»; Нестерова: «Легкая пьеса трансцендентного мастерства»


23 июня, воскресенье 20:00
Большой зал
Дирижёр – Александр Рудин
Бетховен. Симфония № 5

XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


дирижёр - Александр Рудин
Павел Попов - скрипка
Вебер: «Приглашение к танцу», блестящее рондо (оркестровка Г.Берлиоза); Вьётан: Концерт № 5 для скрипки с оркестром; Бетховен: Симфония № 5


23 июня, воскресенье 15:00
Малый зал
«Австрия. Без границ…»

Камерный оркестр «Триумф»
дирижер - Борис Баринов
И. Штраус (сын): «Сказки венского леса», вальс, «Весенние голоса», вальс, Кайзер-вальс, «Шампанское», полька, «На охоте», быстрая полька, «Трик-трак», полька, «Гром и молнии», полька; Легар: Вальс «Золото и серебро», Вальс Мери


23 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
От классики до джаза

Original Jazz Experience
Алексей Баев - скрипка
Роман Тентлер - контрабас
Игорь Зоточев - гитара, саксофон
Дмитрий Прокопенко - тенор-банджо
Олег Вайнштейн - фортепиано
Алексей Баев - скрипка
В программе возможны изменения
Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Равель: Соната № 2 для скрипки и фортепиано; Гершвин: "The Man I Love", "Lady Be Good"; Кросби: "At the jazz band ball"; Портер: "You do something to me"; Рейнхард: "Nuages", "Douce Ambiance", "A-minor Swing"; Шейверс: "Undecided"; Поллак: "That’s a Plenty"; Беше: "Petite Fleur"; Ромберг: "Lover, come back to me"; Клинтон: "Satan Takes a Holiday"; Уоллер: "Honeysuckle Rose"; Пинкард: "Sweet Georgia Brown"; Гудмэн: "Benny's Bugle"


24 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Парад солистов
К 75-летию Малого зала филармонии
9 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Денис Сухов - кларнет
Екатерина Тарасова - скрипка
Константин Бычков - альт
Александр Чижов - альт
Кристина Гончар - арфа
Елизавета Петрова - скрипка
Арсений Газизов - контрабас
Вебер: Концерт № 2 для кларнета с оркестром; Мендельсон: Концертная пьеса № 1 для скрипки и альта с оркестром, соч. 113; Равель: Интродукция и аллегро для арфы с оркестром; Пьяццолла - Десятников: «Лето» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»; Бриттен: "Lacrymae" (на тему Дж.Доуленда из цикла паван «Семь Слез»); Боттезини: Концерт № 2 для контрабаса с оркестром


25 июня, вторник 20:00
Большой зал
Закрытие сезона Академического симфонического оркестра
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


дирижёр - Владимир Альтшулер
Гайк Казазян - скрипка
Чайковский: Концерт для скрипки с оркестром; Рахманинов: Симфония № 2


25 июня, вторник 19:00
Малый зал
Времена года
К 75-летию Малого зала филармонии
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
8 Концерт 7 абонемента «Лучшее и новое. Сезон второй. Камерный оркестр «Дивертисмент»»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель, скрипка - Илья Иофф
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Гласс: Концерт № 2 «Американские времена года» для скрипки с оркестром


26 июня, среда 20:00
Большой зал
«Душа России»
К международному дню балалайки. Посвящение А.С. Пушкину

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижёр - Дмитрий Хохлов
Светлана Мончак - сопрано
Виктор Коротич - баритон
Глинка; Даргомыжский; Римский-Корсаков; Рахманинов; Обработки русских народных песен


26 июня, среда 19:00
Малый зал
Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель, дирижер - Владимир Попов
Карэн Акопов - бас
Елена Заставная - сопрано
Семён Антаков - баритон
Татьяна Закирова - сопрано
Дамир Закиров - тенор
Каролина Шаповалова - колоратурное сопрано
Анна Дарьянова - меццо-сопрано


27 июня, четверг 20:00
Большой зал
Ансамбль MarimbaMix
Концерт памяти народного артиста России, солиста-литавриста ЗКР Анатолия Васильевича Иванова. К 90-летию со дня рождения музыканта

Ансамбль мелодических ударных инструментов "MarimbaMix"
Михаил Черняк - ведущий
Чайковский: Детский альбом; Бизе: Антракт к IV действию из оперы «Кармен»; И. Штраус (сын): Персидский марш; Й.Штраус: «Кузнец», полька; И. Штраус (сын): «На охоте», быстрая полька; Брамс: Венгерский танец № 5; Римский-Корсаков: Песня Индийского гостя из оперы «Садко»; Монти: «Чардаш»; Пьяццолла: Libertango; Хачатурян: Лезгинка из балета «Гаянэ»


27 июня, четверг 19:00
Малый зал
Мирослав Култышев
Фортепианный вечер

К 75-летию Малого зала филармонии
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
9 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Шопен: Баркарола, Колыбельная; Лист: Сонет Петрарки № 104, «По прочтении Данте», соната-фантазия; Рахманинов: Этюды-картины, соч. 39


28 июня, пятница 20:00
Большой зал
Закрытие фестиваля и сезона филармонии
Концерт-признательность друзьям, партнерам и спонсорам филармонии
XVII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


дирижёр - Николай Алексеев
Александр Рамм - виолончель
Дворжак: Концерт для виолончели с оркестром; Брамс: Симфония № 3


28 июня, пятница 19:00
Малый зал
Рок-хиты

Екатерина Нагорная - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Маргарита Ваганова - фортепиано
Йоель Гонсалес - ударные (Куба)
Scorpions: "May be I, May be you"; Doors: "Riders of the storm"; Aerosmith: "Dream on"; Guns N' Roses: "Sweet child of mine"; The Beatles: "Yesterday", "Let it be", "And I love her"; The Rolling Stones: "Angie"; Nirvana: "Smells like teen spirit"; The Cranberries: "Zombie"; Linkin park: "Breaking the habit"; Rammstein: "Mein Herz Brennt"; Limp Bizkit: "Behind Blue Eyes"; Queen: "Show must go on", "Bohemian Rhapsody", "We Are the Champions"


29 июня, суббота 19:00
Малый зал
«Прекрасное завтра романса»
Молодые голоса Мариинского и Большого театров

фортепиано, художественный руководитель фестиваля - Ирина Шарапова
Юлия Мазурова - меццо-сопрано
Александр Чернов - тенор
Степан Завалишин - бас
Дарья Рябоконь - меццо-сопрано
Роман Широких - тенор
Екатерина Фенина - сопрано
Екатерина Вашерук - фортепиано
Яна Гранквист - фортепиано
Тихон Селиванов - фортепиано
Гюльнара Масляева - ведущая
Глинка: «К Молли»; Даргомыжский: «Старый капрал»; Мусоргский: «Окончен праздный шумный день», «Горними тихо летела душа небесами»; Чайковский: «Корольки», «Благословляю вас, леса», «Нам звёзды кроткие сияли», «Хотел бы в единое слово», «Лишь ты один», «На сон грядущий»; Черепнин: «Они любили друг друга»; Гречанинов: «Подснежник»; Метнер: «Узник»; Рахманинов: «В молчаньи ночи тайной», «Диссонанс»; Свиридов: «В Нижнем Новгороде», «Как небеса твой взор блистает», «Отчалившая Русь», поэма для голоса с фортепиано на слова Сергея Есенина; Брамс: «О вечной любви», «Ода Сафо»; Р.Штраус: «Ничто», «Сентябрь»; Бриттен: Песни кабаре; Лара: «Гранада»; Тости: «Идеал»


30 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
Лучшие оперные арии
Гала-концерт

Финалы 3-го Междунар­одного конкурса опер­ных певцов имени Н.П. Охотникова и 2-го Международн­ого конкурса оперных певиц име­ни Г.А. Ковалёвой

Фестивальный концертный оркестр "Nota bene!"
дирижёр - Михаил Черниговский
Анастасия Мазанкина - ведущая, президент Фонда поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ»
Татьяна Чухрай - ведущая церемонии награждения, исполнительный директор Фонда Галины Ковалёвой, креативный директор Фонда «Классика без границ»


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»