Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, cозданный в 1967 году, в сезоне 2021/2022 отметил свое 55-летие. С момента основания и до 1985 года коллектив носил название «Оркестр старинной и современной музыки».

За более чем 50-летнюю историю оркестра его возглавляли известнейшие отечественные дирижеры – Н.Рабинович, К.Элиасберг, Э.Серов, Р.Мартынов, В.Петренко, А.Титов. Творческими партнерами коллектива были Ю.Темирканов, М.Янсонс, С.Рихтер, Н.Гутман, Е.Образцова, Э.Вирсаладзе, Г.Соколов, Д.Хворостовский, Б.Березовский, Ю.Башмет, В.Репин, А.Нетребко, М.Гантварг, А.Князев и многие другие выдающиеся музыканты.

В исключительно разнообразном репертуаре оркестра – музыка от эпохи барокко до новейших опусов. Коллектив имеет обширную дискографию, проводит серии взрослых и детских абонементных концертов во Дворце князей Белосельских-Белозерских, является постоянным партнером проектов Санкт-Петербургского Дома музыки и Филармонического общества Санкт-Петербурга, участвует в значительных для Петербурга музыкальных событиях. СПб ГАСО гастролировал в городах России, в странах Балтии и Южной Америки, в Финляндии, Норвегии, Республике Корея, Японии, США.

В 2017 году оркестр стал резидентным оркестром фестиваля Musica Romantica в Швейцарии. В 2018 году диск «Свиридов: Отчалившая Русь», записанный на фирме Delos Д.Хворостовским и Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением К.Орбеляна, был номинирован на премию Grammy. В 2019 году коллектив выступал с Театром балета имени Л.Якобсона на одной из главных концертных площадок Швейцарии – в Grand Théâtre de Genève. В 2022 году оркестр под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера А.Титова провел фестиваль «Юбилей СПб ГАСО-55», в котором приняли участие такие солисты, как И.Иофф, С.Ролдугин, Л.Клычков, О.Вайнштейн, И.Козлов. Важным событием последних лет стало участие в проекте «Музыка несломленного города»: 13 августа 2022 года в исполнении СПб ГАСО на площади Победы в Санкт-Петербурге прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Шостаковича. Это исполнение, посвященное 80-летию со дня первого исполнения симфонии в блокадном Ленинграде, транслировалось в прямом эфире телеканалом «Санкт-Петербург». В июне 2023 года оркестр выступил в Великом Новгороде на открытии фестиваля «Симфонический размах», организованном Новгородской филармонией к 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова (дирижер Лев Дунаев, солист Александр Маслов), а в июле того же года под управлением А.Титова участвовал в гала-концерте «Исаак Шварц. Избранное» в поселке Сиверский – этот проект с участием звезд российской сцены был посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося композитора.

декабрь 2023