Концертный хор Санкт-Петербурга

Концертный хор Санкт-Петербурга – так с 1 мая 2016 года официально называется коллектив, возглавляемый Владимиром Беглецовым. Прежнее название коллектива – Камерный хор Смольного собора. В 1990 году Смольный собор обрёл статус концертно-выставочного зала. В 1991 образовался Камерный хор. Вначале коллективом руководил Станислав Легков, в дальнейшем главными дирижёрами были Андрей Петренко и Эдуард Кротман. В 2004 году Смольный собор присоединился к Государственному музею-памятнику «Исаакиевский собор» и в том же году художественное руководство хора взял на себя заслуженный артист России Владимир Беглецов.

Филигранное мастерство – неоспоримое преимущество, без которого не родился бы незабываемый тембр Хора. Но уникальность – не в этом. Владимир Беглецов умеет слышать время. Как прошлое, настоящее и будущее. Как вечность и как неуловимое мгновение. Как длительность ноты, произведения, репетиции, концерта… Дирижёр слышит голос автора, улавливает над-текстовый смысл послания и не боится ответить на него. Поэтому так современно и своевременно, с почтением к прежней стилистике, но без заискивания перед ней звучат в исполнении хора пассионы, мессы, реквиемы Шютца, Баха, Моцарта, Бетховена, Брамса, Форе, Верди, литургические песнопения Чайковского, Рахманинова, Гречанинова, концерты Бортнянского и хоровые опусы Танеева. Поэтому так естественно уживаются в программах Беглецова Перголези и Бернстайн, Шнитке и Свиридов, а обнажённая трагедийность и гротеск сущего, явленные в «Перезвонах», приводят в смятение тех, кто привык воспринимать гениальную партитуру Гаврилина как умилительно-тоскливую картину несуществующей страны. Композиторы-современники доверяют Владимиру Беглецову и его коллективу премьеры своих сочинений. Неотъемлемая часть репертуара хора – цикл хоровых сюит, где народные песни, легендарные рок-композиции, песни военных лет, классические миниатюры образуют неожиданно органичные и эмоционально напряжённые звуковые сюжеты.

Хор горячо принимают в Москве и европейских столицах, в маленьких и крупных городах России – от Калининграда до Новосибирска, в Китае и Казахстане… Но родным домом коллектива является Исаакиевский собор, под сводами которого, так же как и в музее «Спас на Крови», проходит большая часть выступлений Концертного хора Санкт-Петербурга, по праву считающегося одним из важных культурных символов Северной столицы.

январь 2024