RU | EN
Контакты
Как купить билет
Трансляции
Генеральный партнер

Афиша

01
декабря, 2018
20:00, сб
«Неизвестный друг» Спектакль по произведению Бунина
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"
При содействии: Фонд поддержки музыкального образования,
02
декабря, 2018
15:00, вc
О музыке разных стран и народов
Бизе - Ваксман. Фантазия на темы оперы «Кармен» для скрипки с оркестром
2-й концерт 11 абонемента «Разговоры запросто...»
дирижер - Димитрис Ботинис (Греция/Россия)
Айлен Притчин - скрипка
ведущая абонемента - Наталия Энтелис
Сибелиус: «Финляндия», симфоническая поэма; Равель: «Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано; Бизе - Ваксман: Фантазия на темы оперы «Кармен» для скрипки с оркестром; Альвен: Шведская рапсодия № 1 «Канун летнего праздника»; Дворжак: Юмореска; Барток: Румынские народные танцы; Щедрин: «Озорные частушки», концерт № 1 для оркестра
02
декабря, 2018
20:00, вc
Музыка семьи Штраусов
Вальсы, польки, марши
Штраус И. (сын): Королевский вальс, «Летучая мышь», увертюра к оперетте; Й.Штраус: «Кукушка» («В дремучем лесу»), полька; Штраус И. (сын): «Поезд удовольствий», быстрая полька, «1001 ночь», вальс, «Анна», полька, Вальс «Венская кровь», «Да здравствуют венгры!», быстрая полька, Вальс «Южные розы»; Й.Штраус: «Фейерверк», полька, «Деревенские ласточки», вальс; Штраус И. (сын): Полька-пиццикато, «Гром и молнии», полька, «Весенние голоса», вальс, «Сказки венского леса»; Штраус И. (отец): Марш Радецкого
02
декабря, 2018
15:00, вc
«Парад пианистов»
3-й концерт 14 абонемента «Мы – Музыканты!»
Александр Пироженко - фортепиано; Вероника Пироженко - фортепиано; Александр Маслов - фортепиано; Дмитрий Мячин - фортепиано; Юрий Полосьмаков - фортепиано
ведущая - Елена Попова
И.С. Бах; Моцарт; Шопен; Лист; Чайковский; Джазовые импровизации
02
декабря, 2018
19:00, вc
Вивальди, Боттезини, Моцарт, Шнитке
2-й концерт 1 абонемента «Приношение Маэстро»
Камерный оркестр
дирижер - Ярослав Забояркин
Илья Козлов - скрипка; Игорь Золотарев - скрипка; Андрей Догадин - альт; Дмитрий Хрычёв - виолончель; Артем Чирков - контрабас
Вивальди: Концерт для скрипки, виолончели и камерного оркестра; Боттезини: Дуэт для скрипки и контрабаса с камерным оркестром; Моцарт: Концертная симфония для скрипки, альта и камерного оркестра; Шнитке: Concerto grosso № 1 для двух скрипок, клавесина, подготовленного фортепиано и струнного оркестра
03
декабря, 2018
19:00, пн
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
Андреев; Варламов; Гурилёв; Даргомыжский; Булахов; Римский-Корсаков; Чайковский; Леонкавалло; Джойс; Дюбюк; Тальяферри; Куртис; Русские народные песни
04
декабря, 2018
19:00, вт
05
декабря, 2018
19:00, ср
Иоганнес Брамс
185 лет со дня рождения
4-й концерт 2 абонемента «В кругу великих имен»
Майкл О`Рурк - фортепиано; Григорий Глузман - кларнет; Александр Шустин - скрипка; Виктор Лисняк - скрипка; Даниил Меерович - альт; Семен Коварский - виолончель
Брамс: Соната № 1 для альта и фортепиано, Соната № 2 для кларнета и фортепиано, Фортепианный квинтет
06
декабря, 2018
19:00, чт
«Предчувствие Нового года»
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Василий Ладюк - баритон; Оксана Шилова - сопрано
Арии из опер, романсы русских и зарубежных композиторов
Организаторы: Благотворительный фонд содействия деятельности в сфере культуры и искусства «Фонд Оксаны Волковой и Юлиана Макарова»
08
декабря, 2018
20:00, сб
«Утро», «День» и «Вечер»
3-й концерт 5 абонемента «Венские вечера»
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Павел Соколов - гобой; Марк Крещенский - фагот; Илья Козлов - скрипка; Дмитрий Хрычёв - виолончель
ведущий абонемента - Артём Варгафтик
Гайдн: Симфония № 6 «Утро», Симфония № 7 «День», Симфония № 8 «Вечер», Концертная симфония для гобоя, фагота, скрипки и виолончели с оркестром
08
декабря, 2018
19:00, сб
Бородин, Мусоргский, Чайковский
3-й концерт 8 абонемента «Musica da сamera»
Фортепианный квартет «Бельэтаж»
Мария Камшилина-Ларионова (фортепиано)
Станислав Измайлов (скрипка)
Олег Ларионов (альт)
Николай Матвеев (виолончель)
Григ: «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»; Форе: Фортепианный квартет соль минор; Чайковский: «Балетная сюита»; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
09
декабря, 2018
20:00, вc
09
декабря, 2018
15:00, вc
Романтизм по-итальянски
Паганини и Беллини
3-й концерт 15 абонемента «Семь романтических биографий»
Хор "Signum"
Пётр Гайдуков (хормейстер)
Тихон Лукьяненко - скрипка; Екатерина Белая - скрипка; Алексей Коптев - альт; Дмитрий Воронин - гитара; Евгений Коган - виолончель; Анна Викулина - сопрано; Анастасия Барун - сопрано; Алексей Кулагин - бас; Никита Муровщик - фортепиано; Ольга Ермакова - фортепиано
09
декабря, 2018
19:00, вc
Вечер фортепианных дуэтов
1-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Олег Вайнштейн - фортепиано; Станислав Соловьев - фортепиано
Рахманинов: Сюита № 1 для двух фортепиано, Симфонические танцы; Шостакович: Концертино для двух фортепиано; Чайковский - Пабст: Парафраз на темы из оперы «Евгений Онегин»
10
декабря, 2018
18:00, пн
Концерт-поздравление артистов Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии К юбилею маэстро Юрия Темирканова
Полторацкий: «Сувенир» для оркестра; Крейслер: Маленький венский марш; Азарашвили: Песня без слов для ансамбля виолончелистов и фортепиано; Мендельсон: Скерцо из музыки к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь» (переложение для 4-х флейт); Прокофьев: Юмористическое скерцо для четырех фаготов; Е.Петров: «Гора света», посвящение маэстро Темирканову для арфы и струнного ансамбля (II часть); Л.Моцарт: «Охотничья симфония» для четырех валторн и камерного оркестра (I часть); Шостакович: «Условно убитый», вальс из музыки к эстрадно-цирковому представлению; Клинг: «Слон и комар» для флейты–пикколо и тубы; Чайковский: «Русский танец» из балета «Лебединое озеро»; Крейслер: Прелюдия и Аллегро в стиле Пуньяни для скрипки с оркестром; Гершвин: «Американец в Париже» (обработка для брасс-квинтета); Маландо: Танго "Ole Guapa"
12
декабря, 2018
20:00, ср
«Карнавал»
Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России
дирижер - Алексей Карабанов
Наталия Шмитт - сопрано; Ирина Рейнард - меццо-сопрано; Петр Федотов - скрипка; Евгений Гурьев - корнет-а-пистон
Россини: «Сорока-воровка», увертюра к опере; Моцарт: «Рондо в турецком стиле»; Шуберт: «Военный марш»; Сен-Санс: Интродукция и Рондо каприччиозо; Шостакович: Марш из Сюиты для эстрадного оркестра № 2; Оффенбах: Баркарола из оперетты «Сказки Гофмана»; Стравинский: «Цирковая полька, сочиненная для молодого слона»; Воронков: Концертная фантазия на темы вальса Ивановичи «Дунайские волны»; Арбан: Вариации на тему «Венецианский карнавал»; Россини: Кошачий дуэт; Шостакович: Симфония № 6 (III часть. Presto)
Организаторы: ООО Тройка Мьюзик
14
декабря, 2018
20:00, пт
Открытие фестиваля
Вадим Репин
Николай Луганский
Вечер камерной музыки
Дебюсси: Соната для скрипки и фортепиано; Равель: Соната для скрипки и фортепиано; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
14
декабря, 2018
19:00, пт
Концерт перенесен на
14
декабря, 2018
19:00, пт
Георгий Портнов
«Подставляйте ладони, я насыплю вам солнца!»
В рамках ХII Композиторско–исполнительского конкурса «Бывает все на свете хорошо»
Оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры и искусств «Скоморохи»
Музыкальный театр детей «Радуга»
Солисты, ансамбли и хоровые коллективы Санкт-Петербургской детской музыкальной школы имени Андрея Петрова
Ирина Трушина (хормейстер)
Мария Буцких (хормейстер)
Ирина Усова (партия фортепиано)
Екатерина Тимощенко (партия фортепиано)
дирижер - Виктор Акулович
Виктор Кривонос - баритон; Наталья Фёдорова - гусли звончатые; Надежда Медведева - фортепиано; Марина Климова - фортепиано; Екатерина Логинова - саксофон
Портнов: Инструментальная музыка, Песни
При поддержке: Комитет по культуре Санкт-Петербурга,
Организаторы: Фонд Андрея Петрова
16
декабря, 2018
20:00, вc
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
16
декабря, 2018
15:00, вc
16
декабря, 2018
19:00, вc
Вечер камерной музыки
3-й концерт 12 абонемента «Виват, ансамбль»
Денис Лупачёв - флейта; Пётр Лаул - фортепиано
И.С. Бах: Соната си минор для флейты и клавира; Дворжак: Сонатина для флейты и фортепиано; Р.Штраус: Вальс из оперы «Кавалер розы» для флейты и фортепиано; Вебер: Соната ля-бемоль мажор для флейты и фортепиано; Таффанель: Вариации на темы из оперы Вебера «Вольный стрелок»; Барток: Румынские народные танцы
17
декабря, 2018
20:00, пн
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
18
декабря, 2018
20:00, вт
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Маттиас Гёрне баритон (Германия)
Шуберт: «Розамунда», антракт к 3-му действию из музыки к драме В. фон Чези, «Дождь слез» из вокального цикла «Прекрасная мельничиха», «Лесной царь», «К Сильвии», «Счастливая любовь рыбака», «Песнь старца», «Напев пилигрима»; Р.Штраус: «Жизнь героя», симфоническая поэма
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
18
декабря, 2018
19:00, вт
Концерт перенесен на
18
декабря, 2018
19:00, вт
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
19
декабря, 2018
20:00, ср
Фортепианный вечер
Борис Березовский
Бетховен: Соната № 13; Шопен: Два скерцо, вальсы мазурки; Скрябин: Поэмы, прелюдии; Рахманинов: Шесть музыкальных моментов
Концерт отменен
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
19
декабря, 2018
19:00, ср
«Немыслимые яства из меню Марка Пекарского»
Марк Пекарский - ударные
Макбёрни: "What The Eye Sees" для ансамбля ударных; Пекарский: Solo-импровизация на ударных
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
20
декабря, 2018
19:00, чт
Юрий Юшкевич
Вокальный вечер
4-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Вокальные шедевры музыки Барокко; Немецкие песни
21
декабря, 2018
20:00, пт
«Бах в Италии»
Камерный оркестр “Concerto Köln” (Германия)
И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 4, Бранденбургский концерт № 5; Корелли: «Рождественский концерт»; Вивальди: Два концерта для струнных; Авизон: Концерт № 6 из Двенадцати концертов по сонатам для клавесина Д.Скарлатти
При поддержке: Гёте-Институт,
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
21
декабря, 2018
19:00, пт
Концерт стипендиатов фонда культурных инициатив маэстро Темирканова
Лауреаты Премии Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова разных лет
Учащиеся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории
Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Тимофей Калмыков - фортепиано
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
22
декабря, 2018
20:00, сб
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
22
декабря, 2018
19:00, сб
Музыка Рождества
Франческо Либетта - фортепиано (Италия); Витаутас Сондецкис - виолончель
Шопен: Интродукция и блестящий полонез, Соната для виолончели и фортепиано; Шопен-Годовский: Этюды
23
декабря, 2018
15:00, вc
Новогодний концерт
«Чижик-джаз-квартет»
Детский театр балета «Пируэт»
художественный руководитель - Валентина Титова
ведущая - Ирина Смукул
Ирина Чижик - чтец
«Музыкальная шкатулка»: Музыкальный спектакль по мотивам сказки В. Одоевского «Городок в табакерке»; Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты балета
24
декабря, 2018
19:00, пн
Вечер камерной музыки
Гидон Кремер - скрипка (Латвия); Гиедре Дирванаускайте - виолончель (Литва); Георгий Осокин - фортепиано (Латвия)
Вайнберг: «Прелюдии к ушедшему времени», Соната для скрипки и фортепиано; Шопен: Фортепианное трио, Ноктюрн
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
25
декабря, 2018
20:00, вт
Janoska Ensemble (Австрия)
Ондрей Яношка (скрипка)
Роман Яношка (скрипка)
Франтишек Яношка (фортепиано)
Юлиус Дарвас (контрабас)
Штраус; Массне; Пьяццолла; Крейслер-Рахманинов; Бизе-Ваксман; Яношка
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
25
декабря, 2018
19:00, вт
"Banda classicoff"
3-й концерт 5 абонемента «Классика – джаз – классика»
Григ; Чайковский; Бородин; Цфасман; Гершвин; Берлин; Жобим
26
декабря, 2018
19:00, ср
Большой Рождественский концерт
Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель и дирижер - Александр Канторов
И.С. Бах: Рождественская оратория для солистов, хора и оркестра; Россини: Увертюра к опере «Севильский цирюльник»; Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»; Мендельсон: Скерцо из музыки к комедии У.Шекспира «Сон в летнюю ночь»; Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Чайковский: Па-де-де из балета «Щелкунчик»
27
декабря, 2018
20:00, чт
Рождественская музыка для трубы и органа
Александр Фисейский - орган ; Михаэль Онимус - труба (Германия)
Пёрселл: Мелодия для трубы; И.С. Бах: Хоральная прелюдия “Vom Himmel hoch da komm’ ich her” («С небес спускаюсь я на землю»), Хоральная прелюдия “Liebster Jesu, wir sind hier” («Дорогой Иисус, мы здесь»), Хоральная прелюдия “Lobt Gott, ihr Christen, allzugleich” («Хвалите Бога, христиане»), Ария “Schafe können sicher weiden” («Пусть овцы мирно пасутся») из «Охотничьей кантаты», Прелюдия и фуга до мажор; Гендель: Пастораль из оратории «Мессия»; Л. Моцарт: Соната фа мажор, Марш, Ария, Полонез; И.С. Бах: Канонические вариации на тему рождественской песни “Vom Himmel hoch, da komm’ ich her” («С небес спускаюсь я на землю»), Хорал “Jesus bleibet meine Freude”(«Иисус остается моей радостью») из кантаты «Уста и сердце», Ария фа мажор (по Ф. Куперену); Аноним: “Gloria in excelsis Deo”; Стэнли: Мелодия для трубы; Муре: Сюита № 1, Allegro, Gracieusement, Allegro, Guay
27
декабря, 2018
19:00, чт
«Из репертуара Лучано Паваротти»
Верди: «Бал-маскарад», «Дон Карлос», «Риголетто», «Луиза Миллер»; Леонкавалло: «Паяцы»; Пуччини: «Богема», «Тоска», «Турандот»
28
декабря, 2018
20:00, пт
«Голливуд в новогоднем Петербурге»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Кандер: «Чикаго», фрагменты музыки из мюзикла; Ллойд Уэббер: Фрагменты музыки из мюзиклов «Призрак оперы», «Иисус Христос – суперзвезда»; Бернстайн: «Вестсайдская история», фрагменты музыки из мюзикла; Уильямс: Фрагменты музыки из кинофильмов «Гарри Поттер», «Индиана Джонс», «Челюсти», «Список Шиндлера»; Сильвестри: Фрагменты музыки из кинофильма «Форрест Гамп»; Морриконе: Фрагменты музыки из кинофильмов «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», «Миссия»; Эльфман: Фрагменты музыки из кинофильмов «Миссия невыполнима»; Барри, Норман: Фрагменты музыки из кинофильмов  о Джеймсе Бонде; Бадельт: Музыка к кинофильмам «Пираты Карибского моря»
Организаторы: «Рококо Артс Групп»
28
декабря, 2018
19:00, пт
Айлен Притчин скрипка
Лукас Генюшас фортепиано
4-й концерт 9 абонемента «Магия смычка»
Бетховен: Соната для скрипки и фортепиано № 6 ля мажор; Адамс: "Road movies" для скрипки и фортепиано; Равель: Соната для скрипки и фортепиано №2; Ан: Соната для скрипки и фортепиано
29
декабря, 2018
20:00, сб
Испания
Бизе: «Кармен», сюита № 1 из оперы; Родриго: Концерт для гитары с оркестром «Аранхуэс»; Римский-Корсаков: Испанское каприччио; Шабрие: «Испания», рапсодия для оркестра; Равель: Болеро
29
декабря, 2018
19:00, сб
Вечер камерной музыки
Сергей Накаряков - труба, флюгельгорн; Мария Меерович - фортепиано
Шуберт: Соната для фортепиано ля мажор; Моцарт: Соната для скрипки и фортепиано ля мажор; Шуман: Adagio и Allegro для валторны и фортепиано; Бренер: Соната для трубы и фортепиано; Шопен: Восемь прелюдий из цикла «24 Прелюдии»; Бёме: Тарантелла для трубы и фортепиано
30
декабря, 2018
15:00, вc
Новогодний концерт
Jazz Philharmonic Orchestra
ведущий концерта - Владимир Фейертаг
Берлин; Кутс; Гершвин; Торме; Эллингтон
30
декабря, 2018
19:00, вc
Новогодний концерт
Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане», Пляска скоморохов из оперы «Снегурочка»; Глинка: Вальс из оперы «Жизнь за царя»; Рубинштейн: Вальс-каприс; Глазунов: Антракт из I действия балета «Раймонда»; Чайковский: Па-де-де из балета «Щелкунчик»; Зуппе: Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия»; Вальдтейфель: «Сирены», вальс; Фучик: «Выход гладиаторов», марш; Штраус И. (сын): «На прекрасном голубом Дунае», вальс, Полька «На охоте», Полька «Трик-трак»; Штраус И. (отец): Марш Радецкого
30
декабря, 2018
15:00, вc
«Король эльфов» Концерт-спектакль по мотивам немецких сказок и баллад
Вера Маслова - сопрано; Олег Мицов - тенор; Пётр Гайдуков - тенор; Тигрий Бажакин - баритон; Александр Кашпурин - фортепиано; Федор Чернышов - флейта; Андрей Ефимовский - виолончель
Надежда Рогожина - инсценировка и постановка ; Николай Попов - музыкальный консультант ; Варвара Соболева - балетмейстер
Музыка Баха, Бетховена, Брамса, Вебера, Шуберта, Шумана, Рахманинова
Организаторы: "Enterpriserusart"
30
декабря, 2018
19:00, вc
Александр Князев
Вечер музыки для виолончели
Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Бетховен: Соната №7 для скрипки и фортепиано; Рахманинов: Соната соль минор для виолончели и фортепиано
31
декабря, 2018
19:00, пн
Новогодний концерт
Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане», Пляска скоморохов из оперы «Снегурочка»; Глинка: Вальс из оперы «Жизнь за царя»; Рубинштейн: Вальс-каприс; Глазунов: Антракт из I действия балета «Раймонда»; Чайковский: Па-де-де из балета «Щелкунчик»; Зуппе: Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия»; Вальдтейфель: «Сирены», вальс; Фучик: «Выход гладиаторов», марш; Штраус И. (сын): «На прекрасном голубом Дунае», вальс, Полька «На охоте», Полька «Трик-трак»; Штраус И. (отец): Марш Радецкого
31
декабря, 2018
15:00, пн
Александр Лубянцев
Фортепианный вечер
Шопен: Полонез-фантазия, Скерцо № 2, Andante spianato и Большой блестящий полонез, Баллада № 1, Мазурки, Соната № 3 си минор
31
декабря, 2018
19:00, пн
Новогодний концерт Гостей Малого зала ждут Дед Мороз и Снегурочка, розыгрыши и подарки, праздничный буфет
Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского государственного университета
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Штраус; Легар; Кальман; Пьяццолла; Рота; Морриконе
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Касса работает с 11:00 до 20:00 (в дни концертов - до 20.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
Касса работает с 11:00 до 19:00 (в дни концертов - до 19.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
© 2000—2019 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»