Афиша

01
июня, 2024
20:00, сб
Вечер симфонических миниатюр К 220-летию со дня рождения М.И. Глинки
Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
Глинка: «Руслан и Людмила», симфонические фрагменты оперы, Вальс-фантазия, «Арагонская хота», испанская увертюра, «Воспоминание о летней ночи в Мадриде», испанская увертюра; Чайковский: Серенада для струнного оркестра, Вальс цветов из балета «Щелкунчик», Испанский танец из балета «Лебединое озеро»
02
июня, 2024
19:00, вc
Сергей Екимов. Хоровая и духовная музыка
дирижер - Сергей Екимов; дирижер - Алексей Умнов; дирижер - Лариса Яруцкая; дирижер - Иван Стольников
Ольга Бестужева - орган; Евгения Кривицкая - орган; София Схиртладзе - меццо-сопрано; Алексей Васильев - виолончель; Светлана Крючкова - художественное слово
Екимов: "Te Deum" для хора и органа, «О, Пасха велия» на текст из Пасхального канона, Концерт для хора на стихи Г.Нарекаци, «Пётр I глазами русских поэтов XIX-XX столетий», концерт для мужского хора, «Маленький белый умирающий лебедь» для хора, виолончели и органа, «Последнее посвящение», концерт для чтеца и смешанного хора на стихи А.Ахматовой, «Многая лета»
03
июня, 2024
20:00, пн
«Мелодии белой ночи»
Музыка ленинградского кино
дирижер - Михаил Голиков
Шварц: Вальс из к/ф «Дикая собака динго», Элегия из к/ф «Станционный смотритель», Пролог и вальс из к/ф «Егор Булычов и другие», Вальс из к/ф «Последняя жертва», Сюита из к/ф «Мелодии белой ночи», «Эрмитаж», «Ноктюрн», «Ночной фейерверк»; А.Петров: Юмореска из к/ф «Зайчик», Танго из к/ф «Гараж», Вальс из т/с «Петербургские тайны», Марш из к/ф «Старая, старая сказка», «Подводный мир» и Народный танец из к/ф «Человек-амфибия»; Дашкевич: Музыка к к/ф «Зимняя вишня»; Соловьев-Седой: «Веселый поезд» из к/ф «Первая перчатка», «Осенний вальс» из оперетты «Весенние скрипки»; Таривердиев: «Забытый мотив» из цикла «Настроения»; Дунаевский: Вальс из к/ф «Светлый путь»; Зацепин: Попурри из музыки к к/ф Леонида Гайдая
07
июня, 2024
20:00, пт
Гала-концерт к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Лядов: Полонез до мажор (Памяти А.С.Пушкина); Прокофьев: Пушкинские вальсы; Глиэр: «Встреча» из музыки к балету «Медный всадник», «Гимн Великому городу» из музыки к балету «Медный всадник»; Чайковский: Полонез из оперы «Евгений Онегин», Сцена письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин», Интродукция к опере «Пиковая дама», Баллада Томского из оперы «Пиковая дама»; Рахманинов: «Пляска цыган» из оперы «Алеко», Романс Земфиры из оперы «Алеко», Каватина Алеко из оперы «Алеко»
08
июня, 2024
20:00, сб
XI Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки «reMusik.org» Закрытие фестиваля
художественный руководитель - Мехди Хоссейни
Серафима Верхолат (кларнеты и саксофон)
Павел Курдаков (труба)
Жерар Костес (тромбон)
Алексей Глазков (фортепиано)
Дарья Луценко (виолончель)
Лаврова: «Лепет и трепет» для ансамбля (2024), мировая премьера; Гарнеро: «Рэгтайм» для флейты, саксофона и фортепиано (2015), российская премьера; Радвилович: «Пушкин» для ансамбля (1998/2024), мировая премьера новой версии; Парра: «Любовь к “Recherche”» для кларнета/бас-кларнета, ударных и струнного трио (2010), российская премьера; Каспаров: «Пять фотографий невидимого» для флейты, кларнета, ударных, фортепиано, скрипки и виолончели; Дильс: «Цвета не совпадают» для ансамбля (2014), российская премьера; Хоссейни: «Сарбанг» для ансамбля (2014/2024), мировая премьера новой версии
11
июня, 2024
20:00, вт
Golden Sax («Золотой саксофон»)
Концерт 9-го абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
дирижер - Анатолий Рыбалко; ведущий - Александр Малич
Федерико Мондельчи - саксофон (Италия)
Равель: Alborada del gracioso («Утренняя серенада шута»); Морис: «Картинки Прованса» для саксофона с оркестром; Мийо: «Скарамуш», сюита для саксофона с оркестром; Рэй Чарльз: Симфонические обработки песен для саксофона с оркестром; Стиви Уандер: Симфонические обработки песен для саксофона с оркестром
12
июня, 2024
19:00, ср
«Восточная сказка»
Дирижёр – Александр Титов
К юбилею дирижёра
Римский-Корсаков: «Шехеразада», фрагменты симфонической сюиты по «1001 ночи»; Шиллингер: «Поступь Востока», для большого оркестра; Глиэр: «Праздник в Фергане», увертюра; Ипполитов-Иванов: «Шествие Сардара» из оркестровой сюиты № 1 «Кавказские эскизы»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Джазовые фантазии А.Маслова на темы Бородина, Римского-Корсакова, Чайковского, Менкена
Организаторы: Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
13
июня, 2024
20:00, чт
Дмитрий Шишкин
Фортепианный вечер
И.С. Бах: Хоральная прелюдия; Франк: Прелюдия, фуга и вариация; Чайковский: Думка, Русское скерцо; Метнер: Сказка № 1 ми-бемоль мажор, соч. 26, Сказка № 3 ми-бемоль мажор, соч. 26; Скрябин: Соната-фантазия № 2; Рахманинов: Шесть прелюдий; Прокофьев: Соната № 2 ре минор
16
июня, 2024
20:00, вc
Чайковский. Симфония № 4
Концерт 4-го абонемента «Все симфонии П.И.Чайковского»
дирижер - Феликс Коробов
Борис Андрианов - виолончель
Чайковский: Симфония № 4; Сен-Санс: Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля минор; Оффенбах: Балетная сюита из оперы-сказки «Путешествие на Луну»
17
июня, 2024
20:00, пн
«Музы не молчали» К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда
Попов: Симфония № 2 «Родина»; Бетховен: Концерт № 4 для фортепиано с оркестром; Чайковский: «1812 год», торжественная увертюра
Организаторы: Государственное бюджетное учреждение культуры «Волгоградская филармония»
19
июня, 2024
20:00, ср
«Под сводами соборов»
Органная музыка Голландии, Германии, Англии, Италии, Австрии, Испании, Франции, России
С показом видеопроекций интерьеров европейских соборов
Свелинк: Токката in a; Букстехуде: Чакона до минор; И.С. Бах: Токката и фуга ре минор; Лист: «Се, ныне благословляйте Бога», хорал; Гендель: Пассакалия соль минор; Моцарт: Маленькая ночная серенада; Франк: Андантино соль минор; Вьерн: Вестминстерские колокола; Альбенис: «Астурия» из «Испанской сюиты»; Чайковский: Вальс цветов из балета «Щелкунчик»; Керкховен: Фантазия in d; Пёрселл: Коронационный марш; Флетчер: Праздничная токката; И.Штраус (сын) – Мишель: Мишель «Вальсы в четыре ноги»; Вивальди – И.С.Бах: Концерт ля минор; Паганини – Талбен-Болл: Вариации на 24-й каприс; Бальбатр: Канонада; Кабесон: Вариации на тему «Песни о рыцаре»; Одоевский: Молитва без слов
21
июня, 2024
20:00, пт
«Алхимия русской ностальгии»
Концерт 8-го абонемента «Классика. Новое»
дирижер - Юрий Лебедев; ведущий - Ярослав Тимофеев
Мирослав Култышев - фортепиано, солист Санкт-Петербургского Дома музыки; Настасья Хрущёва - фортепиано
Хрущёва: «Книга меланхолии» для фортепиано с оркестром; Чайковский: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
22
июня, 2024
20:00, сб
Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы
дирижер - Никита Игнатов
Ирина Корчуганова - сопрано; Сергей Зыков - баритон; Марина Николя - фортепиано
Сантеухини: «Рио-Рита»; Шостакович: Вальс № 2 из Сюиты № 2 для джаз-оркестра; Люкьеси: «Брызги шампанского»; Александров: «Священная война»; Жарковский: «У полустанка»; Соколов: «Моряк на коне»; Шатров: «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии»; Иллютович: «Телеграммы»; Лепин: «Два друга»; Чернецкий: Марш гвардейцев-миномётчиков, Победный марш «Слава Родине»; Милютин: «Возле города Кронштадта»; Фрадкин: «Случайный вальс»; Воловац: «Музыканты»; Лученок: «Майский вальс»
23
июня, 2024
20:00, вc
26
июня, 2024
20:00, ср
«Душа России» К международному дню балалайки. Посвящение А.С. Пушкину
Глинка; Даргомыжский; Римский-Корсаков; Рахманинов; Обработки русских народных песен
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
300 — 800 р.
27
июня, 2024
20:00, чт
Ансамбль MarimbaMix Концерт памяти народного артиста России, солиста-литавриста ЗКР Анатолия Васильевича Иванова. К 90-летию со дня рождения музыканта
ведущий - Михаил Черняк
Чайковский: Детский альбом; Бизе: Антракт к IV действию из оперы «Кармен»; И. Штраус (сын): Персидский марш; Й.Штраус: «Кузнец», полька; И. Штраус (сын): «На охоте», быстрая полька; Брамс: Венгерский танец № 5; Римский-Корсаков: Песня Индийского гостя из оперы «Садко»; Монти: «Чардаш»; Пьяццолла: Libertango; Хачатурян: Лезгинка из балета «Гаянэ»
300 — 1000 р.
- 50% по Пушкинской карте
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»