Оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской

Оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской был создан в октябре 2013. В сложнейшем творческом конкурсе приняли участие более 300 человек, 50 лучших из них вошли в состав нового коллектива. Среди участников оркестра как опытные музыканты, так и талантливая молодежь, выпускники крупнейших музыкальных вузов России, лауреаты международных конкурсов. В разное время с оркестром работали дирижеры Марко Боэми, Андрей Лебедев, Джанлука Марчиано, Александр Сладковский, Александр Соловьев, Ярослав Ткаленко, Антон Торбеев, Дмитрий Юровский.

В числе крупных проектов с участием оркестра Центра оперного пения – гала-концерт в честь 200-летия Дж.Верди в Концертном зале имени П.И.Чайковского; премьеры опер «Паяцы» Р.Леонкавалло, «Алеко» С.Рахманинова, «Богема», «Джанни Скикки» Дж.Пуччини, «Евгений Онегин» П.Чайковского; возобновленные постановки опер «Иоланта» П.Чайковского, «Риголетто» Дж.Верди и «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова; участие в Международных фестивалях Мстислава Ростроповича в Баку с операми «Паяцы» и «Кармен» Ж.Бизе, в Оренбурге с «Борисом Годуновым» М.Мусоргского, «Царской невестой», «Риголетто», «Кармен», «Алеко», «Евгением Онегиным», «Иолантой», в Санкт-Петербурге с операми «Иоланта» и «Евгений Онегин», «Джанни Скикки»; гастроли в Сочи с оперой «Кармен»; V-VIII Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской; I и II Международный оперный фестиваль имени Галины Вишневской в Сочи; участие в проекте телеканала «Культура» «Большая опера»; «Волжское турне» с оперой «Алеко» и симфонической программой в Костроме и Нижнем Новгороде; участие в юбилейных торжествах, посвященных 95-летию со дня рождения Галины Вишневской, в Санкт-Петербурге с оперой «Паяцы» Р.Леонкавалло и программой «Неизвестный Шостакович»; гастроли в Норвегии и Италии.

В планах оркестра Центра оперного пения: участие в Фестивале Галины Вишневской в Санкт-Петербурге, XII Международном фестивале Мстислава Ростроповича в Оренбурге, IX Международном конкурсе оперных артистов Галины Вишневской в Москве.

ноябрь 2023