«Эскизы к Закату»

«Эскизы к Закату» – сюита для симфонического оркестра, созданная в 1992 году Леонидом Десятниковым на основе музыки к кинофильму А. Зельдовича «Закат» (1990). Сочинение написано по заказу однокурсника Десятникова по Ленинградской консерватории, дирижера А. Борейко (он и стал его первым исполнителем). В 1996-м возникли также камерные версии «Эскизов» – в виде Квинтета для флейты, кларнета, скрипки, контрабаса и фортепиано и двух пьес для скрипки и фортепиано («Смерть Авессалома и Танго»).

Поскольку события фильма, основанного на пьесе И. Бабеля «Закат», разворачиваются в Одессе начала XX века, Десятников решил обратиться к клезмерской музыке, идея же музыки к фильму состояла в том, чтобы «соединить танго и клезмер». Сюита включает в себя девять номеров, идущих без перерывов и объединенных не только ритмом танго и интонациями, восходящими к еврейскому песенно-танцевальному фольклору, но и возвращением музыки первого номера, «Смерть Авессалома» (она возвращается в сочинении дважды: после третьего номера и в финале).

Как это часто бывает в творчестве Десятникова, и семантика названий (отсылающих к библейским персонажам, фильму «Смерть в Венеции» Л. Висконти, джазовой пьесе “Take Five” П. Дезмонда), и сама музыка (цитаты из Adagietto Пятой симфонии Малера, прелюдии Рахманинова соль минор соч. 23 № 5, песни «Семь-сорок», пьесы Fratres Пярта) вызывают множество аллюзий, рождая сложное и внешне противоречивое целое. Высокое и низкое, скорбное и комически-гротескное сталкиваются в «Эскизах к Закату», казалось бы, без видимого конфликта. Но за всей эксцентричностью, замечательно передающей одесский шик и шарм 1910-х, постепенно проступает глубина, серьезность, истинный смысл. В двух последних частях этот смысл воспринимается уже «без посредников». В «Вечере» – столкновение печально-лирического, ностальгического с грубым и пошлым; в финальной части «Любовь» – постлюдия, тихий конец, в котором и трагичность, и свет…

Владимир Горячих

февраля, 2019