Персоны

Илья Иофф

Скрипка
Заслуженный артист России

Биография

Родился в 1966 году в Санкт-Петербурге в семье музыканта. В 1990 году окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова, а затем аспирантуру консерватории (класс профессора В. Овчарека).

 Концертирует в России, во многих странах Европы и в Америке. Выступал с Ю. Темиркановым, М. Янсонсом и М. Аргерих, С. Стадлером и А. Рудиным. Илья Иофф обладает огромным репертуаром. Им исполняются произведения практически всех наиболее значительных авторов в истории музыки, писавших для скрипки — от И.С. Баха до Ф. Гласса. Является первым исполнителем сочинений Тищенко, Слонимского, Корчмара, Десятникова.

Получил Специальный приз на Конкурсе ARD в Мюнхене (Германия) и I премию на Международном конкурсе имени Дж. Виотти в Верчелли (Италия).

Илья Иофф записал несколько компакт-дисков в различных амплуа. Среди записей: Концерт № 1 Паганини, сонаты Моцарта, Тартини, Шуберта, Прокофьева, Франка, Шумана, Дебюсси, Изаи и Брамса, камерные сочинения Шуберта, Чайковского, Шостаковича. Большое внимание уделяет современному репертуару, исполняя музыку В. Мартынова, С. Ахунова, Н. Хрущевой, Г. Канчели и других.

Художественный руководитель и солист камерного оркестра «Дивертисмент».

Помимо исполнительской деятельности ведет класс скрипки в Санкт-Петербургской консерватории, профессор.
Заслуженный артист России, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в номинации «исполнитель концертных программ», Почетный член Филармонического общества Санкт-Петербурга.

февраль 2025

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-80
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы Большого зала: с 11:00 до 20:30
Перерыв с 15:00 до 16:00
Часы работы кассы Малого зала: с 11:00 до 19:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2025
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»