Презентация книги о дирижере Евгении Мравинском пройдет в Петербургской филармонии

4 июня в 15 часов в Бетховенском фойе Большого зала Петербургской филармонии состоится презентация книги «Вспоминая Мравинского… Воспоминания, материалы, документы». Книга, посвященная знаменитому дирижеру, пятьдесят лет возглавлявшему Заслуженный коллектив Республики (ныне – Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской академической филармонии) вышла в 2019 году в издательстве «Лимбус пресс».

«В настоящий сборник вошли воспоминания людей, хорошо знавших знаменитого дирижера, педагога, народного артиста СССР Евгения Александровича Мравинского, которые были написаны специально для этого издания, – говорится в официальной аннотации, – Кроме того, в книгу включены материалы и документы, опубликованные ранее в различных сборниках, журналах и газетах, а также статьи самого Е. А. Мравинского, увидевшие свет в советской периодике».

Книга делится на пять частей: «Воспоминания, написанные специально для настоящего сборника» (в числе авторов – музыковед Михаил Бялик, композитор Сергей Слонимский, дирижер Владислав Чернушенко); «Устные рассказы-воспоминания, записанные Г. Н. Энвальд» (приведены воспоминания дирижеров Александра Дмитриева, Юрия Симонова, Максима Шостаковича, композиторов Андрея Петрова и Бориса Тищенко); «Материалы и воспоминания, опубликованные в различных сборниках и периодике» (в том числе – тексты Генриха Нейгауза, Геннадия Рождественского, Бориса Хайкина, Леонида Гаккеля, Равиля Мартынова); «Материалы и документы к биографии Е. А. Мравинского» (в раздел вошли фрагменты переписки дирижера с Д. Д. Шостаковичем, М. М. Пришвиным, А. В. Гауком, а также статьи Иосифа Райскина); «Статьи Е. А. Мравинского и фрагменты из интервью, опубликованные в различных сборниках, газетах и журналах».

Редактором сборника выступил президент Филармонического общества Санкт-Петербурга Борис Березовский, составителем – Генриетта Серова.

Евгений Мравинский – выдающийся русский дирижер, возглавлявший Заслуженный коллектив Республики (ныне – Заслуженный коллектив России) с 1938 по 1988 год; эти десятилетия вошли в историю Ленинградской филармонии как «эпоха Мравинского».

Первое выступление дирижера с оркестром Ленинградской филармонии состоялось 21 декабря 1932 года. Следующей важной вехой стала триумфальная премьера Пятой симфонии Д. Д. Шостаковича 21 ноября 1937 года. В 1938 году, после победы на Всесоюзном конкурсе, Евгений Мравинский был назначен главным дирижером оркестра и остался на этом посту до конца своих дней.

Под его управлением оркестр заслужил славу одного из лучших симфонических коллективов мира. Помимо интенсивных концертных выступлений в Ленинграде, гастролей в Москве и в других городах страны, регулярно проходили (начиная с 1946 года) триумфальные турне оркестра за рубежом. Финляндия, Чехия, Германия, Австрия, Швейцария, Польша, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Дания, Швеция, Венгрия, Испания, США, Канада — вот далеко не полный список гастрольных маршрутов «оркестра Мравинского»: именно под этим названием он был известен всему музыкальному миру.

Основу репертуара Евгения Александровича Мравинского составляла музыка Бетховена, Вагнера, Брамса, Чайковского. Он пропагандировал симфонии Брукнера, познакомил публику с рядом крупных оркестровых опусов Бартока, Стравинского, Онеггера, Хиндемита, осуществил премьеру Шестой симфонии Прокофьева. Беспрецедентное творческое содружество связывало Е. А. Мравинского и Д. Д. Шостаковича. Дирижер стал первым исполнителем не только легендарной Пятой, но и Шестой (1939), Восьмой (1943, посвящена Мравинскому), Девятой (1945), Десятой (1953), Двенадцатой (1961) симфоний, создав уникальную – по существу, авторскую – традицию интерпретаций этих великих партитур.

Последний концерт Е. А.Мравинского состоялся в Большом зале филармонии 6 марта 1987 года, прозвучали Восьмая «Неоконченная» симфония Шуберта и Четвертая симфония Брамса.

«Волшебником за пультом», «властелином музыки», «великим учителем оркестра» называла Мравинского пресса. Десятки выдающихся концертов, сотни восторженных рецензий — и каждодневная напряженная работа дирижера со своим оркестром, превратившая коллектив из сотни музыкантов в единый и совершенный инструмент.

Участие в презентации книги «Вспоминая Мравинского…» примут:

Борис Леонидович Березовский – президент Филармонического общества СПб, директор издательства «Культ-информ-пресс», редактор сборника;

Генриетта Алексеевна Серова – составитель сборника;

Ольга Константиновна Тублина – директор издательства «Лимбус пресс», добившегося выделения гранта и осуществившего печать сборника;

Дмитрий Анатольевич Бюргановский – художник, оформивший книгу;

Галина Николаевна Энвальд – музыковед, записавшая устные рассказы-воспоминания о Е.А. Мравинском;

Иосиф Генрихович Райскин – один из авторов сборника;

Сергей Михайлович Слонимский – композитор, один из авторов сборника