Оркестр штаба Ленинградского военного округа

Оркестр штаба Ленинградского военного округа – музыкальный коллектив с большими художественными традициями. В репертуаре оркестра произведения мировой классики, современная музыка, оригинальные произведения для большого концертного духового оркестра. Широкий диапазон творческой деятельности и жанровое разнообразие оркестра, постоянно привлекают многочисленную слушательскую аудиторию. Оркестром осуществлены записи на грампластинки, компакт-диски и аудио-кассеты.

Современный оркестр является продолжателем традиций Придворного музыкантского хора, созданного в 1882 году по Указу императора Александра III и преобразованного позднее в придворный оркестр. В 1935 году введен штат Образцово-показательного оркестра Ленинградского военного округа.

В годы Великой Отечественной войны оркестр штаба был единственным военным музыкальным коллективом, который продолжал работу в осажденном Ленинграде. Многие музыканты оркестра были награждены медалями «За оборону Ленинграда». 16 музыкантов оркестра участвовали в первом исполнении Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича в 1942 году.

В наши дни коллектив можно по праву назвать главным военным оркестром Санкт-Петербурга. Он выполняет задачи церемониальной службы, являясь оркестром Почетного караула. Обеспечивает мероприятия с участием первых лиц нашего государства, глав правительств и президентов зарубежных стран.

Музыка оркестра звучит в зале Мариинского театра, Государственном Эрмитаже, Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д.Д.Шостаковича и Государственной академической капелле. Оркестр штаба ЛенВО является неоднократным лауреатом первой премии Всеармейских смотров-конкурсов военных оркестров в 1960, 1983, 1988, 2008, 2014 и 2019 годах, подтверждая звание одного из лучших оркестров нашей страны.

Оркестр штаба с неизменным успехом участвует в различных всероссийских музыкальных фестивалях, а также международных фестивалях духовых оркестров в Австрии, Германии, Голландии, Испании, Лихтенштейне, Кипре, Финляндии, Франции, Китае, Швеции, Швейцарии, Узбекистане и Казахстане.

В разное время с оркестром работали выдающиеся дирижеры: Натан Рахлин, Карл Элиасберг, Борис Хайкин, Эдуард Грикуров, Юрий Темирканов, Владислав Чернушенко, а также известные солисты: Павел Серебряков, Виталий Берзон, Борис Гутников, Галина Ковалёва, Ирина Богачёва, Людмила Филатова, Николай Охотников, Юрий Марусин, Константин Лаптев, Сергей Лейферкус, Борис Штоколов, Тимофей Докшицер, Виталий Буяновский, Александр Горбунов, Олеся Петрова, Евгений Акимов, Григорий Чернецов, Василий Герелло и другие.

март 2024