Афиша

27
декабря, 2023
20:00, ср
Русские картины
«Терем-квартет»
Гаврилин: «Тарантелла» из балета «Анюта», «Ямская»; Рахманинов: Вокализ; А.Петров: «Укрощение огня»; Фибих: «Поэма»; Грибоедов: «Фантазия на два вальса»; «Терем-Квартет»: «Царевна Лебедь», фантазия на тему арии Царевны Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Маленький принц», фантазия на тему песни М.Таривердиева, «Пётр Ильич гуляет по Фонтанке», фантазия № 2 на темы из альбома Чайковского «Времена года», «Жатва», фантазия № 4 на темы из альбома Чайковского «Времена года», «Фугушка-песня» на тему Маленькой прелюдии и фуги до минор И.С.Баха, «Пётр Ильич в гостях у народов Севера», фантазия № 3 на темы из альбома Чайковского «Времена года», «Зимой», фантазия на тему Дж. Гершвина «Summertime», «Песня с Востока», фантазия на тему Песни индийского гостя из оперы «Садко» Римского-Корсакова
27
декабря, 2023
20:00, ср
Концерт перенесен на
27
декабря, 2023
19:00, ср
Солисты оркестра Pratum Integrum
Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»
Солисты барочного оркестра «Pratum Integrum»
Наталья Вязовская (скрипка)
Сергей Тищенко (альт)
Александр Гулин (виолончель)
Тиц; Эберль; Керцелли
Инструментальные сочинения
28
декабря, 2023
20:00, чт
Музыка западного Рождества С показом видеопроекций интерьеров европейских соборов
Маршан: Grand Dialogue, Tierce en Taille; Бах: Фантазия соль мажор, Ария из оркестровой сюиты, Три хоральные фантазии; Джонсон: Trumpet tune; Дюбуа: Токката; Видор: Адажио и Финал из Органной симфонии № 2, Адажио и Токката из Органной симфонии № 5; Вьерн: «Вестминстерские колокола»; Флетчер: Фестивальная токката
28
декабря, 2023
19:00, чт
Музыкальный карнавал
скрипка, художественный руководитель - Евгения Клевцова
Николай Матвеев (виолончель)
Михаил Блехер (клавесин)
Людмила Сиденко - меццо-сопрано; Илья Козлов - скрипка
Крейслер: «Радость Любви», «Маленький венский марш», «Муки любви», «Прекрасный розмарин», «Китайский тамбурин», «Цыганка», Прелюдия и аллегро в стиле Пуньяни; Корелли: Concerto grosso фа мажор, соч. 6 № 2, Concerto grosso соль минор «Рождественский», соч. 6 № 8; Гендель: Ария Ксеркса "Ombra mai fu" из оперы «Ксеркс»; Монтеверди: Мадригал "Si dolce e'l tormento"; Вивальди: Ария Анастасио "Sento in seno" из оперы «Юстин», Концерт для двух скрипок, струнных и бассо-континуо ре мажор; Шарпантье: Мадригал "Sans Frayeur dans ce Bois"; Паганини: Каприс № 24 ля минор, «Карнавал в Венеции»; Капуа: «Хочу тебя целовать» (“J’tu vurria vasa”); Кьяра: «Гордая прелесть осанки...», испанское болеро
Организаторы: "Enterpriserusart"
29
декабря, 2023
20:00, пт
Дирижер – Теодор Курентзис
Прокофьев: Концерт № 1 для скрипки с оркестром, Симфония № 5
29
декабря, 2023
19:00, пт
«Очарование вальса»
Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»
Фортепианный квартет «Бельэтаж»
Олег Ларионов (альт)
Николай Матвеев (виолончель)
Мария Камшилина-Ларионова (фортепиано)
И. Штраус (сын): «На прекрасном голубом Дунае», вальс; Шопен: Вальс до-диез минор; Брамс: Вальс ля мажор; Григ: «Танец Анитры» из 1-й сюиты «Пер Гюнт»; Форе: Фортепианный квартет № 2 соль минор; Сибелиус: Грустный вальс; Крейслер: «Муки любви»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Чайковский: Сентиментальный вальс, «Вальс-Скерцо» для скрипки и фортепиано (оркестра), соч. 34, Вальс из балета «Спящая красавица»
30
декабря, 2023
15:00, сб
Зимнее танго
дирижер - Михаил Голиков
Владимир Розанов - бандонеон; Игорь Ботвин - виолончель; Павел Драп - вибрафон; Рустэм Сулейманов - скрипка; Милана Журавлева - флейта
Пьяццолла - Десятников: «Времена года в Буэнос-Айресе», четыре танго для скрипки и струнного оркестра; Пьяццолла: Le grand tango, Oblivion, Fuga misterio, Libertango и другие известные танго
30
декабря, 2023
20:00, сб
«Щелкунчик-джаз»
ведущая - Ирина Чижик
Джазовые фантазии на темы из балета «Щелкунчик» Чайковского: Увертюра, Конфитюренбург джаз-вальс, Танец пастушков, Арабский танец, Шоколад (Испанский танец), Русский танец, Танец Феи Драже, Вальс цветов, Китайский танец, Pas de deux. (Па-де-де), Кода, Марш
30
декабря, 2023
15:00, сб
«Король эльфов» Музыкальный спектакль в двух действиях по мотивам сказок братьев Гримм и баллады И.В.Гёте «Лесной царь»
Олег Мицов - тенор (Король эльфов); Дария Гаврилова - сопрано (Марта, дочь бургомистра); Сергей Чепурко - бас-баритон (Бургомистр Гамельна); Пётр Гайдуков - тенор (Брат бургомистра); Ксения Куэльяр - флейта; Андрей Ефимовский - виолончель; Александр Кашпурин - фортепиано, клавесин, музыкальный руководитель проекта; Надежда Рогожина - автор инсценировки и режиссер
При поддержке: Комитет по культуре Санкт-Петербурга,
Организаторы: "Enterpriserusart"
30
декабря, 2023
19:00, сб
Вечер камерной музыки
Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»
Елена Абальян - фортепиано; Никита Ваганов - кларнет; Татьяна Френкель - скрипка; Марина Комарова - скрипка; Юрий Афонькин - альт; Владимир Юнович - виолончель
Шуман: «Сказочные повествования», 4 пьесы для кларнета/скрипки, альта и фортепиано; Брух: Пьесы для кларнета, альта и фортепиано; Брамс: Фортепианный квинтет; Рота: Трио для кларнета, виолончели и фортепиано
31
декабря, 2023
15:00, вc
Классический новогодний джаз
Пола - Уайл: "It’s the Most Wonderful Time"; Аллен: "Cool Yule"; Кан - Стайн: "Christmas Waltz"; Эллингтон: "Sugar Rum Cherry"; Бернард: "Winter Wonderland"; Стайн: "Let It Snow"; Хенрикес: "2/3’s Adventure"; Берлин: "White Christmas"; Адамс: "Christmas Time"; Принтап: "Jojo’s Mojo"; Мартин: "Have Yourself a Merry Little Christmas"; Кутс - Гиллеспи: "Santa Claus Is Coming to Town"; Торме: "The Christmas Song"; Пьерпонт: "Jingle Bells"; Чайковский - Листон: "Waltz of Flowers"
31
декабря, 2023
19:00, вc
Новогодний концерт
дирижер - Алексей Ньяга
Моцарт: Увертюра к опере «Похищение из сераля»; Понкьелли: Танец часов из оперы «Джоконда»; Берлиоз: «Ракоци-марш» из драматической легенды «Осуждение Фауста»; Оффенбах: Баркарола из оперы «Сказки Гофмана»; Бизе: «Арлезианка», фрагменты сюит из музыки к драме А. Доде; Масканьи: Интермеццо из оперы «Сельская честь»; Шабрие: «Испания», рапсодия для оркестра; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Лядов: «Волшебное озеро»; Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты музыки балета
31
декабря, 2023
15:00, вc
Новогодний концерт
Александр Лубянцев (фортепиано) и Евгения Лубянцева (скрипка)
Бетховен: Соната № 14 «Лунная»; Паганини: Шесть каприсов; Лист: Мефисто-вальс; И.С. Бах: Чакона из Партиты № 2 для скрипки соло; Лист: Шесть больших этюдов по Паганини
Организаторы: А. Лубянцев
31
декабря, 2023
19:00, вc
Новый год в венском стиле
Музыка семьи Штраусов
Оркестр театра музыкальной комедии
художественный руководитель, дирижер - Андрей Алексеев
И. Штраус (отец); И. Штраус (сын); И. Штраус III; Й.Штраус; Э.Штраус
Вальсы, польки, кадрили, галопы
01
января, 2024
20:00, пн
Дирижер – Михаил Голиков
Солист – Иван Бессонов
Чайковский: Думка; Скрябин: Вальс, соч. 38; Рахманинов: «Сирень», Вокализ, «Сон»; Прокофьев: Соната № 2 ре минор; И.С. Бах: Концерт ре минор для фортепиано с оркестром; Шостакович: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Организаторы: Продюсер В.В. Ткаченко
02
января, 2024
19:00, вт
«А снег идёт»
Фонограф джаз-бэнд
Организаторы: Продюсер В.В. Ткаченко
02
января, 2024
15:00, вт
«Сердцем на восток»
Музыка для уда
Аргишти - арабский уд (Армения); Артур Бочкивский - бас-гитара; Елена Кучерова - флейта; Юрий Лебедев - перкуссия
Народные мелодии: «Джамаль», «Самаи Баяти Кадим», «Ночь. Луна. Ты», «Джавад», «Наверху среди пальм», «На пути к любимой», «Самаи Марсель», «Хиджаз», «Ануш», «Самаи Саба»; Аргишти: «Невыносимая легкость бытия», «Завтрак в Абу-Даби», «Влюбленная Суад», «Калям умолк», «Фиолетовое море»
Организаторы: Аргишти
02
января, 2024
19:00, вт
«Выше Арарата»
Вечер музыки для дудука
Аргишти - дудук (Армения); Ольга Пахомова - виолончель; Юрий Лебедев - перкуссия; Артур Бочкивский - гитара
Армянские народные мелодии: «Хоровел», «Услышал я голос», «Ов сирун, сирун», «Шорора, Салат», «На пути к любимой», «Ночь. Луна. Ты», «Умру за прохладу гор», «Слезы Аракса», «Эй, моряк», «Мама», «Наре, Наре», «Кеманча», «Эшхемед»; Аргишти: «Мария», «Первый Ереванский Снег»; Каччини – Вавилов: "Ave Maria"
Организаторы: Аргишти
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»