RU | EN
Контакты
Как купить билет
Трансляции
Генеральный партнер

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция» представит публике выступления известных мировых коллективов, дирижеров и солистов в Большом и Малом залах Петербургской филармонии.

Фестиваль откроется одним из ключевых событий концертного сезона: в Большом зале под управлением Мариса Янсонса выступит Симфонический оркестр Баварского радио. Коллектив, входящий в десятку лучших оркестров мира, исполнит «Героическую» cимфонию Бетховена, симфоническую поэму «Дон Жуан» Р.Штрауса и Вальс Равеля.

Заключительным концертом фестивальной программы станет одновременно и последняя программа филармонического сезона: под управлением маэстро Юрия Темирканова Заслуженный коллектив России исполнит пьесу Лядова «Кикимора», «Шехеразаду» Римского-Корсакова и Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Прокофьева, солистка – лауреат международных конкурсов, обладательница премии «Молодой артист года – 2017» британского журнала Gramophone Беатриче Рана (Италия).

Сразу два концерта фестиваля пройдут под управлением народного артиста СССР Александра Дмитриева. Возглавляемый им Академический симфонический оркестр филармонии 12 июня представит программу французской музыки, солистка – сопрано Илона Домнич (Великобритания / Израиль), а 28 июня закроет свой сезон, исполнив «Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Равеля и Симфонические танцы Рахманинова.

Народный артист России Николай Алексеев встанет за пульт Заслуженного коллектива России 24 июня. В программе: Симфония № 5 Малера и Концерт для скрипки с оркестром Берга, солист – Сергей Догадин, недавно ставший победителем Международного конкурса скрипачей в Сингапуре. А 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением заслуженного артиста России Владимира Альтшулера прозвучат Реквием Слонимского и «Пасторальная» симфония Бетховена.

Целый ряд концертов филармонических оркестров пройдет под управлением приглашенных дирижеров.

С Заслуженным коллективом России выступят: главный дирижер Варшавского филармонического оркестра Яцек Каспшик (Польша), Василий Синайский, Юозас Домаркас (Литва), Феликс Коробов, Михаил Татарников, Павел Бубельников и Лео Кремер (Германия).

Солисты – лауреат международного конкурса контрабасистов The Bradetich Foundation (2017) и премии ECHO Klassik (2017) Доминик Вагнер (Австрия), скрипачи Никита Борисоглебский и Илья Козлов, пианист Петр Лаул, кларнетист Никита Лютиков.

Среди приглашенных дирижеров Академического симфонического оркестра – Михаил Голиков (солист – известный актер Евгений Дятлов) и американский дирижер Дориан Уилсон (солист – пианист Илья Якушев).

Неотъемлемой частью фестивальной программы являются фортепианные вечера. С ними на фестивале выступят: Полина Осетинская (30 мая, Малый зал) и Борис Березовский (2 июня, Большой зал). Программу камерной музыки совместно с солистами Дрезденской государственной капеллы представит Денис Мацуев (24 мая, Малый зал). 

Афишу «Музыкальной коллекции» украсят: концерт лауреата премии ЕСНО Klassik квартета саксофонов «SIGNUM» (Германия); вокальный вечер Юлии Маточкиной; программа «Романтическая органная музыка белых ночей» Арно Хартманна (Германия); выступление Jazz Philharmonic Orchestra (художественный руководитель – Кирилл Бубякин).

Афиша

17
мая, 2018
20:00, чт
«Паганини контрабаса»
дирижер - Павел Бубельников
Доминик Вагнер - контрабас (лауреат международного конкурса контрабасистов The Bradetich Foundation (I премия, США, 2017) и премии ECHO KLASSIK (2017) (Австрия); Артем Чирков - контрабас
Мендельсон: «Сон в летнюю ночь», фрагменты музыки к комедии У. Шекспира; Боттезини: Passione amoroso для двух контрабасов с оркестром; Кусевицкий: Концерт для контрабаса с оркестром; Римский-Корсаков: Испанское каприччио
Концерт отменен
20
мая, 2018
20:00, вc
«Гимн Великому городу»
дирижер - Евгений Хохлов
Николай Мажара - фортепиано
Чайковский: Полонез из оперы «Евгений Онегин», «Май» из цикла «Времена года»; Штраус И. (сын): «Прощание с Петербургом», вальс, «Павловская полька», «Нева», полька; Прокофьев: Пушкинские вальсы; Глиэр: «Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник»; Шварц: «Мелодии белой ночи», сюита из музыки к кинофильму; А.Петров - О.Петрова: «Петербургские тайны», вальс из телесериала
24
мая, 2018
15:00, чт
Денис Мацуев и солисты Дрезденской государственной капеллы
Денис Мацуев - фортепиано; Тибор Дьенгэ - скрипка; Михаэль Хорвач - альт; Норберт Ангер - виолончель
Бетховен: Соната № 31, Струнное трио № 2; Шостакович: Фортепианное трио №2
24
мая, 2018
20:00, чт
«Два века русского вальса»
дирижер - Максим Федотов
Чайковский: Вальс из оперы «Евгений Онегин», Финальный вальс из балета «Щелкунчик»; Рубинштейн: Вальс-каприс; Глазунов: Концертный вальс № 1, Вальс из балета «Раймонда»; Шопен - Глазунов: Вальс № 7; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Прокофьев: Вальс из оперы «Война и мир», Большой вальс, «Куранты» из балета «Золушка»; Овчинников: Вальс из музыки к кинофильму «Война и мир»; Таривердиев: Вальс из музыки к кинофильму «Ирония судьбы, или С легким паром»; Шостакович: Вальс из Джазовой сюиты № 2; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Глинка: Вальс-фантазия
27
мая, 2018
19:00, вc
Дмитрий Коузов
Вечер музыки для виолончели
6-й концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна...»
Дмитрий Коузов - виолончель (США); Пётр Лаул - фортепиано
И.С. Бах: Соната № 3 для виолы да гамба и клавира; Хиндемит: Три пьесы для виолончели и фортепиано; Бетховен: 12 вариаций на тему из оперы Моцарта «Волшебная флейта»; Чайковский: Pezzo capriccioso для виолончели и оркестра (фортепиано); Прокофьев: Баллада; Мартину: Вариации на тему Россини
30
мая, 2018
20:00, ср
«Времена года»
Квартет саксофонов SIGNUM (Германия)
Блаж Кемперле (сопрано-саксофон)
Айрапет Аракелян (альт-саксофон)
Алан Лужар (тенор-саксофон)
Гуерино Беллароза (баритон-саксофон)
Симоне Занкини - аккордеон (Италия)
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе», "Four", танго, "Michelangelo", танго
Переложения для квартета саксофонов и аккордеона
01
июня, 2018
19:00, пт
Вечер камерной музыки
Лев Клычков - скрипка; София Виланд - флейта; Александр Васильев - кларнет; Денис Гончар - альт; Тарас Трепель - виолончель; Артем Чирков - контрабас; Алексей Федоров - гобой; Родион Толмачев - фагот; Александр Афанасьев - валторна
Шпор: Нонет для духовых и струнных фа мажор; Кроммер: Симфония кончертанте ми-бемоль мажор для скрипки, флейты, кларнета и струнного оркестра
02
июня, 2018
20:00, сб
Борис Березовский
Фортепианный вечер
Балакирев: Две мазурки, Ноктюрн си-бемоль минор, Скерцо № 3; Шопен: Пять вальсов; Скрябин: Шесть этюдов, Соната № 5; Рахманинов: Соната № 2
03
июня, 2018
20:00, вc
Мендельсон в летнюю ночь
Шедевры романтической музыки
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Никита Борисоглебский - скрипка
Мендельсон: «Сон в летнюю ночь», увертюра из музыки к комедии У.Шекспира, Концерт для скрипки с оркестром, Симфония № 4 «Итальянская»
05
июня, 2018
20:00, вт
Солист - Евгений Дятлов
Песни, романсы и музыка к кинофильмам
6-й концерт 2 абонемента «Музыка революции: два цвета времени»
автор и ведущая абонемента - Юлия Кантор
Песни, романсы и музыка к к/ф, посвященным событиям революции и гражданской войны: «Неуловимые мстители», «Дни Турбиных», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Достояние республики», «Белое солнце пустыни», «Бег», «Свадьба в Малиновке»
08
июня, 2018
20:00, пт
Дирижер - Василий Синайский
Чайковский. «Манфред»
6-й концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»
дирижер - Василий Синайский
Илья Козлов - скрипка
Бородин: Увертюра к опере «Князь Игорь»; Глазунов: Концерт для скрипки с оркестром; Чайковский: «Манфред», симфония в 4-х картинах на сюжет драматической поэмы Дж.-Г. Байрона
09
июня, 2018
19:00, сб
Павел Верников
Светлана Макарова
Вечер скрипичной музыки
7-й концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна...»
Пуленк: Соната для скрипки и фортепиано; Изаи: Поэма "Amitié" для двух скрипок и фортепиано; Равель: Соната для скрипки и фортепиано; М. Мошковский: Сюита для двух скрипок и фортепиано соль минор
12
июня, 2018
20:00, вт
Дирижер - Александр Дмитриев
Франк, Равель
6-й концерт 9 абонемента «По классике без путеводителя»
дирижер - Александр Дмитриев
Илона Домнич - сопрано (Великобритания - Израиль)
Франк: Симфония ре минор; Равель: «Шехеразада», три поэмы на стихи Т.Клингсора для голоса с оркестром, «Вальс», хореографическая поэма для оркестра
14
июня, 2018
19:00, чт
Камерный оркестр «Дивертисмент»
Бах, Карманов
8-й концерт 7 абонемента «Отражения»
Ансамбль старинной музыки "Barocco Concertato"
Игорь Лисов (флейта траверсо)
Денис Быстров (барочный гобой)
Светлана Гринфельд (скрипка)
Марина Куперман (барочный альт)
Рустик Позюмский (альт, виола да гамба)
Илья Иофф - художественный руководитель и солист (скрипка); Лидия Коваленко - скрипка; Алексей Балашов - гобой; Мария Федотова - флейта
И.С. Бах: Концерт ре минор для гобоя, скрипки и камерного оркестра, Концерт ре минор для двух скрипок с оркестром, Бранденбургский концерт № 6; Карманов: «Дважды Двойной Концерт»
17
июня, 2018
19:00, вc
Вечер камерной музыки
8-й концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна...»
Михаэла Мартин - скрипка (Германия); Андрей Догадин - альт; Дмитрий Ерёмин - виолончель; Олег Вайнштейн - фортепиано
Шуман: Фортепианный квартет ми-бемоль мажор; Брамс: Фортепианный квартет № 1 соль минор
17
июня, 2018
20:00, вc
Гершвин
6-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
дирижер - Дориан Уилсон (США)
Илья Якушев - фортепиано
ведущий абонемента - Александр Малич
Гершвин: Концерт фа мажор для фортепиано с оркестром, «Гершвин в Голливуде», симфоническая фантазия, «Порги и Бесс», симфоническая картина по мотивам оперы (оркестровка Р. Беннета)
19
июня, 2018
20:00, вт
Моцарт, Зуппе, Р.Штраус
6-й концерт 5 абонемента «Венские вечера»
дирижер - Михаил Татарников
Михаэла Мартин - скрипка (Германия); Андрей Догадин - альт
Моцарт: Увертюра к опере «Похищение из сераля», Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром; Зуппе: «Поэт и крестьянин», увертюра к оперетте; Р.Штраус: «Кавалер розы», сюита из оперы
20
июня, 2018
20:00, ср
«Бах и романтическая органная музыка белых ночей»
Арно Хартманн - орган, главный органист собора Штадткирхе в Бохуме (Германия)
И.С. Бах: Токката, адажио и фуга для органа до мажор, Сицилиана из Сонаты для флейты и клавесина; Брамс: Прелюдия и фуга ля минор, «Как радуется сердце мое»; Лист: «Орфей»; Николаи: Праздничная увертюра на тему гимна «Господь - твердыня наша»; Танеев: Хоральные вариации ля мажор; Глазунов: Прелюдия и фуга; Гречанинов: Три пьесы для органа: Адажио, Мюзет, Колыбельная; Мушель: Ноктюрн, Токката
22
июня, 2018
19:00, пт
Вечер камерной музыки
9-й концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна...»
Сергей Догадин - скрипка; Евгений Изотов - фортепиано
Дебюсси: Соната для скрипки и фортепиано; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Равель: Соната для скрипки и фортепиано; Стравинский: Дивертисмент из балета «Поцелуй феи»

Партнеры фестиваля

Генеральный партнёр

Официальный провайдер цифровых услуг

Официальные спонсоры

Партнер

Официальный напиток

Информационные партнеры

Юридический партнер

Партнёры филармонии

Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Касса работает с 11:00 до 20:00 (в дни концертов - до 20.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
Касса работает с 11:00 до 19:00 (в дни концертов - до 19.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
© 2000—2018 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»