Афиша

07
четверг
19:00
QR-код события

Семейный концерт для детей и взрослых
6+

II Петербургский музыкальный фестиваль им. С.К.Горковенко

Увлекательное путешествие по страницам музыкальных партитур, наполненных жизнерадостностью, светом и добрым юмором, ждет юных и взрослых поклонников музыки. «Все взрослые когда-то были детьми», читаем у Антуана де Сент-Экзюпери в книге «Маленький принц». И, кажется, композиторы, чьи произведения прозвучат в программе, с ним совершенно согласны. 

Оркестровая сюита «Летний день» Сергея Прокофьева включает семь из двенадцати пьес фортепианного цикла «Детская музыка», созданного композитором ранее. Вероятно, название навеяно счастливыми воспоминаниями о детстве в имении Сонцовка: неслучайно они нашли отражение в «Автобиографии» Прокофьева, написанной живым и остроумным языком. Маленькая сюита «Детские игры» создана Жоржем Бизе на основе своего одноименного цикла для фортепиано в четыре руки. Пять из двенадцати пьес, составивших сюиту, представляют собой калейдоскоп образов и настроений, пленяющих французским очарованием и изысканностью. Симфоническая сказка для чтеца с оркестром «Приключения динозавров» принадлежит австралийскому композитору и дирижеру Тому Вудсу. Специально для российской премьеры художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга Антон Лубченко представит свой свободный перевод текста этой музыкально-литературной истории, которая привлечет внимание детской и взрослой публики.

 Концерт входит в программу II Петербургского музыкального фестиваля им. С.К.Горковенко, который проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Художественный руководитель фестиваля — композитор и дирижер Антон Лубченко.
В программе фестиваля-посвящения знаковому дирижеру, 40 лет возглавлявшему Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга, — неизвестные российской публике произведения и редко звучащие музыкальные шедевры. События фестиваля принимают ведущие концертные площадки Северной столицы.

«Фестиваль памяти маэстро Горковенко впервые мы провели год назад. Афиша второго фестиваля будет отличаться своей концентрированностью. За неделю — три события, выделяющиеся из общего концертного потока. Мы делаем акцент на том, что было дорого и интересно Станиславу Константиновичу Горковенко, который умел работать в разных музыкальных жанрах, тонко чувствовал их особенности и без устали предлагал слушателям наряду с популярными новые или неизвестные партитуры, причем в авторских редакциях, избавленные от наслоений или искажений. Время не имеет власти, когда речь идет о музыканте такого масштаба и энергии, как Станислав Горковенко, который в течение четырех десятилетий возглавлял Эстрадно-симфонический оркестр Ленинградского радио и телевидения. Коллектив сменил название, но традиции своего легендарного лидера старается хранить и развивать» (Антон Лубченко).

художественный руководитель, дирижер
фортепиано
Татьяна Аникина
фортепиано
Дмитрий Мурашев
чтец
«Летний день», детская сюита
«Детские игры», сюита
Вудс
«Приключения динозавров», симфоническая сказка для чтеца с оркестром
Российская премьера
Продолжительность концерта
2 часа 00 минут с одним антрактом

Организаторы

АНО «Центр фестивально-выставочной деятельности, культурно-просветительских программ и издательских проектов «КультПросвет»
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»