Афиша

Репертуар

Большой зал
Январь 2024
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru


01 января, понедельник 20:00
Дирижер – Михаил Голиков
Солист – Иван Бессонов


Симфонический оркестр Ленинградской области
Чайковский: Думка; Скрябин: Вальс, соч. 38; Рахманинов: «Сирень», Вокализ, «Сон»; Прокофьев: Соната № 2 ре минор; И.С. Бах: Концерт ре минор для фортепиано с оркестром; Шостакович: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром


02 января, вторник 19:00
«А снег идёт»

Фонограф джаз-бэнд
Сергей Жилин


03 января, среда 19:00
«Времена года»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
Илья Иофф - скрипка
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Рихтер: "The Four Seasons Recomposed" (по «Временам года» Вивальди)


04 января, четверг 19:00
Танцы для двух роялей

«ПетРо Дуэт»
Анастасия Рогалёва - фортепиано
Дмитрий Петров - фортепиано (Россия)
Чайковский: Фрагменты концертной сюиты «Щелкунчик»: Увертюра, Марш деревянных солдатиков, Танец Пастушков, Танец Феи Драже, Трепак; Аренский: «Силуэты»; Рахманинов: Симфонические танцы для двух фортепиано


05 января, пятница 19:00
Новогодняя феерия саксофонов

Российский квартет саксофонистов
Владимир Кознов - сопрано-саксофон
Геннадий Полуяктов - альт-саксофон
Станислав Пялов - тенор-саксофон
Илья Богомол - баритон-саксофон
Дебюсси: «Лунный свет» из «Бергамасcкой сюиты»; Альбенис: «Астурия» из «Испанской сюиты»; Пьяццолла: Танго «Забвение», Танго «Акула»; Жанжан: Рождественский квартет; "Pentatonix": “Carol of the bells”; Меркьюри: «Богемская рапсодия»; Крю – Гаудио: “Can’t take my eyes of you”; Грубер: «Тихая ночь»; Веласкес: “Besame mucho”; Крамер: Фантазия на тему «В лесу родилась ёлочка»


06 января, суббота 19:00
Дирижер – Алексей Ньяга


Моцарт: Увертюра к опере «Похищение из сераля»; Понкьелли: Танец часов из оперы «Джоконда»; Берлиоз: «Ракоци-марш» из драматической легенды «Осуждение Фауста»; Оффенбах: Баркарола из оперы «Сказки Гофмана»; Бизе: «Арлезианка», фрагменты сюит из музыки к драме А. Доде; Масканьи: Интермеццо из оперы «Сельская честь»; Шабрие: «Испания», рапсодия для оркестра; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Лядов: «Волшебное озеро»; Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты музыки балета


07 января, воскресенье 15:00
«Руслан и Людмила»
К 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина
3 Концерт 11 абонемента «Сказки А.С.Пушкина»

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Николай Буров - чтец
Глинка: «Руслан и Людмила», симфонические фрагменты из оперы: Увертюра, Танцы в замке Наины, Марш Черномора, Восточные танцы в замке Черномора; Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты музыки балета


07 января, воскресенье 19:00
Штраус-гала

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
И. Штраус (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте, Персидский марш, «Вино, женщины и песни», вальс, «Сказки венского леса», вальс, Полька «В Павловском лесу», «На прекрасном голубом Дунае», вальс, «Там, где цветут лимоны», вальс, «Весенние голоса», вальс, «Розы юга», «1001 ночь», вальс, «Анна», полька; И. Штраус (сын) - Й.Штраус: Полька-пиццикато; Й.Штраус: «Болтливый ротик», полька


08 января, понедельник 19:00
«Голливуд в новогоднем Петербурге»

Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Уильямс: Музыка из кинофильмов «Звездные войны», Музыка из кинофильма «Список Шиндлера», Музыка из кинофильма «Терминал», Музыки из кинофильмов «Гарри Поттер»; Эльфман : Музыка из кинофильма «Миссия невыполнима»; Сильвестри: Музыка из кинофильма «Назад в будущее», Музыка из кинофильма «Мстители», Музыка из кинофильма «Форрест Гамп»; Циммер: Музыка из кинофильма «Гладиатор», Музыка из кинофильма «Интерстеллар», Музыка из кинофильма «Король Артур»; Морриконе: «Гобой Габриэля» из кинофильма «Миссия», «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», сюита из кинофильмов, Музыка из кинофильма «Новый кинотеатр “Парадизо”»; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты мюзикла; Бадельт: Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»; Легран - Уильямс: Музыка из кинофильма «Шербурские зонтики»; Джавади: Музыка из сериала «Игра престолов»; Адель: "Skyfall"; Барри - Норман: Музыка из кинофильмов о Джеймсе Бонде; Циммер - Джеррард: “Now We Are Free” из кинофильма «Гладиатор»


10 января, среда 20:00
"Maestro di Violino"

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер, скрипка - Сергей Стадлер
Вивальди: Симфония к опере-пастиччо «Баязет, или Тамерлан», Концерт «Возвращение» для скрипки, струнных и чембало, Концерт «Буря на море» для скрипки струнных и чембало, Концерт «Великий могол» для скрипки струнных и чембало, Концерт "Pieta" для скрипки, струнных и чембало, Концерт «Гармонические вдохновения» № 6 для скрипки, струнных и бассо континуо ля минор, Концерт № 4 «Зима» для скрипки и струнных из цикла «Времена года», «Фолия»


12 января, пятница 20:00
«Классика, джаз и мюзикл»
2 Концерт 9 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»


дирижер - Михаил Леонтьев
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Александр Малич - ведущий
Дебюсси: «Лунный свет» из «Бергамасcкой сюиты»; Бернстайн: «Вестсайдская история», cимфонические танцы из мюзикла; Лоу: Симфоническая сюита из мюзикла «Моя прекрасная леди»; Гульда: Концерт для виолончели и духовых (в джазовом стиле)


13 января, суббота 20:00
«Ударная классика»

Ансамбль мелодических ударных инструментов "MarimbaMix"
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Алексей Чижик - вибрафон
Дмитрий Свербихин - ударные
Иван Костромитин - ударные
Карина Фарашян - ударные
Артём Симонов - ударные
Сергей Козлов - ударные
Олег Кобельский - бас-гитара
Лидия Бех-Иванова - фортепиано
Бизе: «Кармен», увертюра к опере; И.С. Бах - Гуно: "Ave Maria"; Моцарт: «Рондо в турецком стиле»; Вивальди: Избранные фрагменты из цикла «Времена года»; Брамс: Венгерский танец № 5; Монти: «Чардаш»; И. Штраус (сын): Персидский марш; Й.Штраус: «Кузнец», полька; Хачатурян: Лезгинка из балета «Гаянэ»; Мэйфилд: "Hit the Road, Jack"; А.Петров: Фрагменты музыки из кинофильмов «О бедном гусаре замолвите слово», «Служебный роман» и «Джентльмены удачи»; Зацепин: Попурри из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»


14 января, воскресенье 20:00
Чайковский. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Римский-Корсаков. «Шехеразада»

3 Концерт 5 абонемента «Филармония от "Сотворения мира"»


дирижер - Феликс Коробов
Андрей Коробейников - фортепиано
Александр Шустин - соло в оркестре – скрипка (к юбилею музыканта)


15 января, понедельник 20:00
К 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
Концертный хор Санкт-Петербургской консерватории и Санкт-Петербургского института культуры
художественный руководитель - Сергей Екимов
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Сабина Копытина - хормейстер
Ксения Красикова - хормейстер
художественный руководитель и главный дирижер - Дмитрий Хохлов
Ирина Матаева - сопрано
Александр Михайлов - тенор
Александр Шахов - баритон
Антон Олейников - чтец
Плешак: «Помни!», ленинградская оратория для чтеца, сопрано, тенора, баритона, смешанного хора и оркестра


17 января, среда 20:00
Арно Хартманн
Органный вечер


И.С. Бах: Прелюдия до минор, Фуга до минор, Хоральная прелюдия «Когда в глубокой мы нужде», Трио из «Музыкального приношения», Ричеркар из «Музыкального приношения», Адажио и фуга ре минор, Вступление и фуга из кантаты «Я много горя претерпел», Пастораль фа мажор, Ария “Schafe können sicher weiden” («Пусть овцы мирно пасутся») из «Охотничьей кантаты», Пассакалия до минор


18 января, четверг 20:00
Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Солист – Александр Гиндин

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

дирижер - Юрий Лебедев
Александр Гиндин - фортепиано
Попов: Симфония № 3 «Героическая» для большого струнного оркестра; Рахманинов: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром


19 января, пятница 20:00
«Ленинградцы, дети мои!»
Светлана Крючкова
Литературный вечер

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

Ахматова; Берггольц; Инбер; Дудин; Джамбул; Страницы блокадных дневников; Клавдия Шульженко в годы блокады


20 января, суббота 20:00
Олег Вайнштейн
Фортепианный вечер

Из блокадных программ Александра Каменского

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

Лист: Сонет Петрарки № 104, «Мыслитель» (Микеланджело); Шопен: Ноктюрн фа-диез мажор, соч. 15 № 2, Прелюдия соль минор, соч. 28 № 22, Прелюдия ля-бемоль мажор, соч. 28 № 17, Прелюдия до-диез минор, соч. 45, Соната № 2; Чайковский: Восемь пьес из цикла «Времена года»; Бородин - Каменский: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»


21 января, воскресенье 15:00
Моцарт. Симфония № 40
3 Концерт 10 абонемента «Шесть шедевров»


дирижер - Александр Соловьев
Наталия Энтелис - ведущая
Александр Шустин - соло в оркестре – скрипка (к юбилею музыканта)
Чайковский: Сюита № 4 «Моцартиана»; К.-Ф.-Э. Бах: Симфония ми минор; Моцарт: Симфония № 40


21 января, воскресенье 20:00
«Серенада лунного света»
Вечер джаза


Биг-бэнд Ивана Васильева
Миллер: “In the mood”, “Moonlight Serenade”, “American Patrol”, “A Strings Pearls”, "Song of Volga Boatman"; Уиннер: “Little Brown Jug”; Уэзерли: “Danny Boy”; Хефти: "Cute", "Lil’ Darling"; Эллингтон: “Don't Get Around Much Anymore”; Нестико: “88 Basie Street”, “Basie Straight Ahead”, "Flight of the Foo Bird"; Джонс: "Soul Bossa Nova"; Брэдшо – Джонсон – Плятер: "Jersey Bounce"; Прима: “Sing-Sing-Sing”; Гиллеспи: "Manteca"; Гершвин: "Summertime"; Ховард: “Fly Me To The Moon”


23 января, вторник 20:00
Чайковский. Сюита № 3 для оркестра
Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром

3 Концерт 7 абонемента «Популярная классика»


дирижер - Максим Алексеев
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Стравинский: Дивертисмент из балета «Поцелуй феи»; Чайковский: Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, Сюита № 3 для оркестра


24 января, среда 18:00
Концертный хор Санкт-Петербурга

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

Концертный хор Санкт-Петербурга
дирижер - Владимир Беглецов
Соловьёв-Седой: «Наш город»; Флярковский: «Ленинградская тетрадь», лирический цикл для смешанного хора без сопровождения; Новиков: «Дороги»; Соловьёв-Седой: «Вечер на рейде»; Френкель: «Журавли»; Соловьёв-Седой: «На солнечной поляночке»; Блантер: «Катюша»; Соловьёв-Седой: «Соловьи», «Ленинградские вечера»; Свиридов: «Как песня родилась»; Соловьёв-Седой: «Как песня родилась», «Споем, друзья», «Услышь меня»; Шнитке: «Куда б ни шел»; Высоцкий: «Он не вернулся из боя»; Пахмутова: «Поклонимся великим тем годам»; Молчанов – Борисов: Сюита из оперы «Зори здесь тихие…»; Щедрин: «К вам, павшие…»; Соловьёв-Седой: «Вечерняя песня»


25 января, четверг 20:00
Посвящается памяти С.К.Горковенко
«Золотой репертуар маэстро»


Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Антон Лубченко
дирижер - Ярослав Забояркин
дирижер - Максим Алексеев
Глинка: Вальс-фантазия, Краковяк из оперы «Жизнь за царя»; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Глазунов: Концертный вальс № 1; Гаврилин: Два фрагмента из музыки к кинофильму «Дом у дороги», Три фрагмента из музыки балета «Анюта»; Шварц: Сюита из кинофильма «Мелодии белой ночи»; Кулаков: «Поезд в час тридцать»; И.Дунаевский: Полька из музыки к кинофильму «Кубанские казаки», Вальс из музыки к кинофильму «Светлый путь», Увертюра из музыки к кинофильму «Дети капитана Гранта»


26 января, пятница 20:00
Моцарт. Маленькая ночная серенада
Чайковский. Серенада для струнного оркестра

Общедоступный концерт  Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

дирижер - Олег Солдатов
Вадим Монастырский - фортепиано
Моцарт: Маленькая ночная серенада; Чайковский: Серенада для струнного оркестра; Лист: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, «Тассо. Скорбь и торжество» симфоническая поэма


27 января, суббота 20:00
Дирижер – Николай Алексеев
80-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 
3 Концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»

Шостакович: Симфония № 7 «Ленинградская»


28 января, воскресенье 20:00
Национальный филармонический оркестр России

Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 
3 Концерт 12 абонемента «Оркестровая география России»

Национальный филармонический оркестр России
дирижер - Владимир Спиваков
Барбер: Адажио для струнного оркестра; Шостакович: Камерная симфония; Шварц: «Желтые звезды» («Пурим-шпиль в гетто»)


30 января, вторник 20:00
«Жёлтые звёзды»
Концерт памяти жертв Холокоста


Ансамбль солистов оркестра musicAeterna
Мужской хор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель - Сергей Екимов
дирижер - Владимир Альтшулер
Надежда Павлова - сопрано
Владислав Песин - скрипка
Алексей Гориболь - фортепиано
Иван Васильев - чтец
Денис Колосов - художник по свету
Баснер: Соната для скрипки и фортепиано (памяти Михаила Ваймана); Десятников: «Идиш» для голоса и струнного квартета (первое исполнение в России), «Эскизы к закату», квинтет для флейты, кларнета, скрипки, контрабаса и фортепиано; Малер: Adagietto из Симфонии № 5; Ф.Брук: Симфония № 21 («Предчувствие. Памяти Анны Франк»), мировая премьера; Шёнберг: «Уцелевший из Варшавы» для чтеца, мужского хора и оркестра (к 150-летию со дня рождения композитора)


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»