Афиша

Репертуар

Большой зал
Декабрь 2023
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru


01 декабря, пятница 20:00
Римский-Корсаков. Испанское каприччио
Мусоргский. «Картинки с выставки»

2 Концерт 7 абонемента «Популярная классика»


дирижер - Анатолий Рыбалко
Александр Шустин - скрипка
Римский-Корсаков: Испанское каприччио; Глазунов: «Размышление»; Чайковский: «Размышление»; Массне: «Размышление» для скрипки с оркестром из оперы «Таис»; Мусоргский: «Картинки с выставки»


02 декабря, суббота 20:00
Музыка кино

Ансамбль Olympic Brass
художественный руководитель - Алексей Степанов
Зацепин: Попурри из кинофильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», Чарльстон из кинофильма «31 июня»; Минков: Музыка к мультфильму «В порту»; Гладков: «Песня диких гитар» из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити»; Стоун: «Ча-ча-ча Ямайка» из мультфильма «Ну, погоди»; Канчели: Музыка из кинофильма «Кин-дза-дза»; Пахмутова – Колкер: Музыка из кинофильма «Девчата»; Кижаев: «Гадалка» из кинофильма «Золотая мина»; Бадельт – Циммер: Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»; Уильямс: Имперский марш из кинофильма «Звездные войны»; Хорнер: Музыка из кинофильмов «Легенда Зорро», «Титаник»; Голдсмит: Музыка из кинофильма «Мумия»; Браун: "I Got You" из кинофильма «К-9 Собачья работа»; Паркер: Музыка из кинофильма «Охотники за привидениями»; "Royal Crown Revue": Музыка из кинофильма «Маска»


03 декабря, воскресенье 15:00
Бах. Бранденбургский концерт № 3
2 Концерт 10 абонемента «Шесть шедевров»

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Илья Козлов - скрипка
Игорь Золотарев - скрипка
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Наталия Энтелис - ведущая
Корелли: «Рождественский концерт»; И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 3; Шнитке: Concerto grosso № 1 для двух скрипок, клавесина, подготовленного фортепиано и струнного оркестра


03 декабря, воскресенье 20:00
Кнайфель. К 80-летию композитора
Моцарт, Стравинский

Общедоступный концерт 

Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Кнайфель: «Молитва святого Ефрема Сирина», «Сие дитя» для камерного оркестра, «Петроград»; Моцарт: Дивертисмент; Стравинский: Концерт in D «Базельский», для струнного оркестра


04 декабря, понедельник 20:00
Русский романс: Гурилев, Варламов
220 лет со дня рождения А.Гурилёва и 175 лет памяти А.Варламова

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Екатерина Шиманович - сопрано
Ирина Матаева - сопрано
Дмитрий Воропаев - тенор
Олеся Гордеева - сопрано
Варламов; Гурилёв; Андреев; Глинка; Русские народные песни


05 декабря, вторник 20:00
Чайковский. Симфония № 1 «Зимние грёзы»
3 Концерт 4 абонемента «Все симфонии П.И.Чайковского»


дирижер - Анатолий Рыбалко
Борис Андрианов - виолончель
Чайковский: Симфония № 1 «Зимние грёзы», Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, Итальянское каприччио


06 декабря, среда 20:00
Джазовый вечер
"The Call Within"


Трио Тиграна Амасяна
Тигран Амасян - фортепиано
Марк Карапетян - бас-гитара
Мартан Ванжарме - барабаны


08 декабря, пятница 19:00
Фестиваль Галины Вишневской
Опера-гала


Оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской
дирижер - Марко Боэми
Светлана Лачина - сопрано
Ирина Морева - сопрано
Светлана Москаленко - сопрано
Олеся Петрова - меццо-сопрано
Олег Долгов - тенор
Эльчин Азизов - баритон
Константин Бржинский - баритон
Чайковский: Интродукция к опере «Пиковая Дама», Ария Роберта из оперы «Иоланта», Ариозо Германа «Я имени её не знаю» из оперы «Пиковая дама», Дуэт Германа и Лизы из оперы «Пиковая дама», Заключительная сцена из оперы «Евгений Онегин»; Чилеа: Ария Адрианы из оперы «Адриана Лекуврёр»; Верди: Сцена у Нила из оперы «Аида», Дуэт Дона Карлоса и Родриго из оперы «Дон Карлос»; Римский-Корсаков: Ария Марфы из IV акта оперы «Царская невеста», Дуэт Любаши и Грязного из оперы «Царская невеста», Ария Любаши из оперы «Царская невеста»; Ардити: «Поцелуй», («Il bacio»), вальс; Беллини: Каватина Нормы из оперы «Норма»; Пуччини: Рассказ Мими из оперы «Богема», Интермеццо из оперы «Манон Леско», Ария де Грие “Donna non vidi mai” из оперы «Манон Леско»; Сен-Санс: Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила»; Бородин: Ария князя Игоря из оперы «Князь Игорь»


10 декабря, воскресенье 15:00
«Золотой петушок»
К 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина
2 Концерт 11 абонемента «Сказки А.С.Пушкина»


дирижер - Алексей Ньяга
Иван Суздалевич - дискант
Анна Михалкова - ведущая
Римский-Корсаков: Сюита из оперы «Золотой петушок»; Блейк: «Снеговик»


10 декабря, воскресенье 20:00
В день рождения маэстро Юрия Темирканова


дирижер - Николай Алексеев
Илья Папоян - фортепиано, лауреат XVII Международного конкурса им. П.И.Чайковского
Равель: «Дафнис и Хлоя», сюита № 2 из балета, Концерт соль мажор для фортепиано с оркестром; Шостакович: Симфония № 9


12 декабря, вторник 20:00
Концерт иранской музыки «Музыкальная одиссея»
Заключительный концерт фестиваля искусств Востока "Dairafest"

Симфонический оркестр театра «Зазеркалье»
Камерный хор Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель - Антон Максимов
дирижер - Петр Максимов
Фаршад Мохаммади - сантур, автор музыки
Вахид Тадж - вокал
Нурай Гаджизаде - вокал
Гамид Ганбари - тонбак
Нигяр Эзази - дэф
Фатих Доганер - саз
Оздемир Гюз - уд
Тогрул Асадуллаев - кеманча
Денис Кучеров - табла, ханг


14 декабря, четверг 20:00
Открытие фестиваля
Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


Хор Большого театра
Валерий Борисов - главный хормейстер
дирижер - Николай Алексеев
Александр Рамм - виолончель
Алексей Тихомиров - бас
Шуман: Концерт для виолончели с оркестром ля минор; Шостакович: Симфония № 13 для солиста, хора басов и оркестра на стихи Е.Евтушенко


15 декабря, пятница 20:00
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Художественное слово - Константин Хабенский

Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
художественный руководитель и дирижер - Юрий Башмет
Константин Хабенский - художественное слово
Ксения Башмет - фортепиано
Иван Рудин - фортепиано
Чайковский: Анданте из струнного квартета № 2; Камю: «Калигула», сцены из пьесы; Шуберт–Малер: «Смерть и девушка»; Сен-Санс: «Карнавал животных», большая зоологическая фантазия для чтеца, двух фортепиано, флейты, кларнета и струнных


16 декабря, суббота 20:00
Дирижер – Димитрис Ботинис
Солист – Фредди Кемпф

Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


Шопен: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты музыки балета


17 декабря, воскресенье 20:00
Музыка и танцы эпохи барокко
Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Оркестр старинной музыки "Pratum Integrum"
художественный руководитель - Сергей Фильченко
Фарух Рузиматов
Илзе Лиепа
Иван Васильев
Кристина Махвиладзе
Василиса Бержанская - меццо-сопрано
Вивальди; Гендель; Телеман; Пёрселл; Люлли; Броски; «Венецианский мавр», одноактный балет на музыку Г.Перселла; «Король танцует», хореографическая сюита на музыку Ж.-Б.Люлли


18 декабря, понедельник 20:00
Дирижер – Валерий Гергиев
Симфонический оркестр Мариинского театра

Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Симфонический оркестр Мариинского театра
Шостакович: Симфония № 6; Брукнер: Симфония № 4 «Романтическая»


19 декабря, вторник 20:00
Малер. Симфония № 5
Дирижер – Дмитрий Юровский

Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


дирижер - Дмитрий Юровский
Мирослав Култышев - фортепиано
Лист: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Малер: Симфония № 5


21 декабря, четверг 20:00
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
художественный руководитель, скрипка - Владимир Спиваков
Вячеслав Маринюк - виолончель
Дмитрий Барков - вибрафон
Надежда Гулицкая - голос
Петр Никифоров - бас-гитара
И.С. Бах: Адажио из Пасхальной оратории; Моцарт: Дивертисмент; Шёнберг: Струнный секстет «Просветленная ночь»; Веберн: Langsamer Satz (Медленная часть) для струнного квартета; Канчели: «Тихая молитва» для скрипки, виолончели, бас-гитары, вибрафона, струнных и голоса, «Маленькая Данелиада»


22 декабря, пятница 20:00
Дирижер – Александр Лазарев
Солист – Николай Луганский

Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова
Чайковский: «Буря», симфоническая фантазия (по одноименной трагедии У.Шекспира); Рахманинов: Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром, Симфонические танцы


23 декабря, суббота 20:00
Денис Мацуев
Фортепианный вечер

Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Р.Штраус: Соната си минор; Скрябин: Соната № 5


24 декабря, воскресенье 19:00
Закрытие фестиваля
Памяти маэстро Юрия Темирканова
XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


дирижер - Александр Рудин
Николай Луганский - фортепиано
Елизавета Леонская - фортепиано (Австрия)
Борис Березовский - фортепиано
Вадим Репин - скрипка
Юрий Башмет - альт
Альбина Шагимуратова - сопрано
Николай Буров - ведущий
Верди: «Травиата», вступление к опере, Ария Виолетты (с письмом) "Addio del passato" из III действия оперы «Травиаты»; Брамс - Бодров : Фантазия для альта с оркестром (обработка вступления к III части Концерта № 2 для фортепиано с оркестром Брамса); Чайковский: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Бетховен: Концерт № 5 для фортепиано с оркестром; Рахманинов: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Прокофьев: «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта»; Шостакович: Концерт № 1 для скрипки с оркестром; Щедрин: Танго Альбениса № 2


25 декабря, понедельник 20:00
«Голливуд в новогоднем Петербурге»

Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Уильямс: Музыка из кинофильмов «Звездные войны», Музыка из кинофильма «Список Шиндлера», Музыка из кинофильма «Терминал», Музыки из кинофильмов «Гарри Поттер»; Эльфман : Музыка из кинофильма «Миссия невыполнима»; Сильвестри: Музыка из кинофильма «Назад в будущее», Музыка из кинофильма «Мстители», Музыка из кинофильма «Форрест Гамп»; Циммер: Музыка из кинофильма «Гладиатор», Музыка из кинофильма «Интерстеллар», Музыка из кинофильма «Король Артур»; Морриконе: «Гобой Габриэля» из кинофильма «Миссия», «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», сюита из кинофильмов, Музыка из кинофильма «Новый кинотеатр “Парадизо”»; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты мюзикла; Бадельт: Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»; Легран - Уильямс: Музыка из кинофильма «Шербурские зонтики»; Джавади: Музыка из сериала «Игра престолов»; Адель: "Skyfall"; Барри - Норман: Музыка из кинофильмов о Джеймсе Бонде; Циммер - Джеррард: “Now We Are Free” из кинофильма «Гладиатор»


26 декабря, вторник 19:00
«Рахманинов. Письма без ответа…»

Музыкально-драматический спектакль по дневникам, письмам, воспоминаниям

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Артур Ваха - в роли Сергея Рахманинова
Лаура Пицхелаури - женские роли
Александр Кашпурин - фортепиано
Владимир Кустов - автор оригинальной инсценировки
Евгения Богинская - режиссер
Андрей Лебедь - художник по свету
Ксения Вороненко - художник видео
Алла Шпанская - автор идеи, генеральный продюсер
Рахманинов: Прелюдия соль мажор, соч. 32 № 5, Вальс ля мажор, соч.10 № 2, Прелюдия соль бемоль мажор, соч. 23 № 10, «Элегия», Финал Каватины Алеко из оперы «Алеко», Прелюдия до диез минор, соч. 3 № 2, «Не пой, красавица, при мне», Итальянская полька, Прелюдия соль минор, соч. 23 № 5, Элегическое трио №1 соль минор, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, «Маргаритки», Баркарола, соч. 10 № 3, Этюд-картина, соч. 39 № 2, «Весенние воды», Этюд-картина, соч. 39 № 6, Соната № 1 ре минор, Вокализ


27 декабря, среда 20:00
Русские картины
«Терем-квартет»


Ансамбль «Терем-квартет»
Гаврилин: «Тарантелла» из балета «Анюта», «Ямская»; Рахманинов: Вокализ; А.Петров: «Укрощение огня»; Фибих: «Поэма»; Грибоедов: «Фантазия на два вальса»; «Терем-Квартет»: «Царевна Лебедь», фантазия на тему арии Царевны Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Маленький принц», фантазия на тему песни М.Таривердиева, «Пётр Ильич гуляет по Фонтанке», фантазия № 2 на темы из альбома Чайковского «Времена года», «Жатва», фантазия № 4 на темы из альбома Чайковского «Времена года», «Фугушка-песня» на тему Маленькой прелюдии и фуги до минор И.С.Баха, «Пётр Ильич в гостях у народов Севера», фантазия № 3 на темы из альбома Чайковского «Времена года», «Зимой», фантазия на тему Дж. Гершвина «Summertime», «Песня с Востока», фантазия на тему Песни индийского гостя из оперы «Садко» Римского-Корсакова


28 декабря, четверг 20:00
Музыка западного Рождества
С показом видеопроекций интерьеров европейских соборов

Органный вечер 

Даниэль Зарецкий - орган
Маршан: Grand Dialogue, Tierce en Taille; Бах: Фантазия соль мажор, Ария из оркестровой сюиты, Три хоральные фантазии; Джонсон: Trumpet tune; Дюбуа: Токката; Видор: Адажио и Финал из Органной симфонии № 2, Адажио и Токката из Органной симфонии № 5; Вьерн: «Вестминстерские колокола»; Флетчер: Фестивальная токката


29 декабря, пятница 20:00
Дирижер – Теодор Курентзис

Симфонический оркестр musicAeterna
дирижер - Теодор Курентзис
Ольга Волкова - скрипка
Прокофьев: Концерт № 1 для скрипки с оркестром, Симфония № 5


30 декабря, суббота 15:00
Зимнее танго

Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижер - Михаил Голиков
Владимир Розанов - бандонеон
Игорь Ботвин - виолончель
Павел Драп - вибрафон
Рустэм Сулейманов - скрипка
Милана Журавлева - флейта
Пьяццолла - Десятников: «Времена года в Буэнос-Айресе», четыре танго для скрипки и струнного оркестра; Пьяццолла: Le grand tango, Oblivion, Fuga misterio, Libertango и другие известные танго


30 декабря, суббота 20:00
«Щелкунчик-джаз»

«Чижик-джаз-квартет»
Алексей Чижик - вибрафон
Константин Поляков - фортепиано
Виктор Савич - бас-гитара
Алексей Шихов - ударные
Ирина Чижик - ведущая
Джазовые фантазии на темы из балета «Щелкунчик» Чайковского: Увертюра, Конфитюренбург джаз-вальс, Танец пастушков, Арабский танец, Шоколад (Испанский танец), Русский танец, Танец Феи Драже, Вальс цветов, Китайский танец, Pas de deux. (Па-де-де), Кода, Марш


31 декабря, воскресенье 15:00
Классический новогодний джаз

Jazz Philharmonic Orchestra
Владимир Фейертаг - ведущий
Пола - Уайл: "It’s the Most Wonderful Time"; Аллен: "Cool Yule"; Кан - Стайн: "Christmas Waltz"; Эллингтон: "Sugar Rum Cherry"; Бернард: "Winter Wonderland"; Стайн: "Let It Snow"; Хенрикес: "2/3’s Adventure"; Берлин: "White Christmas"; Адамс: "Christmas Time"; Принтап: "Jojo’s Mojo"; Мартин: "Have Yourself a Merry Little Christmas"; Кутс - Гиллеспи: "Santa Claus Is Coming to Town"; Торме: "The Christmas Song"; Пьерпонт: "Jingle Bells"; Чайковский - Листон: "Waltz of Flowers"


31 декабря, воскресенье 19:00
Новогодний концерт


дирижер - Алексей Ньяга
Моцарт: Увертюра к опере «Похищение из сераля»; Понкьелли: Танец часов из оперы «Джоконда»; Берлиоз: «Ракоци-марш» из драматической легенды «Осуждение Фауста»; Оффенбах: Баркарола из оперы «Сказки Гофмана»; Бизе: «Арлезианка», фрагменты сюит из музыки к драме А. Доде; Масканьи: Интермеццо из оперы «Сельская честь»; Шабрие: «Испания», рапсодия для оркестра; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Лядов: «Волшебное озеро»; Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты музыки балета


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»