Выставка "К юбилею маэстро Юрия Темирканова"

14 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича в рамках XIV Международного зимнего фестиваля «Площадь искусств» откроется выставка «К юбилею маэстро Юрия Темирканова», посвященная 75-летию дирижера и 25-летию его руководства Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии.

Экспозиция из собрания музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской академической филармонии и из частных собраний фотографов-художников познакомит ее посетителей с этапами творческого пути  Темирканова – от первых выступлений в Малом оперном (ныне Михайловском) театре, победы на II Всесоюзном конкурсе дирижеров в 1966 году и последовавшего за ним дебюта в Большом зале филармонии до начала руководства Симфоничес ким оркестром филармонии в 1968 году, Кировским (ныне Мариинским) театром (1976) и, наконец, Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии. Кроме этого, представленные на выставке экспонаты – фотографии, афиши, программки – расскажут и о многочисленных гастрольных выступлениях Темирканова как в нашей стране, так и за рубежом, а также познакомят с этапами его мировой карьеры в качестве главного дирижера зарубежных симфонических оркестров.

Выставка будет развернута в двух фойе Большого зала филармонии. В фойе имени Шостаковича будут представлены фотопортреты Темирканова разных лет работы лучших отечественных фото-художников Юрия Белинского, Валентина Барановского, Валерия Плотникова, Павла Маркина, Виктора Самсонова и других. В фойе Чайковского будут экспонироваться материалы, имеющие документальную ценность и отражающие хронологию творческого пути Юрия Темирканова.

На выставке кроме собственных материалов филармонии будут показаны экспонаты из архива Мариинского и Михайловского театров. Все материалы представлены оригиналами; исключения составят копии афиш, присланные из Балтимора, где в 2000–2005 годах Юрий Темирканов занимал пост главного дирижера Балтиморского симфонического оркестра.