Афиша
Репертуар
Малый зал
Декабрь 2017
www.philharmonia.spb.ru
01 декабря, пятница 19:00
Гала-концерт звезд классической музыки и театра «Друзья Оксаны Волковой»
Оксана Шилова - сопрано
Дмитрий Махтин - скрипка
Анна Макарова - арфа
Мария Баянкина - сопрано
Ирина Шишкова - меццо-сопрано
Юрий Воробьев - бас
Юлиан Макаров - ведущий
02 декабря, суббота 19:00
Денис Гончар
Вечер музыки для альта
3 Концерт 8 абонемента
«Времен связующая нить»
Лев Клычков - скрипка
Илья Козлов - скрипка
Кристина Гончар - арфа
Дворжак: Терцет для двух скрипок и альта; Казадезюс: Концерт для альта и камерного оркестра; Венявский: «Греза» ("Rêverie") для альта и фортепиано; Гендель: Пассакалия для скрипки и альта
03 декабря, воскресенье 15:00
Гармонии виолончели
3 Концерт 14 абонемента
«Мы - музыканты!»
Ансамбль виолончелистов Санкт-Петербурга
художественный руководитель - Ольга Руднева
Елена Попова - ведущая концерта
И.С. Бах; Гендель; Боккерини; Дворжак; Рахманинов
03 декабря, воскресенье 19:00
Андрей Иванович
Фортепианный вечер
4 Концерт 4 абонемента
«Фортепианные вечера»
Григ: 15 пьес из фортепианных циклов - «Юморески», «Лирические тетради», «Сцены из народной жизни»; Брубек, Питерсон, Гершвин: Хиты джазовой музыки
04 декабря, понедельник 19:00
Моцарт
Шуберт
3 Концерт 2 абонемента
«Musica da camera»
Илья Козлов - скрипка
Игорь Золотарёв - скрипка
Алексей Коптев - альт
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Артем Чирков - контрабас
Олеся Тертычная - флейта
Павел Соколов - гобой
Андрей Лаухин - кларнет
Марк Крещенский - фагот
Игорь Карзов - валторна
Моцарт: Квартет для флейты скрипки, альта и виолончели, Квартет для гобоя, скрипки, альта и виолончели; Шуберт: Октет для кларнета, фагота, валторны, струнного квартета и контрабаса
05 декабря, вторник 19:00
Юбилейный концерт
Государственный Русский концертный оркестр
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Евгений Акимов - тенор
Арии из опер: «Евгений Онегин» Чайковского, «Майская ночь» Римского-Корсакова, «Рафаэль» Аренского, «Турандот», «Тоска» Пуччини, «Риголетто» Верди; Рахманинов: Романсы, Арии из опер; Неаполитанские и русские песни
06 декабря, среда 20:00
«Неизвестный друг»
Спектакль по произведению Бунина
Ксения Раппопорт - художественное слово
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом», «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Глинка: «Детская полька»; Скрябин: Этюд ре-диез минор, соч. 8 № 12; Дебюсси: «Кукольный кэк-уок» из цикла «Детский уголок», «Сады под дождем», прелюдия; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"
07 декабря, четверг 20:00
«Неизвестный друг»
Спектакль по произведению Бунина
Ксения Раппопорт - художественное слово
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом», «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Глинка: «Детская полька»; Скрябин: Этюд ре-диез минор, соч. 8 № 12; Дебюсси: «Кукольный кэк-уок» из цикла «Детский уголок», «Сады под дождем», прелюдия; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"
09 декабря, суббота 19:00
Илья Папоян
Фортепианный вечер
Скарлатти: Соната си минор; Моцарт: Соната до мажор; Шопен: Баркаролла фа-диез мажор; Равель: «Ночной Гаспар»; Бах–Лист: Органная прелюдия и фуга ля минор; Шуберт: Экспромт соль-бемоль мажор, Экспромт ля-бемоль минор; Рахманинов: Соната № 2
10 декабря, воскресенье 15:00
Шопен и Лист
3 Концерт 16 абонемента
«Встречи и споры гениев: возможные и состоявшиеся»
Илья Якушев - фортепиано
Александр Болотин - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий концерта
Шопен: Ноктюрн до минор, Ноктюрн фа-диез минор, Вальс ре-бемоль мажор, Вальс до-диез минор, Вальс ля-бемоль мажор, Мазурка оп. 33 № 1, Мазурка оп. 33 № 2, Мазурка оп. 33 № 3, Мазурка, соч. 33 № 4, Колыбельная, Полонез ля-бемоль мажор; Лист: «Долина Обермана» из цикла «Годы странствий» тетрадь I (Швейцария), Мефисто-вальс
10 декабря, воскресенье 19:00
Исаак Шварц
95 лет со дня рождения
«Любовь и разлука»
3 Концерт 1 абонемента
«В кругу великих имен»
Камерный оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры «Скоморохи»
художественный руководитель - Виктор Акулович
Сергей Зыков - баритон
Олеся Петрова - меццо-сопрано
Николай Мажара - фортепиано
Шварц: Увертюра «Карусель», Музыка из кинофильмов «Жизнь и смерть Фердинанда Люса», «Необычайное пари», «Официант с золотым подносом», «Нас венчали не в церкви», «Последний эшелон», «Станционный смотритель», «Звезда пленительного счастья», «Мелодия белых ночей», «Законный брак», «Капитан Фракасс», «Последняя жертва», «Соломенная шляпка», «Не стреляйте в белых лебедей», «Дикая собака Динго», «Женя, Женечка и «катюша», «Белое солнце пустыни»
12 декабря, вторник 19:00
«Голоса академии»
Вечер вокальной музыки
Международная академия музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
13 декабря, среда 19:00
Чайковский. «Времена года»
3 Концерт 11 абонемента
«Вечера популярных фортепианных программ»
Станислав Соловьёв - фортепиано
Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин, Большая соната
15 декабря, пятница 19:00
"Con Anima" (С душой)
Вечер джазовой музыки
3 Концерт 5 абонемента
«Музыка для души»
Андрей Кондаков - фортепиано
Владимир Волков - контрабас
Гарий Багдасарьян - ударные
Эллингтон; Кориа; Гиллеспи; Кондаков; Волков
17 декабря, воскресенье 15:00
Первый роман в песнях
3 Концерт 15 абонемента
«Рождение шедевра»
Пётр Гайдуков - тенор
Артём Савченко - баритон
Дмитрий Мячин - фортепиано
Анна Дьяченко - фортепиано
Светлана Меланчук - фортепиано
Наталия Энтелис - ведущая концерта
Шуберт: «Прекрасная мельничиха», вокальный цикл на слова В.Мюллера, Песни, Сочинения для фортепиано
17 декабря, воскресенье 19:00
Денис Седов
Вокальный вечер
3 Концерт 3 абонемента
«Вокальные вечера»
Виктор Высоцкий - фортепиано
Романсы и песни
Бетховен; Берлиоз; Ибер; Брамс; Мусоргский
20 декабря, среда 14:00
«Встреча с классикой»
Новогодний концерт
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель и дирижер - Александр Канторов
Дарья Тарасова - сопрано
Станислав Воронецкий - ведущий концерта
20 декабря, среда 19:00
Александр Шустин
Вечер скрипичной музыки
3 Концерт 12 абонемента
«Артисты оркестров Филармонии соло и в ансамблях»
Александр Шустин - скрипка
Евгений Изотов - фортепиано
Брамс: Соната № 1 для скрипки и фортепиано, «Созерцание», Скерцо; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано
21 декабря, четверг 19:00
Моцарт
Григ
Бриттен
3 Концерт 10 абонемента
«I love оркестр!»
Молодёжный симфонический оркестр им. А. Р. Паулавичюса Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижёр - Алексей Васильев
Артём Варгафтик - комментарии к программе
Моцарт: «Деревенская симфония»; Григ: Сюита «Из времен Хольберга»; Бриттен: Простая симфония; Л. Моцарт: «Катание на санях»; Ангерер: Детская симфония
22 декабря, пятница 19:00
Концерт стипендиатов Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова
Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижер - Аркадий Штейнлухт
Арсений Алексеев - саксофон, лауреат премии Юрия Темирканова (2017)
Сергей Редькин - фортепиано
Софья Кипрская - арфа
Илья Козлов - скрипка
Павел Товпич - фортепиано
Иван Сендецкий - виолончель
Елизавета Украинская - фортепиано
23 декабря, суббота 19:00
Солист - Сергей Накаряков
XVIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Сергей Накаряков - труба, флюгельгорн
Мария Меерович - фортепиано
Моцарт; Шуберт; Шуберт-Лист; Шуман; Чайковский; Рахманинов; Пуленк; Торчинский; Розенблат
24 декабря, воскресенье 15:00
Новогодний концерт
3 Концерт 13 абонемента
«Мы едем, едем, едем»
Камерный женский хор «Кантилена»
художественный руководитель - Светлана Абдулова
Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского Университета
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Юлия Минкина - ведущая концерта
24 декабря, воскресенье 19:00
«Как упоительны с Россини вечера...»
3 Концерт 6 абонемента
«Призрак оперы»
Хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер
Михаил Колелишвили - бас
Ирина Васильева - сопрано
Анна Михайлова - сопрано
Евгения Карпяк - сопрано
Анастасия Михалевская - меццо-сопрано
Дамир Закиров - тенор
Роман Карпяк - тенор
Константин Щербенко - тенор
Нариман Алиев - тенор
Раиль Сафаргалиев - баритон
Андрей Тульников - баритон
Артём Савченко - баритон
Антон Андреев - бас
Ирина Шарапова - комментарии к программе
Елизавета Славина - режиссер-постановщик
Ксения Феляуэр - режиссер-постановщик
Дина Орлова - режиссер-постановщик
Антон Кузнецов - режиссер-постановщик
Марина Голякова - режиссер-постановщик
Анастасия Авдонина - режиссер-постановщик
Артур Церр - партия фортепиано
Ярослава Сердобольская - партия фортепиано
Кристина Изгиева - партия фортепиано
Юлия Сыдыкбаева - партия фортепиано
Елена Гурина - партия фортепиано
Александр Ларионов - партия фортепиано
Россини: «Севильский цирюльник», «Золушка», «Итальянка в Алжире», «Путешествие в Реймс»
26 декабря, вторник 19:00
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Никлас Валентин - скрипка (Дания)
Николай Буров - чтец
Нильсен: Концерт для скрипки с оркестром; Радвилович: «Галоши счастья» для чтеца и оркестра по сказке Г.Х. Андерсена
27 декабря, среда 19:00
Александр Князев
Вечер музыки для виолончели
3 Концерт 9 абонемента
«Смычку волшебному послушна...»
Александр Князев - виолончель
Анастасия Воскресенская - фортепиано
Бетховен; Брамс
28 декабря, четверг 19:00
«Времена года»
Струнный ансамбль артистов Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии
Аргине Степанян - скрипка
Любовь Крестникова - скрипка
Екатерина Тарасова - скрипка
Елизавета Петрова - скрипка
Константин Бычков - альт
Александр Чижов - альт
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Артем Чирков - контрабас
Ксения Куэльяр - флейта
Тихон Лукьяненко - скрипка
Елена Серова - клавесин
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе»
29 декабря, пятница 19:00
Лев Винокур
Фортепианный вечер
Шуман: 6 концертных этюдов по каприсам Паганини для фортепиано, Этюды в форме вариаций для фортепиано («Симфонические этюды»); Чайковский-Кирхнер: Сюита из балета «Спящая красавица»; Стравинский: Сюита из балета «Жар-птица»; Прокофьев: «Золушка», сюита из балета
30 декабря, суббота 15:00
Концерт-маскарад «Золушка» по мотивам оперы Россини
К 200-летию премьеры оперы
Камерный ансамбль
Августа Цускман - скрипка
Кристина Казанкина - виолончель
Ксения Попова - фортепиано
Семён Сердюков - кларнет
Федор Чернышов - флейта
Елизавета Бокова - колоратурное сопрано
Вера Маслова - сопрано
Сергей Чепурко - бас-баритон
Пётр Гайдуков - тенор
Тигрий Бажакин - баритон
дирижер - Арсен Еникеев
Надежда Рогожина - инсценировка и постановка
30 декабря, суббота 19:00
«Новогодний сувенир»
Витаутас Сондецкис - виолончель
Верен Андроникоф - сопрано (Франция)
Алексей Лундин - фортепиано
Татьяна Федосеева - скрипка
Боккерини: Соната для виолончели и фортепиано ля мажор; Корелли: Соната № 3 для скрипки и виолончели; Гендель: Адажио для виолончели и фортепиано, Пассакалия для скрипки и виолончели; Изаи: Соната для скрипки соло, op. 27 № 6; Форе: «Бабочки» для виолончели и фортепиано; Равель: Соната для скрипки и виолончели; Лист: «Орфей», симфоническая поэма; Легар: Ария из оперетты «Весёлая вдова»; Пуччини: «Прекрасная мечта Доретты»
31 декабря, воскресенье 15:00
Концерт-маскарад «Золушка» по мотивам оперы Россини
К 200-летию премьеры оперы
Камерный ансамбль
Августа Цускман - скрипка
Кристина Казанкина - виолончель
Ксения Попова - фортепиано
Семён Сердюков - кларнет
Федор Чернышов - флейта
Елизавета Бокова - колоратурное сопрано
Вера Маслова - сопрано
Сергей Чепурко - бас-баритон
Пётр Гайдуков - тенор
Тигрий Бажакин - баритон
дирижер - Арсен Еникеев
Надежда Рогожина - инсценировка и постановка
31 декабря, воскресенье 19:00
Новогодний концерт
Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского Университета
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Наталья Савченко - сопрано
Олег Ромашин - баритон
Штраус; Пьяццолла; Легран; Дунаевский; Стрельников
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»