Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга ведет свою историю с 10 мая 1945 года. Для ленинградцев, переживших тяжелейшие испытания блокады, музыкальный коллектив служил источником радости и веры в счастливое будущее. Любимые мелодии в исполнении оркестра звучали в радиоэфире и на концертных площадках, записывались на пластинки.

Основанный как джаз-оркестр при Ленинградском радиокомитете, коллектив позднее носил названия Эстрадного оркестра Ленинградского радио, Эстрадно-симфонического оркестра Ленинградского радио и телевидения имени В.П.Соловьёва-Седова.

Первым руководителем оркестра был талантливый композитор и джазовый музыкант Николай Минх. В разные годы за дирижерским пультом стояли Александр Владимирцов, Вахтанг Жордания, Анатолий Кальварский. На протяжении 40 лет, с 1978 по 2018 год, оркестр возглавлял народный артист России Станислав Горковенко. В эти годы в репертуаре коллектива появилась симфоническая, оперная и балетная музыкальная классика, были записаны пластинки и диски с музыкой Гайдна, Моцарта, Шумана, Чайковского, Шостаковича, а также сочинениями современных петербургских композиторов.

С оркестром, который играл роль создателя звукового лексикона эпохи, выступали Леонид Утёсов, Пётр Муравский, Зоя Рождественская, Ольга Нестерова, Юрий Хочинский – без этих имен невозможно представить музыкальную жизнь нашей страны в послевоенное время; позднее с коллективом сотрудничали знаменитые оперные и эстрадные певцы, среди которых Ирина Богачёва, Римма Волкова, Любовь Казарновская, Марк Бернес, Мария Пахоменко, Людмила Сенчина, Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Сергей Захаров, Михаил Боярский.

В исполнении коллектива прозвучало множество популярных мелодий, вошедших в золотой фонд советской эстрады. Оркестр неоднократно представлял премьеры и включал в репертуар произведения выдающихся отечественных композиторов, таких как Валерий Гаврилин, Исаак Шварц, Василий Соловьёв-Седой, Андрей Петров, Вениамин Баснер, Александр Колкер, Георгий Портнов.

Музыка кино – еще одно важное направление в творческой жизни оркестра. В разные годы коллектив записал саундтреки к кинофильмам, многие из которых по-прежнему любимы и популярны у зрителей всех поколений, в частности, «Максим Перепелица», «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «Труффальдино из Бергамо», «Ярославна, королева Франции», «Благочестивая Марта».

Оркестр принимал участие в крупных культурных событиях, международных конкурсах и фестивалях. География гастрольных туров коллектива включала множество зарубежных стран: Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Германия, Швейцария, Италия, Япония.

В XXI веке коллектив получил новое название и новые творческие ориентиры. Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга, художественным руководителем которого является Антон Лубченко, выступает в лучших залах Северной столицы. При участии оркестра проходят самые важные мероприятия городского и федерального масштаба. Бессмертная классика, произведения ленинградских и петербургских композиторов, созданные в советское время и в последние десятилетия, музыка кино, эстрада, джаз – для оркестра не существует жанровых границ, он с любовью и мастерством исполняет музыку всех направлений.

ноябрь 2023