Афиша

01
марта, 2023
19:00, ср
Итальянское барокко
Вивальди, Корелли
Перголези. "Stabat mater"
скрипка, художественный руководитель - Евгения Клевцова
Михаил Блехер (клавесин)
Александра Репина - сопрано; Людмила Сиденко - меццо-сопрано
Корелли: Concerto grosso № 2 соч. 6 фа мажор, Concerto grosso № 4 соч. 6 ре мажор; Вивальди: Концерт «Гармонические вдохновения» № 8 для 2-х скрипок виолончели струнных и бассо континуо ля минор, Концерт "Alla Rustica" для струнных и бассо континуо соль мажор, Концерт «Гармонические вдохновения» № 11 для 2-х скрипок, виолончели, струнных и бассо континуо ре минор, Концерт № 1 «Весна» из цикла концертов для скрипки и струнного оркестра «Времена года»; Перголези: «Stabat Mater»
Организаторы: "Enterpriserusart"
02
марта, 2023
19:00, чт
Вечер воспоминаний Посвящается памяти Михаила Григорьевича Бялика
Мирослав Култышев - фортепиано; Надежда Хаджева - меццо-сопрано; Михаил Крутик - скрипка; Илья Измайлов - виолончель; Сергей Осколков-мл. - фортепиано; Наталия Учитель - фортепиано; Ульяна Петрова - фортепиано; Николай Мажара - фортепиано
ведущий - Константин Учитель
И.С. Бах: Ария из сюиты для оркестра № 3; Пёрселл: Ария Дидоны из оперы «Дидона и Эней» («Когда меня положат в землю...»); Шостакович: Соната для виолончели и фортепиано; Тищенко: Соната № 6; Ревуцкий: Песня; Танеев: «Бьется сердце беспокойное»; Гаврилин: «Во дни твоей любви» из цикла «Вечерок»; Шостакович: Колыбельная из вокального цикла «Из еврейской народной поэзии»; Шопен: Фантазия фа минор; Петров–Наговицын: «Сотворение мира», сюита из балета для скрипки и фортепиано (фрагменты); Ройтман: Две пьесы для фортепиано
04
марта, 2023
19:00, сб
Леонид Железный (скрипка) и Юрий Панов (фортепиано)
Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»
Чайковский: «Размышление», Вальс-скерцо, соч. 7, Меланхолическая серенада; Брамс: Соната № 3 для скрипки и фортепиано; Шуман: Соната № 2 для скрипки и фортепиано
05
марта, 2023
19:00, вc
Классика, джаз и мугам
Концерт 6 абонемента «Классика встречает джаз»
Риад Маммадов - фортепиано; Михаил Фотченков - барабаны; Сергей Корчагин - контрабас
Оригинальные мугамы в авторских транскрипциях Риада Маммадова; Классика в импровизациях
06
марта, 2023
19:00, пн
Павел Попов и Евгений Изотов
Вечер музыки для скрипки и фортепиано
Павел Попов - скрипка; Евгений Изотов - фортепиано
Брамс: Соната №1 для скрипки и фортепиано, Соната № 2 для фортепиано и скрипки, Соната № 3 для скрипки и фортепиано, Соната "F-A-E" для скрипки и фортепиано
07
марта, 2023
19:00, вт
От Венеции до Буэнос-Айреса
Ансамбль солистов Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе»
Организаторы: ИП Хруцкая Е.Б.
08
марта, 2023
15:00, ср
«Огонь и вода»
Фортепианный вечер
Александр Лубянцев - фортепиано
Скрябин: Две поэмы, соч. 32, Прелюдия ля минор, соч. 11 № 2, Прелюдия до-диез минор соч. 11 № 10, Соната-фантазия № 2, Соната № 4, соч. 30, Соната № 5; Равель: Игра воды, Сонатина, «Ночной Гаспар»
Организаторы: А. Лубянцев
08
марта, 2023
19:00, ср
Ансамбль "Remolino"
Концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»
Пьяццолла: «Побег», «Ночной клуб 1960», “Mumuki”, «Тангата утренней зари», “Allegro tangabile”, «Зима» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»; Гальяно: “Allegro furioso”, “Melanconico”, “Tango in New York”; Вивальди: Концерт № 4 «Зима» для скрипки и струнных из цикла «Времена года»; Барток: Румынские народные танцы; Динику: Мартовский хоровод; Брамс: Три венгерских танца; Цфасман: «Снежинки»
09
марта, 2023
19:00, чт
«Кармен. Анюта»
дирижер - Максим Алексеев
Алексей Емельянов - автор и чтец музыкально-литературных композиций
Чехов. Рассказ «Анна на шее». Гаврилин. Музыка балета «Анюта», музыкально-литературная композиция; Мериме. Новелла «Кармен» (к 220-летию со дня рождения Проспера Мериме). Бизе – Щедрин. Музыка балета «Кармен-сюита» (к 185-летию со дня рождения Жоржа Бизе), музыкально-литературная композиция
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
10
марта, 2023
19:00, пт
Анна Шакина
Фортепианный вечер
Дебюсси: «Бергамасская сюита», «Остров радости»; Равель: «Павана усопшей инфанте», Сонатина для фортепиано фа-диез минор; Прокофьев: «Ромео и Джульетта», фрагменты музыки балета, Соната № 2 ре минор
11
марта, 2023
14:00, сб
Виктор Хуссу (гобой) и его ученики
Юбилейный концерт
Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижер - Аркадий Штейнлухт
Виктор Хуссу - гобой; Денис Быстров - гобой; Дугар Цыбиков - гобой; Зинаида Белоусова - флейта; Анна Комарова - флейта; Родион Толмачев - фагот; Даниил Ирашин - скрипка; Дмитрий Хрычёв - виолончель; Андрес Измайлов - арфа; Илона-Мария Хуссу - скрипка
Наталья Фролова - фортепиано; Анна Панфилова - фортепиано; София Мединцева - фортепиано; Татьяна Савинова - фортепиано; Полина Афанасьева - фортепиано; Екатерина Церр - фортепиано
11
марта, 2023
19:00, сб
Музыка Вены. Весна
Ансамбль солистов Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича
Илья Козлов - скрипка; Елена Заставная - сопрано; Егор Чубаков - баритон
Гайдн; Моцарт; Легар; Штраус; Лумбю
Организаторы: ИП Хруцкая Е.Б.
12
марта, 2023
19:00, вc
Концерт отменен
13
марта, 2023
19:00, пн
«Голоса Академии»
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
Организаторы: Международная академия музыки Елены Образцовой
15
марта, 2023
19:00, ср
Вечер классического романса
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Мария Литке - сопрано; Семён Антаков - баритон
Организаторы: СПБ ГБУК Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
17
марта, 2023
15:00, пт
Духовная опера «Александр Невский»
Композитор и автор либретто – Грайр Ханеданьян
Премьера в Санкт-Петербурге
Губернаторский симфонический оркестр Псковской области
дирижер - Алексей Репников
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Камерный хор «Распев»
художественный руководитель - Наталья Колесникова
дирижер спектакля - Иван Столбов
Лариса Гергиева - художественный руководитель; Ярослав Петряник - баритон (Александр Невский); Руслан Куценко - тенор (Федор, Гусляр); Дмитрий Федоров - баритон (Юноша); Маргарита Иванова - сопрано (Девушка); Савва Хастаев - тенор (Сартак); Динар Джусоев - бас-баритон (Хан Батый); Екатерина Латышева - сопрано (Александра, жена Александра Невского); Регина Рустамова - меццо-сопрано (Феодосия, мать Александра Невского); Анна Виноградова - сопрано (Мария, сестра Александра Невского); Марина Труфанова - меццо-сопрано (Ульяна , сестра Александра Невского); Артем Алешин - баритон (Магистр); Николай Емцов - тенор (Робер); Евгений Хлестов - баритон (Ратмир, Филипп); Анастасия Симанская - сопрано (Мариам)
Юлия Коротич - концертмейстер; Татьяна Машкова - художник по костюмам; Максим Лунев - режиссер-постановщик мультимедийных декораций
Организаторы: АНО «Катариос»
17
марта, 2023
19:00, пт
«Вокальная траектория»
Опера, мюзикл, романс, Голливуд
Концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»
Галина Сидоренко - меццо-сопрано; Олег Вайнштейн - фортепиано; Станислав Соловьев - фортепиано; Роман Арндт - тенор; Кирилл Жаровин - баритон; Яков Стрижак - бас
ведущий - Михаил Морозов
Россини: Ария Изабеллы из оперы «Итальянка в Алжире», Дуэт Изабеллы и Мустафы из оперы «Итальянка в Алжире»; Рубинштейн: «Ночь»; Рахманинов: «Я жду тебя»; Шуман–Лист: «Посвящение»; Верди–Лист: Концертный парафраз на темы оперы «Риголетто»; Верди: Дуэт Амнерис и Радамеса из оперы «Аида»; Манчини: “Moon river”; Юманс: “Tea for two”; Вайль: “Speak low”; Н. Бродски: “Ве my love”; Гершвин: Песни в обработке для фортепиано (“I'll Build A Stairway To Paradise”, “That certain feeling”, “Clap yo’ hands”), Песни на слова А. Гершвина (“Embraceable you”, “I got rhythm”); Уэббер: “Memory”; Лоу: «Я танцевать хочу!»; Рахманинов: Три романса в транскрипции Э. Уайлда («Не пой, красавица, при мне», «Здесь хорошо», «Весенние воды»); Кальман: Дуэт Теодоры и мистера Икс из оперетты «Мистер Икс»
18
марта, 2023
19:00, сб
«Предвкушение танго»
Илья Иофф - художественный руководитель и солист
Местре: ViolinTango Concerto для скрипки и струнного оркестра; Пелецис: «Астор Пьяццолла, Оскар Строк и Я»; Брагато, Карделус, Пьяццолла: Избранные танго
19
марта, 2023
15:00, вc
Сергей Прокофьев
«Светить – и никаких гвоздей!»
Александр Пироженко - фортепиано; Виталий Гордиенко - чтец; Дария Гаврилова - сопрано; Александр Гаршин - тенор; Константин Вяткин - бас; Алена Музалева - фортепиано; Георгий Кварацхелия - фортепиано
19
марта, 2023
19:00, вc
Имре Кальман К 140-летию со дня рождения
Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Оркестр театра музыкальной комедии
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Наталья Савченко - сопрано; Елизавета Белоусова - сопрано; Фёдор Осипов - тенор
Кальман: Арии, Дуэты, Сцены из оперетт
20
марта, 2023
19:00, пн
Вечер хоровой музыки
Хоровая капелла «Выборгская сторона»
художественный руководитель, дирижёр - Елизавета Инжевитова
Хор «Студиум»
художественный руководитель и дирижер - Ирина Семенкова
Никитин: «Песня о моем городе», «Молитва Господня»; «Кант Рождественский» (Восхвалительный), редакция и переложение К.Никитина; Фишер: «Если бы я был колокольчиком», редакция хоровой партитуры К.Никитина; Народные песни: «Щедрый вечер», украинская рождественская колядка в обработке К.Никитина, «Протяжная», русская народная песня в обработке А.Лядова, «Як-Аша!», молдавская шуточная народная песня в обработке Л.Шохина, редакция хоровой партитуры К.Никитина., «Мчит Арагви вдаль», грузинская народная песня, «Вей ветерок», латышская народная песня в обработке А.Юрьяна; Глинка: «Попутная песня» из цикла «Прощание с Петербургом», переложение для хора К.Никитина; Главач: «Гимн хорового братства», переложение для смешанного хора в сопровождении фортепиано К.Никитина; Парцхаладзе: «Озеро», «Джвари»; Русские народные песни: «Эх, уж как пал туман» в обработке Полтавцева, «Полно полно вам, ребята» в обработке Михайлова, «Час да по часу» в обработке Ларина; Новиков: «Ясный месяц», «Уж ты поле мое», «Старинная солдатская песня»; Бизе: Серенада Смита из оперы «Пертская красавица»; Фалик: «Незнакомка»; Баневич: «На тихой дудочке любви»; Попурри на темы популярной классики; Капуа: “O sole mio”; Спиричуэл “Ain't Got Time To Die”
21
марта, 2023
19:00, вт
Вечер музыки для фагота Посвящается 100-летию со дня рождения Льва Израилевича Печерского
Александр Зива - фагот; Антон Гуцевич - фагот; Михаил Кротов - фагот; Константин Яковлев - фагот; Никита Ким - фагот; Родион Толмачев - фагот; Дмитрий Красник - фагот; Евгений Осипов - фагот; Александр Кизиляев - фагот; Андрей Кунявский - фагот; Василий Захаров - фагот; Артур Канатов - фагот; Алексей Полагаев - фагот; Варвара Лобзова - фагот; Егор Присакарь - фагот; Екатерина Семион - арфа; Мария Аввакумова - флейта; Юрий Новиченков - гобой; Ренат Раков - кларнет; Дмитрий Сорокин - валторна; Тимур Федоров - ударные; Елена Серова - фортепиано; Виктория Старовойтова - фортепиано; Анна Савенкова - фортепиано; Татьяна Савинова - фортепиано; Екатерина Смирнова - фортепиано
Павел Дмитриев - вступительное слово
Вейсенборн: Пьеса для трех фаготов; Форе: «После сна»; Вебер: Концерт для фагота с оркестром (II часть); Руэр: «Колыбельная»; Телеман: Соната до минор; Мирошников: «Скерцо»; Дебюсси: «General Lavine Exentric»; Фучик: «Старый ворчун»; Бокса: «Ноктюрн-кончертато»; Глинка: «Патетическое трио»; Хиндемит: Соната для фагота и фортепиано.; Пьяццолла: «Либертанго»; Китинг: «Танцевальная сюита»; Андерсон: «Бассунист Холидэй»
23
марта, 2023
19:00, чт
«Ловля бабочек в ночное время» Театрально-музыкальный вечер 
Сергей Чонишвили - художественное слово; Ксения Куэльяр - флейта; Тихон Лукьяненко - скрипка; Артем Чирков - контрабас; Александр Кашпурин - фортепиано
Организаторы: ИП Радзевич Г.А.
24
марта, 2023
19:00, пт
Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии Гала-концерт
Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
дирижер - Ярослав Забояркин
Лев Клычков - скрипка; Анна Макарова - арфа; Вера Васильева - скрипка; Екатерина Тарасова - скрипка; Елизавета Петрова - скрипка; Евгений Рыжков - контрабас; Олеся Тертычная - флейта; Марианна Мурзина - флейта; Артем Исаев - гобой; Никита Лютиков - кларнет
И.С. Бах: Концерт ре минор для гобоя, скрипки и камерного оркестра; Чимароза: Концерт для двух флейт с оркестром; Боттезини: Большой концертный дуэт для скрипки и контрабаса с оркестром ля мажор; Глиэр: Концерт для арфы с оркестром; Сарасате: «Наварра»; Ковач: Посвящение Гиоре Фейдману (для кларнета и камерного оркестра)
25
марта, 2023
15:00, сб
Григ. «Пер Гюнт» Театрализованный концерт по одноимённой драме Г. Ибсена
Анастасия Лазарева - художественное слово; Екатерина Герман - скрипка; Алексей Назаров - кларнет; Юлия Розовская - виолончель; Павел Иванов - перкуссия; Георгий Фёдоров - фортепиано
Григ: «Пер Гюнт», две сюиты из музыки к драме Г.Ибсена, Лирические пьесы; Ибсен: Стихи
Аранжировки для камерного ансамбля - Георгий Фёдоров
Организаторы: "Enterpriserusart"
25
марта, 2023
19:00, сб
Спутники. На ближней орбите
Вокальные концертмейстеры
Те, кто в орбите
Ирина Соболева - фортепиано; Ирина Шарапова - фортепиано; Екатерина Венчикова - фортепиано; Мария Кустанович - фортепиано; Игорь Михайлов - фортепиано; Александр Ларионов - фортепиано; Артур Церр - фортепиано; Екатерина Шиманович - сопрано; Наталья Евстафьева - меццо-сопрано; Александр Никитин - баритон; Николай Каменский - бас; Вячеслав Васильев - баритон; Гамид Абдулов - тенор; Карлос Д'Онофрио - тенор (Италия-Аргентина); Диана Казанлиева - сопрано; Лариса Поминова - меццо-сопрано; Мария Граничнова - сопрано; Анна Викулина - сопрано
Ирина Шарапова - комментарии к концерту
Шедевры мировой классики
26
марта, 2023
15:00, вc
Мир детства в музыке
Концерт 13 абонемента «Большая музыка для маленьких»
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Виктория Гайнутдинова (хормейстер)
Екатерина Михайлова (хормейстер)
Мария Абальян (фортепиано)
Учащиеся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории
Ивета Симонян - сопрано; Вероника Солнцева - фортепиано
ведущая - Ирина Смукул
Чайковский; Шуман; Мусоргский; Прокофьев; Гречанинов; Фалик; Баневич; Дубравин
26
марта, 2023
19:00, вc
Юбилейный вечер. Ханяфи Чинакаев и его друзья
V Международный музыкальный фестиваль «Камерные оркестры Санкт-Петербурга»
Художественный руководитель – Ханяфи Чинакаев
Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Михаил Гантварг - скрипка; Михаил Пироженко - фортепиано; Красильникова Мария - флейта; Иоанн Ли - гобой; Ульяна Александрова - гобой; Айгуль Чинакаева - скрипка; Дугар Цыбиков - гобой
Организаторы: ООО "ДЭЛРУС"
29
марта, 2023
20:00, ср
«Русская музыка 2.0»
Московский ансамбль современной музыки
Алексей Сысоев: «Прогноз погоды» для сопрано, флейты, кларнета и фортепиано на тексты, найденные Андреем Черкасовым; Дмитрий Бурцев: Revisité для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели; Антон Светличный: "Taruskin", сюита для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели по мотивам сочинений Глинки, Мусоргского, Бородина, Чайковского, Рахманинова (Концертная версия, мировая премьера); Олег Гудачев: "Before you slip into unconsciousness" («Прежде чем соскользнуть в бессознание…») для бас-кларнета, тромбона, фортепиано; Владимир Раннев: “Enfin je suis Libre” («Вот я и на свободе») для голоса, флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели на текст из письма Николая Оболенского своей жене Вере Оболенской из освобожденного Бухенвальда 15 апреля 1945 года; Марк Булошников: «Песня сторожа» для фортепиано и ансамбля
При поддержке: Aksenov Family Foundation,
30
марта, 2023
19:00, чт
Шедевры французской музыки
Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»
Екатерина Тарасова - скрипка; Анна Артёменко - фортепиано
Дебюсси: Соната для скрипки и фортепиано; Сарасате: Фантазия на темы из оперы Бизе «Кармен» для скрипки и фортепиано; Равель: Струнный квартет фа мажор, Соната для скрипки и виолончели
31
марта, 2023
19:00, пт
Савелий Маркович Шальман и его ученики
Юбилейный вечер
К 55-летию творческой и педагогической деятельности
Анастасия Городнина - скрипка; Дарья Денисова - скрипка; Александра Коробкина - скрипка; Анастасия Литвинова - скрипка; Алиса Маркеева - скрипка; Аглая Михалёва - скрипка; Даниил Мишра - скрипка; Виктория Остапчук - скрипка; Григорий Павлов - скрипка; Елизавета Петрова - скрипка; Анастасия Разумец - скрипка; Ангелина Разумец - скрипка; Антон Стародубцев - скрипка; Арина Сувинская - скрипка; Лев Твелов - скрипка; Давид Чакветадзе - скрипка; Мария Фаррахова - скрипка; Динара Абдурасулова - фортепиано
Александр Аверичев - фортепиано; Екатерина Баранова - фортепиано; Ксения Гаврилова - фортепиано; Екатерина Юхнева - виолончель; Алексей Гребнев - кларнет
И.С. Бах; Берио; Брамс; Дебюсси; Изаи; Крейслер; Малер; Мендельсон; Метнер; Рахманинов; Стравинский; Сук; Турина; Уильямс; Чайковский; Сморгонская; Сен-Жорж
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»