«Триптих Боттичелли» для оркестра

С появлением в начале нынешнего столетия первых сочинений Отторино Респиги музыкальная Италия вновь, после более чем векового перерыва, выходит на мировую симфоническую арену. Явившись в пору, когда кумирами публики были "последние могикане" итальянской оперы, так называемые "веристы" – Масканьи, Леонкавалло, Пуччини – Респиги решительно вывел итальянскую инструментальную музыку из состояния оцепенения, в котором она пребывала со времен великих инструменталистов XVII – XVIII веков. И хотя Респиги не создал композиторской школы в строгом смысле этого слова, его влияние на все последующее развитие итальянской музыки было чрезвычайно велико и плодотворно.
Респиги – автор опер, балетов, многих камерных и симфонических сочинений, огромного количества транскрипций и обработок, однако и по сей день его слава – это прежде всего слава автора так называемой "римской" трилогии, одного из блестящих мастеров колористической звукописи, тончайшего знатока оркестра. Это качество творческой манеры Респиги в полной мере проявилось в «Триптихе Боттичелли», созданном в 1927 году под впечатлением картин одного из величайших художников итальянского Возрождения – Сандро Боттичелли (1445 – 1510).
Для музыки первой части – «Весна» – характерно своеобразное сочетание простой пасторальной мелодии и острого, почти джазового, ритма сопровождения. Во второй части – «Поклонение волхвов» – звучит рождественская песня «Приди, Эммануэль», расцвеченная тонкими мелодическими и колористическими нюансами. В «Рождении Венеры» на фоне колышащихся подобно морским волнам фигураций скрипок постепенно возникает и набирает силу выразительная, «бесконечная» мелодия Венеры.

По материалам статей И.Райскина и Д.Либермана