«14 лет мы готовились к тому, чтобы выступить в этом зале»: Денис Мацуев и Госоркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского продолжили новый абонемент филармонии
Фоторепортаж

Фото: Стас Левшин

3 марта всемирно известный пианист Денис Мацуев выступил в Большом зале Петербургской филармонии вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Прозвучали Второй фортепианный концерт Прокофьева и «Фантастическая симфония» Берлиоза. Концерт продолжил программу нового абонемента филармонии «Оркестровая география России», объединившего пять концертов ведущих камерных и симфонических коллективов страны. 

Концерт 3 марта стал первым выступлением Госоркестра Республики Татарстан в Большом зале Петербургской филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского: в октябре 2022 года коллектив выступил здесь под управлением Сесара Альвареса, предыдущие его выступления на этой сцене состоялись в 1996 году под управлением Фуата Мансурова.

Фото: Стас Левшин

«Петербург – это город, в котором я учился дирижированию, и Большой зал Петербургской филармонии для меня – Мекка, музыкальная Мекка. Пересекая этот порог, выходя на эту сцену, я испытываю невероятный трепет. Помимо впечатлений от выступлений дирижеров, оркестров, которые я слышал здесь, для меня этот зал очень дорог потому, что в 1999 году мне посчастливилось выиграть премию на Конкурсе имени С.С. Прокофьева – и я очень хорошо помню ощущение, когда я первый раз вышел на эту сцену, когда Юрий Хатуевич Темирканов вручал мне диплом лауреата, – рассказал Александр Сладковский, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан, – В том же году состоялась и моя первая встреча с Заслуженным коллективом России – это был специальный приз. Выходить к этому оркестру – особенно, когда делаешь первые шаги как дирижер – было не только почетно, ответственно, но и очень трепетно для меня. Это ощущение осталось во мне и я его несу, оно очень глубоко внутри.

Я обожаю этот зал, поэтому выступление здесь с Госоркестром Республики Татарстан для меня – особая радость. Я уже 14 лет работаю в Казани: и я думаю, что, наверное, все эти 14 лет мы готовились к тому, чтобы выступить в этом зале». 

ГАСО Республики Татарстан, основанный в 1966 году, открыл новую страницу своей истории в 2010 году, с приходом Александра Сладковского.  Сегодня этот коллектив – первый российский региональный оркестр, записанный на телеканалах Medici.tv и Mezzo. В его биографии – выступления на знаменитых европейских концертных площадках (в том числе – в Золотом зале венского Музикферайн) и в программах престижных европейских фестивалей, сотрудничество с ведущими солистами и дирижерами. 

По праву гордясь своими симфоническими коллективами, входящими в число лучших в стране – Заслуженным коллективом России и Академическим симфоническим оркестром – Петербургская филармония ежегодно представляет в своей афише и концерты ведущих приглашенных оркестров, в сезоне 2023/2024 они объединены в абонемент.

Рядом с названиями прославленных коллективов в нем – имена больших музыкантов: в рамках абонемента в Большом зале уже выступили Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, Государственный академический камерный оркестр России, дирижер и солист – Алексей Уткин, Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса. 

Завершится программа абонемента 12 апреля выступлением Российского национального оркестра под управлением Александра Рудина.

Фото: Стас Левшин
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»