Выдающиеся музыканты Азербайджана исполнят в Петербургской филармонии азербайджанскую и русскую музыку

Эйюб Кулиев

23 апреля в Большом зале Петербургской филармонии вместе с Академическим симфоническим оркестром под управлением известного азербайджанского дирижера Эйюба Кулиева выступят выдающиеся пианисты: народный артист СССР, Лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР, композитор и педагог Фархад Бадалбейли и народный артист Азербайджана Мурад Адыгезалзаде. Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики.

В программу концерта вошли сочинения крупнейших азербайджанских композиторов XX века: симфонические гравюры «Дон Кихот» Кара Караева, созданные на основе музыки композитора к одноименному кинофильму Григория Козинцева, вышедшему в 1957 году, а также Концерт для фортепиано с оркестром на арабские темы, написанный Фикретом Амировым в соавторстве с Эльмирой Назировой. В нем наряду с использованием подлинных арабских мелодий применяются характерные для азербайджанской музыки принципы развития, средствами симфонического оркестра имитируется звучание арабских инструментов.

Также в этот вечер прозвучат знаменитое Итальянское каприччио Петра Чайковского и Сюита № 2 для двух фортепиано Сергея Рахманинова в версии для двух фортепиано с оркестром Александра Варенберга: это будет петербургская премьера.

Эйюб Кулиев – главный дирижер и музыкальный руководитель Государственного театра оперы и балета Азербайджана, главный приглашенный дирижер Кунминского филармонического оркестра (Китай), Заслуженный артист Азербайджана (2017), лауреат Президентской Премии. Музыкант выступает на таких престижных мировых сценах, как, например, нью-йоркский Карнеги-холл и венский Концертхаус.

Фархад Бадалбейли – известный азербайджанский пианист, композитор и педагог, народный артист Азербайджанской ССР и Советского Союза. Концертирует в Германии, Австрии, Франции, Италии, Греции, Португалии, Чехии, Словакии, Турции, Болгарии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Великобритании, Японии, Южной Корее, Тунисе, США, на Кубе, в России, Грузии. Пианист выступал с оркестрами Москвы, Хьюстона, Загреба, Анкары, Измира, Стамбула под управлением Владимира Федосеева, Вероники Дударовой, Альфреда Хеллера, Хикмета Шимшека, Гюрера Айкала и других известных музыкантов.

С 1981 года – доцент, с 1983 – профессор, с 1991 – ректор Азербайджанской государственной музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова.

Мурад Адыгезалзаде – народный артист Азербайджанской Республики, лауреат многочисленных международных конкурсов. В настоящее время наряду с концертной деятельностью является профессором фортепиано Бакинской Музыкальной Академии. В его репертуаре произведения Баха, Бетховена, Моцарта, Гайдна, Шумана, Шуберта, Брамса, Чайковского, Рахманинова. С 2006 года – директор Азербайджанской государственной академической филармонии.