Пресса

Юрий Темирканов в Парко-делла-Музика

Во вторник русский дирижер исполнит Чайковского, Мендельсона и Стравинского

Джованни д’Ало

У Юрия Темирканова степенные манеры и авторитетный стиль джентльмена былых времен. В декабре прошлого года он отметил свое 75-летие гала-концертом на котором присутствовал в том числе и президент Путин, его верный поклонник. Темирканов, которого называют одним из величайших ныне живущих дирижеров, с 1988 года бессменно руководит оркестром Санкт-Петербургской филармонии, старейшим симфоническим коллективом России с более чем 130-летней историей. Основанный в 1882 году Александром III, он пережил все политические и исторические потрясения своей страны и стал точкой отсчета для таких музыкантов как Прокофьев и Шостакович. Темирканов, не появлявшийся со своим оркестром в Риме в течение двух лет, появится во вторник 10 июня в Парко-делла-Музика в грандиозном концерте, устроенном Академией Санта-Чечилия. Программа говорит сама за себя: "Франческа да Римини" Чайковского, "Петрушка" Игоря Стравинского и концерт для скрипки с оркестром Мендельсона с юной Летисией Морено в качестве солистки.

Маэстро, Вы дирижируете по всему миру, но кажется, у Вас особое отношение к Италии.
Да, это так. Мне нравится в Италии все, за исключением того факта, что я родился не здесь. И еще, я очень люблю Рим, поскольку вы унаследовали историю и аромат великой цивилизации. Каждый мой визит сюда как первый, очарование города неисчерпаемо!

Какова, на Ваш взгляд, главная отличительная черта Заслуженного коллектива России?
Благодаря этому оркестру была обретена русская традиция, и моя задача – сохранить ее.
Вы очень много делаете для продвижения молодых талантов, на концерте с Вами выступит 29-летняя испанская скрипачка Летисия Морено? Она – Ваше «открытие»?
Не совсем. Я впервые представил ее петербургской публике в прошлом году, к тому времени она уже выиграла пять международных конкурсов скрипачей. Мне нравится ее средиземноморская жизненная сила.

Мне интересно, как можно дирижировать без палочки?
Палочка не имеет особого значения. Просто мне удобнее дирижировать без нее, мне это кажется более естественным.

Вы жили при советской власти, которая, при всех ее противоречиях, придавала большое значение музыкальной культуре. А нынешнее правительство помогает музыке?
Да, правительство постоянно поддерживает оркестры и оперные театры. Пять лет назад президент Путин даже учредил специальные гранты, которые предоставляют лучшим российским оркестрам.

Читать оригинал