Российский национальный оркестр возвращается в Петербургскую филармонию: коллектив, ставший первым среди российских оркестров обладателем Grammy, впервые выступит в Большом зале под управлением Александра Рудина

12 апреля в Большом зале филармонии выступит Российский национальный оркестр: коллектив вернется в Петербургскую филармонию после более чем трехлетнего перерыва и впервые выступит здесь под управлением Александра Рудина  – одного из крупнейших российских музыкантов, ставшего в 2022 году художественным руководителем и главным дирижером коллектива. Солистом станет победитель XVII Международного конкурса имени Чайковского, пианист Сергей Давыдченко. Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Выступление Российского национального оркестра завершит программу нового абонемента филармонии «Оркестровая география России», объединившего пять концертов ведущих камерных и симфонических коллективов страны.

Предстоящий концерт – первое выступление Российского национального оркестра в Петербургской филармонии под управлением Александра Рудина  – одного из крупнейших российских музыкантов, ставшего в 2022 году художественным руководителем и главным дирижером коллектива. Предыдущее выступление РНО в Большом зале состоялось в октябре 2020 под управлением Андрея Рубцова, солировал Михаил Плетнев.

В программе предстоящего концерта – один из самых популярных в мировом репертуаре, Второй фортепианный концерт Рахманинова: его премьера с автором за роялем состоялась в 1901 году и ознаменовала завершение затяжного творческого кризиса в биографии композитора, вызванного сокрушительным провалом его Первой симфонии. Сегодня Второй фортепианный концерт Рахманинова – один из главных символом русской академической музыки, а также один из самых исполняемых концертов в мире. Также в программе вечера – Этюды-картины Рахманинова в оркестровке итальянского композитора Отторино Респиги и сюита самого Респиги «Витражи Собора», отразившая «экзальтацию глубокого религиозного чувства».

Российский национальный оркестр, основанный в 1990 году народным артистом России Михаилом Плетневым, за более чем тридцатилетнюю творческую жизнь обрел международную известность, стал олицетворением русской музыкальной традиции и одним из ярчайших ее символов. В 2004 году РНО стал первым оркестром в истории симфонических коллективов нашей страны, получившим премию Grammy. Самый авторитетный в Европе журнал о музыке Gramophone включил РНО в двадцатку лучших оркестров мира.

Российский национальный оркестр сотрудничал с такими ведущими мировыми исполнителями, как Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Дмитрий Хворостовский; с РНО выступали лучшие дирижеры современности: Владимир Юровский, Пааво Ярви, Шарль Дютуа, Клаус Петер Флор, Кристоф Эшенбах, Альберто Дзедда. Свой последний концерт в Москве Евгений Светланов дал именно с РНО.

Совместно с всемирно известной фирмой Deutsche Grammophon, а также с другими компаниями, РНО осуществляет успешную программу звукозаписи, в рамках которой выпущено уже более ста альбомов. Многие работы получили престижные международные награды, включая премию Grammy.

По праву гордясь своими симфоническими коллективами, входящими в число лучших в стране – Заслуженным коллективом России и Академическим симфоническим оркестром – Петербургская филармония ежегодно представляет в своей афише и концерты ведущих приглашенных оркестров, в сезоне 2023/2024 они объединены в абонемент.

Рядом с названиями прославленных коллективов в нем – имена больших музыкантов: в рамках абонемента в Большом зале выступили Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, Государственный академический камерный оркестр России, дирижер и солист – Алексей Уткин, Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского, Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса.