Афиша

12
апреля, 2025
20:00, сб
«Память сердца»
Солистка – Мариам Мерабова
К 80-летию Победы
Блантер: «Катюша»; Богословский: «Темная ночь»; Соловьев-Седой: «Первым делом самолеты»; Табачников: «Давай закурим, товарищ, по одной»; Братья Покрасс: «Три танкиста»; Мокроусов: «Песенка фронтового шофера»; Петерсбурский: «Синий платочек»; Фрадкин: «Дорога на Берлин»
и другие песни о Великой Отечественной войне в обработках для джаз-оркестра
12
апреля, 2025
19:00, сб
«Танцы со временем»
Концерт 6-го абонемента «В легком жанре»
Мария Шалгина - скрипка; Евгений Изотов - фортепиано
Телеман: Фантазия для скрипки соло № 7 ми-бемоль мажор; Бетховен: Шесть немецких танцев для скрипки и фортепиано; Сен-Санс: Хаванез для скрипки с оркестром, «Пляска смерти» для скрипки и фортепиано; Венявский: Концертный полонез № 1; Пьяццолла: Танго-этюд № 3 для скрипки соло; Мийо: «Бразильские танцы»; Шостакович: Сюита № 1 для джаз-оркестра; Барток: Шесть румынских танцев; Кодай: «Танцы деревни Каллаи»
13
апреля, 2025
15:00, вc
Гайдн. Симфония № 45 «Прощальная»
Концерт 10-го абонемента «Шесть шедевров»
дирижёр - Алексей Ньяга; ведущая - Наталия Энтелис
Лев Клычков - скрипка; Евгений Рыжков - контрабас
Бетховен: Увертюра «Леонора» № 3; Щедрин: «Гейлигенштадтское завещание Бетховена», симфонический фрагмент для оркестра; Боттезини: Большой концертный дуэт для скрипки и контрабаса с оркестром ля мажор; Гайдн: Симфония № 45 «Прощальная»
13
апреля, 2025
20:00, вc
Вечер танго
Джанни Иорио - бандонеон (Италия); Паскуале Стафано - фортепиано (Италия)
Пьяццолла; Гардель; Вильольдо; Лауренц
Танго
13
апреля, 2025
15:00, вc
«Наша ночь белым бела...»
Концерт 17-го абонемента «О красоте и любви рассказывает музыка»
Мария Шалгина - скрипка; Евгений Изотов - фортепиано; Сергей Ларионов - тенор; Геворг Амбарцумян - баритон; Елена Татьянок - сопрано; Георгий Белоконев - фортепиано
Шварц; Фалик; Колкер; Лебедев
13
апреля, 2025
19:00, вc
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне Композиторы-лауреаты Сталинской премии за сочинения, написанные в годы Великой Отечественной войны
Концерт 8-го абонемента «Играем вместе. Ансамблевые вечера»
Иван Александров - фортепиано; Маргарита Гинц - скрипка; Анна Вайнштейн - альт; Андрей Иванов - виолончель
Прокофьев: Соната № 7 си-бемоль мажор; Шостакович: Фортепианное трио №2; Гнесин: Соната-фантазия для скрипки, альта, виолончели и фортепиано; Свиридов: Фортепианное трио ля минор
15
апреля, 2025
20:00, вт
«Симфоническое толкование в итальянском стиле»
Концерт 8-го абонемента «Классика. Новое»
Шуберт: Увертюра ре мажор в итальянском стиле; Берио: Rendering («Симфоническое толкование») для оркестра (по эскизам Симфонии № 10 Шуберта); Мендельсон: Симфония № 4 «Итальянская»
15
апреля, 2025
19:00, вт
"Вальс & Jazz"
Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица», Вальс цветов из балета «Щелкунчик»; Рубинштейн: Вальс-каприс; Глазунов: Большой вальс из балета «Раймонда»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Прокофьев: Вальс из оперы «Война и мир»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Маслов: Фантазия на темы П. Чайковского из оперы «Евгений Онегин», Фантазия на тему Золотого петушка из оперы «Золотой петушок», Фантазия на темы Звездочета и сна царя Додона из оперы «Золотой петушок», Танец Шемаханской царицы из оперы «Золотой петушок», «Горный король», фантазия по мотивам музыки Э. Грига к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт», Фантазия на тему хора «Улетай на крыльях ветра» из оперы А. Бородина «Князь Игорь»; Римский-Корсаков–Маслов: «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
16
апреля, 2025
19:00, ср
«Инстинкт мастерства» Искусство продолжения
Концерт 3-го абонемента «Вокальные вечера. Метафизика пения»
Ольга Кондина - сопрано; Юрий Лаптев - баритон; Николай Копылов - баритон; Мария Литке - сопрано; Александр Кузнецов - баритон; Екатерина Иванова - сопрано; Дарья Христенкова - сопрано; Фу Цзюньцзянь - баритон; Фу Цзиньхао - баритон; Людмила Фёдорова - сопрано; Екатерина Беляева - сопрано; Мария Пайманова - сопрано; Кирилл Лозакович - тенор; Карина Кузнецова - сопрано; Ирина Шарапова - фортепиано, комментарии к программе
Вячеслав Филатов - контрабас; Борис Кондин - фортепиано; Тихон Селиванов - фортепиано; Виталий Петров - фортепиано; Тимофей Ташланов - фортепиано; Анастасия Хоменя - фортепиано; Юй Мяовей - фортепиано; Дарья Шапошникова - фортепиано
Доницетти: Ария Норины из оперы «Дон-Паскуале»; Будей: «Букет цветов из Ниццы»; Верди: Ария Леоноры “Pace, pace mio Dio” из оперы «Сила судьбы», Сцена смерти Родриго из оперы «Дон Карлос», Дуэт Леоноры и графа Ди Луны из оперы «Трубадур», Болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня»; Россини: Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»; Прокофьев: Дуэт Наташи и Пьера из оперы «Война и мир»; Моцарт: Ария Графа Альмавивы из оперы «Свадьба Фигаро»; Бизе: Куплеты Тореадора из оперы «Кармен»; Вилла-Лобос: «Сентиментальная мелодия»; Масканьи: Романс Сантуццы из оперы «Сельская честь», Дуэт Сантуццы и Альфио из оперы «Сельская честь»; Римский-Корсаков: Сцена таяния Снегурочки из оперы «Снегурочка»; Чайковский: Песня Наташи из оперы «Опричник», «Горними тихо летела душа небесами», «Канарейка», Ария Иоланты из оперы «Иоланта»
16
апреля, 2025
18:00, ср
17
апреля, 2025
20:00, чт
Вечер фортепианных концертов
Солист – Илья Папоян
Концерт 7-го абонемента «Популярная классика»
дирижер - Михаил Леонтьев
Илья Папоян - фортепиано
Скрябин: Концерт для фортепиано с оркестром; Лист: «Пляска смерти», для фортепиано с оркестром; Рахманинов: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
18
апреля, 2025
20:00, пт
Лучшие оперные арии XVIII века
художественный руководитель, скрипка - Сергей Фильченко
Вивальди: Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, Мотет “In furore iustissimae irae” для сопрано, струнных и бассо континуо, Ария Анастасия из оперы «Джустино» (“Vedrò con mio diletto”), Ария Фарнака из оперы «Фарнак», Ария Констанцы "Agitata da due venti" из оперы «Гризельда»; Гендель: Кончерто гроссо си минор, Ария Альцины из оперы «Альцина» (“Ombre pallide”), Ария Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь», Ария Армиды из оперы «Ринальдо» (“Furie terribili”), Ария Альцины из оперы «Альцина» (“Ah, mio cor”), Ария Красоты из оратории «Триумф Времени и Разочарования» (“Un pensiero nemico di pace”)
18
апреля, 2025
19:00, пт
Павел Попов (скрипка) и Николай Луганский (фортепиано)
Брамс: Соната № 2 для скрипки и фортепиано, Соната № 3 для скрипки и фортепиано; Франк: Фортепианный квинтет
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-80
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы Большого зала: с 11:00 до 20:30
Перерыв с 15:00 до 16:00
Часы работы кассы Малого зала: с 11:00 до 19:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2025
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»