RU | EN
Контакты
Как купить билет
Трансляции
Генеральный партнер

Афиша

Репертуар

Малый зал
Октябрь 2018

www.philharmonia.spb.ru


01 октября, понедельник 19:00
Моцарт. «Маленькая ночная серенада»
Симфония № 41 «Юпитер»

1-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Моцарт
Маленькая ночная серенада
Концерт № 23 для фортепиано с оркестром
Симфония № 41 «Юпитер»


03 октября, среда 19:00
«Из антологии русской хоровой музыки»
Неизвестные шедевры

Петербургский камерный хор
художественный руководитель - Николай Корнев
А.П.Чесноков
Литургия Св. Иоанна Златоуста (Избранные песнопения для концертного исполнения)
Н.С.Голованов
Ныне отпущаеши, соч. 3 №1
Эксапостиларий на Успение Пр. Богородицы, соч. 3 №5
«Радуйтеся Богу, помощнику нашему», духовный концерт в 3-х частях, соч. 38 №1
«Пламенем любве», гимн об умножении любви меж человеки, соч. 38 №3
«Отче наш», соч. 38 №4
Херувимская песнь, соч. 38 №5
«Заступнице усердная», тропарь Казанской иконе Божией Матери, соч. 39 №5
«Свете тихий», соч. 39 №10
«Покой, Спасе наш», соч. 39 №12
«Молитва Святому мученику Трифону, соч. 39 №1
А.П.Чесноков: Литургия Св. Иоанна Златоуста (Избранные песнопения для концертного исполнения); Н.С.Голованов: Ныне отпущаеши, соч. 3 №1, Эксапостиларий на Успение Пр. Богородицы, соч. 3 №5, «Радуйтеся Богу, помощнику нашему», духовный концерт в 3-х частях, соч. 38 №1, «Пламенем любве», гимн об умножении любви меж человеки, соч. 38 №3, «Отче наш», соч. 38 №4, Херувимская песнь, соч. 38 №5, «Заступнице усердная», тропарь Казанской иконе Божией Матери, соч. 39 №5, «Свете тихий», соч. 39 №10, «Покой, Спасе наш», соч. 39 №12, «Молитва Святому мученику Трифону, соч. 39 №1


04 октября, четверг 14:00
«Царство романса»
Ансамбль солистов Государственного академического русского оркестра имени В.В.Андреева
Романсы XIX и начала XX века
Неаполитанские песни
Романсы XIX и начала XX века; Неаполитанские песни


04 октября, четверг 19:00
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Штраус И. (сын)
«Летучая мышь», увертюра к оперетте
«Весенние голоса», вальс
«Анна», полька
«Гром и молнии», полька
Вальс «Венская кровь»
«Вечное движение», скерцо
Полька «В Павловском лесу»
Полька-пиццикато
Полька «Трик-трак»
Хачатурян
«Маскарад», сюита из музыки к драме М.Ю.Лермонтова
Гаврилин
«Праздник» из музыки балета «Дом у дороги»
Большой вальс из балета «Анюта»
Тарантелла из балета «Анюта»
Штраус И. (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте, «Весенние голоса», вальс, «Анна», полька, «Гром и молнии», полька, Вальс «Венская кровь», «Вечное движение», скерцо, Полька «В Павловском лесу», Полька-пиццикато, Полька «Трик-трак»; Хачатурян: «Маскарад», сюита из музыки к драме М.Ю.Лермонтова; Гаврилин: «Праздник» из музыки балета «Дом у дороги», Большой вальс из балета «Анюта», Тарантелла из балета «Анюта»


05 октября, пятница 19:00
Открытие музыкального салона Ю.Ф.Абаза
Гуно
«Мысли о смерти»
«Мой фрак»
Куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст»
Рубинштейн
«Ночь»
«Клубится волною»
«Горные вершины», дуэт
Малер
Фортепианный квартет
Барток
Соната для двух фортепиано и ударных
Колядин
Фортепианные пьесы
Гуно: «Мысли о смерти», «Мой фрак», Куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст»; Рубинштейн: «Ночь», «Клубится волною», «Горные вершины», дуэт; Малер: Фортепианный квартет; Барток: Соната для двух фортепиано и ударных; Колядин: Фортепианные пьесы


06 октября, суббота 19:00
Вечер камерной музыки
Стравинский - Душкин
Итальянская сюита
Бетховен
Соната №8 для скрипки и фортепиано
Шнитке
Соната №1 для скрипки и фортепиано
Равель
«Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано
Стравинский - Душкин: Итальянская сюита; Бетховен: Соната №8 для скрипки и фортепиано; Шнитке: Соната №1 для скрипки и фортепиано; Равель: «Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано


07 октября, воскресенье 15:00
«Самый лучший классический ансамбль»
1-й концерт 14 абонемента «Мы – Музыканты!»
Струнный квартет «Измайловский»
Анита Ожешковская - скрипка
Елена Козлова-Гатовская - скрипка
Надежда Савина - альт
Илья Измайлов - виолончель
Струнный квартет "Primavera"
Виктория Велькова - скрипка
Екатерина Работнова - скрипка
Анна Вайнштейн - альт
Юлия Розовская - виолончель
Вивальди
Боккерини
Моцарт
Чайковский
Брамс
Штраус
Дворжак
Гайдн
Вивальди; Боккерини; Моцарт; Чайковский; Брамс; Штраус; Дворжак; Гайдн


07 октября, воскресенье 19:00
Золотой век итальянского Барокко
1-й концерт 12 абонемента «Виват, ансамбль»
Ансамбль старинной музыки «Хортус музикус»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Андрес Мустонен


09 октября, вторник 19:00
Маноло Карраско
Страсть фламенко

При поддержке Отдела туризма Посольства Испании в Москве и под патронажем Генерального Консульства Испании в Санкт-Петербурге в рамках празднования Дня Испанидад


10 октября, среда 19:00
Государственный русский концертный оркестр
Концертный вечер к 50-летию творческой деятельности Владимира Попова
Государственный Русский концертный оркестр


11 октября, четверг 19:00
Вагнер, Рахманинов, Мусоргский
1-й концерт 8 абонемента «Musica da сamera»
Вагнер
«Пять стихотворений Матильды Везендонк»
«Рассказ Лоэнгрина» из оперы «Лоэнгрин»
И.С.Бах
Ария альта из «Страстей по Матфею»
Ария тенора и дуэт тенора и альта из «Магнификата»
Юровский
Четыре романса из цикла «Шесть романсов на стихи Шелли»
Рахманинов
Романсы
Мусоргский
Дуэт Марины Мнишек и Самозванца из оперы «Борис Годунов»
Вагнер: «Пять стихотворений Матильды Везендонк», «Рассказ Лоэнгрина» из оперы «Лоэнгрин»; И.С.Бах: Ария альта из «Страстей по Матфею», Ария тенора и дуэт тенора и альта из «Магнификата»; Юровский: Четыре романса из цикла «Шесть романсов на стихи Шелли»; Рахманинов: Романсы; Мусоргский: Дуэт Марины Мнишек и Самозванца из оперы «Борис Годунов»


13 октября, суббота 15:00
«Король эльфов»

Концерт-спектакль по мотивам немецких сказок и баллад
Музыка Баха, Бетховена, Брамса, Вебера, Шуберта, Шумана, Рахманинова


13 октября, суббота 19:00
Бетховен. Соната № 8 «Патетическая»
Соната № 18

1-й концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»
Бетховен
Соната № 8 «Патетическая»
Соната № 18
Тридцать три вариации на тему вальса А. Диабелли


14 октября, воскресенье 15:00
Виртуоз – значит «отважный»
Ференц Лист

1-й концерт 15 абонемента «Семь романтических биографий»


14 октября, воскресенье 19:00
Максим Федотов
Вечер скрипичной музыки

2-й концерт 9 абонемента «Магия смычка»
Бетховен
Соната №4 для скрипки и фортепиано ля минор
Соната № 9 для скрипки и фортепиано («Крейцерова»)
Римский-Корсаков
«Шехеразада», симфоническая сюита по «1001 ночи»
Песня Индийского гостя из оперы «Садко»
Венявский
Полонез ре мажор
Полонез ля мажор
Бетховен: Соната №4 для скрипки и фортепиано ля минор, Соната № 9 для скрипки и фортепиано («Крейцерова»); Римский-Корсаков: «Шехеразада», симфоническая сюита по «1001 ночи», Песня Индийского гостя из оперы «Садко»; Венявский: Полонез ре мажор, Полонез ля мажор


16 октября, вторник 19:00
«Из репертуара Марии Каллас»
1-й концерт 6 абонемента «Блестящие и великолепные. Оперные легенды»
Участники молодежного проекта «Оперный class»
Хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер
Масканьи
«Сельская честь»
Пуччини
«Тоска»
«Турандот»
Вагнер
«Тристан и Изольда»
Доницетти
«Лючия де Ламмермур»
Беллини
«Пуритане»
«Норма»
Понкьелли
«Джоконда»
Масканьи: «Сельская честь»; Пуччини: «Тоска», «Турандот»; Вагнер: «Тристан и Изольда»; Доницетти: «Лючия де Ламмермур»; Беллини: «Пуритане», «Норма»; Понкьелли: «Джоконда»


18 октября, четверг 19:00
Вивальди и его учителя
К 340-летию со дня рождения композитора
2-й концерт 2 абонемента «В кругу великих имен»
Ансамбль «Барокко-консорт»
художественный руководитель - Сергей Фильченко
Александр Кискачи - флейта траверсо
Константин Яковлев - барочный гобой, барочный фагот
Рустик Позюмский - альт, виола да гамба
Михаил Блехер - фортепиано
Вивальди
Камерные концерты для флейты, скрипки, гобоя, фагота и бассо континуо
Меруло
Канцона «Помолвка» для флейты, скрипки, фагота и бассо континуо
Фонтана
Соната для флейты, скрипки и виолы да гамба
Легренци
Соната для флейты, скрипки и бассо континуо
Кастелло
Соната прима для блокфлейты и бассо континуо
Вивальди: Камерные концерты для флейты, скрипки, гобоя, фагота и бассо континуо; Меруло: Канцона «Помолвка» для флейты, скрипки, фагота и бассо континуо; Фонтана: Соната для флейты, скрипки и виолы да гамба; Легренци: Соната для флейты, скрипки и бассо континуо; Кастелло: Соната прима для блокфлейты и бассо континуо


19 октября, пятница 19:00
Станислав Леонтьев
«Пой, моё сердце»

Вокальный вечер
Лебедев
«Тихий друг пространств», вокальный цикл
«Пой, моё сердце», вокальный цикл
Лебедев: «Тихий друг пространств», вокальный цикл, «Пой, моё сердце», вокальный цикл


20 октября, суббота 19:00
«Диалектика джаза»
1-й концерт 5 абонемента «Классика – джаз – классика»
«Сольвейг – путь Солнца»
Григ
Сюиты из музыки к драме Г.Ибсена «Пер Гюнт» в оригинальной интерпретации для двух солистов и джазового трио
«Сольвейг – путь Солнца»; Григ: Сюиты из музыки к драме Г.Ибсена «Пер Гюнт» в оригинальной интерпретации для двух солистов и джазового трио


21 октября, воскресенье 15:00
«Он из Германии туманной…»
Бетховен, Шуман

Загадки композиторов
1-й концерт 16 абонемента ««Она одна, о музыка, со мною говорит...»»


21 октября, воскресенье 19:00
Сергей Рахманинов
Романсы

К 145-летию со дня рождения композитора
Романсы разных лет
Арии из опер «Алеко» и «Франческа да Римини»
Романсы разных лет; Арии из опер «Алеко» и «Франческа да Римини»


23 октября, вторник 19:00
Камерные серии
Оркестровые академии

В рамках года музыки Россия-Австрия

XVIII Фестиваль «Международная неделя консерваторий» 
Камерный оркестр #SinTonics Университета музыки и искусств (Вена, Австрия)
дирижер - Андреас Штёр (Австрия)
Шуберт
Три пьесы для фортепиано
Шуман
Соната для скрипки и фортепиано №2
Моцарт
Рондо для скрипки и камерного оркестра до мажор
Симфония №29
Шуберт: Три пьесы для фортепиано; Шуман: Соната для скрипки и фортепиано №2; Моцарт: Рондо для скрипки и камерного оркестра до мажор, Симфония №29


24 октября, среда 19:00
Вечер камерной музыки
Карл Нильсен квинтет (Дания)

Карл Нильсен квинтет (Дания)
Кенни Ааберг Ларсен - флейта
Даниэль Богорад - гобой
Николай Эгорст - кларнет
Кристиан Винтер - валторна
Магнус Кох Йенсен - фагот
Шостакович
Праздничная увертюра
Стравинский
«Жар-птица», музыка балета
Йерсильд
«Игра на дереве»
Нильсен
Квинтет для духовых инструментов
Шостакович: Праздничная увертюра; Стравинский: «Жар-птица», музыка балета; Йерсильд: «Игра на дереве»; Нильсен: Квинтет для духовых инструментов


25 октября, четверг 19:00
Роман Трекель (Германия)
Вокальный вечер

2-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Шуберт
«Зимний путь», вокальный цикл
Шуберт: «Зимний путь», вокальный цикл


26 октября, пятница 19:00
«Пушкин в музыке»
Olympic Symphony Orchestra
дирижер - Александр Голиков
художественный руководитель - Алексей Степанов
Свиридов
«Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина
Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина


27 октября, суббота 19:00
Вечер камерной музыки
Струнный квартет Белградской филармонии (Сербия)

IX Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» 
Струнный квартет Белградской филармонии (Сербия)
Елена Драгнич - скрипка (Сербия)
Владан Лончар - скрипка (Сербия)
Борис Брезовац - альт (Сербия)
Александр Латкович - виолончель (Сербия)
Шостакович
Струнный квартет № 4 ре мажор
Равель
Струнный квартет фа мажор
Бетховен
Струнный квартет № 15 ля минор
Шостакович: Струнный квартет № 4 ре мажор; Равель: Струнный квартет фа мажор; Бетховен: Струнный квартет № 15 ля минор


28 октября, воскресенье 15:00
«Спой, светик, не стыдись!»
Первый музыкальный инструмент на свете. Голос
1-й концерт 13 абонемента «Занимательные истории о музыкальных инструментах, или Кто на чем играет»
Младший хор «Умка» музыкально-хоровой студии «Галактика»
дирижер - Юлия Гребенщикова


28 октября, воскресенье 19:00
Вечер камерной музыки

IX Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» 
Бетховен
Семь вариаций на тему "Bei Männern, welche Liebe fühlen" из оперы Моцарта «Волшебная флейта» для виолончели и фортепиано
Шуберт
Соната арпеджионе для виолончели и фортепиано
Чайковский
Pezzo capriccioso для виолончели и оркестра (фортепиано)
Ноктюрн для виолончели и фортепиано оп.19 №4
Яначек
Сказка для виолончели и фортепиано
Кодай
Венгерское рондо для виолончели и фортепиано
Бетховен: Семь вариаций на тему "Bei Männern, welche Liebe fühlen" из оперы Моцарта «Волшебная флейта» для виолончели и фортепиано; Шуберт: Соната арпеджионе для виолончели и фортепиано; Чайковский: Pezzo capriccioso для виолончели и оркестра (фортепиано), Ноктюрн для виолончели и фортепиано оп.19 №4; Яначек: Сказка для виолончели и фортепиано; Кодай: Венгерское рондо для виолончели и фортепиано


29 октября, понедельник 19:00
Вечер камерной музыки
Alban Berg Ensemble Wien (Австрия)

IX Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» 
Alban Berg Ensemble Wien (Австрия)
Себастьан Гюртлер - скрипка (Австрия)
Режис Брингольф - скрипка (Австрия)
Флориан Бернер - виолончель (Австрия)
Александр Нойбауэр - кларнет (Австрия)
Ариан Херинг - фортепиано (Австрия)
Малер
Фортепианный квартет
Брамс
Трио для фортепиано, кларнета и виолончели
Корнгольд
Сюита для фортепиано (для левой руки), двух скрипок и виолончели
Малер: Фортепианный квартет; Брамс: Трио для фортепиано, кларнета и виолончели; Корнгольд: Сюита для фортепиано (для левой руки), двух скрипок и виолончели


30 октября, вторник 19:00
Георг Брайншмид и ансамбль ZÄP (Австрия)

IX Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» 
Ансамбль ZÄP (Австрия)
Георг Брайншмид - контрабас
Томас Доблер - вибрафон, перкуссия
Эмиль Шпани - фортепиано
Заппа
Брайншмидт
Обработки произведений Баха, Вивальди, Генделя
Джазовые композиции
Заппа; Брайншмидт; Обработки произведений Баха, Вивальди, Генделя; Джазовые композиции


31 октября, среда 19:00
Барочный ансамбль D’Accordo (Азербайджан)

IX Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» 
Барочный ансамбль D’Accordo (Азербайджан)
Боккерини
Люлли
Вивальди
Гендель
Монтеверди
Пёрселл
Корелли
Боккерини; Люлли; Вивальди; Гендель; Монтеверди; Пёрселл; Корелли


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Касса работает с 11:00 до 20:00 (в дни концертов - до 20.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
Касса работает с 11:00 до 19:00 (в дни концертов - до 19.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
© 2000—2018 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»