Фортепианный дуэт

Эльвира Полонская и Анатолий Полонские – признанные мастера фортепианного дуэта. В их репертуаре большое количество концертных программ, охватывающих самые разнообразные музыкальные стили и эпохи.

Творческую деятельность фортепианный дуэт начал в 1988 году. Выступление на Международных фестивалях фортепианных дуэтов принесло им известность и признание. С 1994 года музыканты являются членами Международной ассоциации фортепианных дуэтов. В 1997 году дуэт Эльвира Полонская и Анатолий Полонский стал коллективом новосибирской филармонии. Сейчас музыканты ведут активную творческую и педагогическую деятельность.

Анатолий Полонский и Эльвира Полонская – дуэт со множеством эпитетов: филармонический, лекторско-просветительский, педагогический, экспертный, редакторский и, конечно, семейный. За более, чем 30-летнюю творческую жизнь музыкантами сыграны сотни произведений в том числе более 45 сюит и программных циклов, более 20 сочинений крупной формы (сонаты, вариации и концерты), множество произведений в концертном стиле — фантазии, рондо, экспромты, каприччио, транскрипции, а также характерные и танцевальные пьесы. Хронологический разброс исполняемых сочинений — от музыки XVII до XX века, а стилевой спектр впечатляет. Об этом пишут, в том числе, журналисты: «Таланту этого дуэта подвластна и осенняя щемящая прелесть мелодий Шуберта, и тихая скорбь или искрящаяся радость тем Моцарта, и героизм, пафос, или затаенная нежность тем Бетховена, и камерная доверительная аура тем Шумана, и славянская широта и оригинальность тем Брамса. Невозможно забыть в их исполнении и грандиозные Вариации Регера на тему Бетховена, как бы расширяющие концертный зал до космического корабля, устремлённого к звёздам. Или божественные колокола финала Сюиты Рахманинова для двух фортепиано», — из статьи «Вечная весна романтизма» Ю.Ащепкова.

апрель 2023