Афиша
Репертуар
Малый зал
Декабрь 2019
www.philharmonia.spb.ru
01 декабря, воскресенье 15:00
«По дорогам гимнов и песен»
О стародавней любви к хоровому пению
3 Концерт 14 абонемента
«Зачарованные музыкой»
Смешанный хор Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова
"Choral Collegium Ensemble”
художественный руководитель - Николай Романов
Елена Попова - ведущая
Монтеверди; Моцарт; Шуман; Брамс; Чайковский; Морли; Таллис; Уитакер
01 декабря, воскресенье 19:00
«Византийский орнамент»
Музыка стран Балканского полуострова и Ближнего Востока
4 Концерт 5 абонемента
«Музыка для души»
Ансамбль «Добраночь»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Дмитрий Храмцов
03 декабря, вторник 19:00
Золотая коллекция
Фортепианные трио
Андрей Баранов - скрипка
Алексей Жилин - виолончель
Инга Дзекцер - фортепиано
Чайковский: Фортепианное трио «Памяти великого художника»; Шуберт: Фортепианное трио № 1
04 декабря, среда 19:00
Александр Гречанинов
155 лет со дня рождения
Альфред Шнитке
85 лет со дня рождения
3 Концерт 1 абонемента
«В кругу великих имен»
Концертный хор Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
Гречанинов: Духовная музыка; Шнитке: «Покаянные стихи» для хора
05 декабря, четверг 19:00
Хор "Studium"
Русская и зарубежная хоровая музыка
К 35-летию коллектива
Хор "Studium"
художественный руководитель и дирижер - Ирина Семенкова
06 декабря, пятница 19:00
«Голоса Академии»
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
Сцены и арии из опер русских и зарубежных композиторов
07 декабря, суббота 19:00
«Приглашение к путешествию»
Мила Шкиртиль - меццо-сопрано
Юрий Серов - фортепиано
Юрий Лазарев - художественное слово
Шуберт; Шуман; Глинка; Рубинштейн; Чайковский; Аренский; Вольф; Лист; Бизе; Дюпарк; Григ; Гранадос ; Минков; Свиридов
08 декабря, воскресенье 15:00
Людвиг ван Бетховен
3 Концерт 15 абонемента
«Как стать знаменитым»
Пётр Лаул - фортепиано
Тихон Лукьяненко - скрипка
Ольга Ермакова - фортепино
Николай Стацюк - тенор
Ирина Шарапова - фортепиано
Алла Островская - скрипка
Баграт Лаппо - виолончель
Наталия Энтелис - ведущая
08 декабря, воскресенье 19:00
Олег Вайнштейн и Дмитрий Хрычёв
Вечер камерной музыки
Рахманинов: «Полишинель», «Элегия», Соната № 2, «Мелодия», «В молчаньи ночи тайной», «Ночь печальна», Соната соль минор для виолончели и фортепиано, Прелюдия до-диез минор, Прелюдия ми-бемоль мажор, Прелюдия соль минор
10 декабря, вторник 19:00
Илья Козлов
Вечер музыки для скрипки
2 Концерт 12 абонемента
«Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»
Квартет имени Танеева
Илья Козлов - скрипка
Дмитрий Корявко - скрипка
Денис Гончар - альт
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Илья Козлов - скрипка
Елена Дьякова - фортепиано
Сен-Санс: Этюд в форме вальса, Интродукция и Рондо-каприччиозо; Дебюсси: «Лунный свет» из «Бергамасcкой сюиты», «Медленный вальс»; Равель: «Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано; Франк: Фортепианный квинтет
11 декабря, среда 19:00
Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Филипп Копачевский - фортепиано
Шор: «Путевой блокнот»
12 декабря, четверг 19:00
Вадим Монастырский
Фортепианный вечер
4 Концерт 4 абонемента
«Фортепианные вечера»
Шопен: Два ноктюрна; Шуберт: Шесть музыкальных моментов; Лист: Три сонета Петрарки из цикла «Годы странствий» тетрадь II (Италия), Венгерская рапсодия
13 декабря, пятница 19:00
«Танцы с контрабасом»
3 Концерт 8 абонемента
«Виват, Ансамбль!»
Квартет имени Танеева
Илья Козлов - скрипка
Дмитрий Корявко - скрипка
Денис Гончар - альт
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Михаил Дзюдзе - балалaйка-контрабас
Артем Чирков - контрабас
Мавжида Гималетдинова - фортепиано
Илья Мищенков - скрипка
14 декабря, суббота 20:00
«Неизвестный друг»
Спектакль по произведению Бунина
К юбилею актерской мастерской В.М.Фильштинского в Академии театрального искусства
Ксения Раппопорт
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"
15 декабря, воскресенье 15:00
Антон Рубинштейн и Пётр Чайковский
Первый выпускник Санкт-Петербургской консерватории
3 Концерт 16 абонемента
«Великие учителя и ученики»
Полина Кохнович - сопрано
Лариса Поминова - меццо-сопрано
Иван Сапунов - баритон
Евгений Наговицын - тенор
Алла Островская - скрипка
Наталия Стейт - фортепиано
Семен Заборин - фортепиано
Ирина Усова - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий
15 декабря, воскресенье 20:00
«Неизвестный друг»
Спектакль по произведению Бунина
Ксения Раппопорт
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"
16 декабря, понедельник 19:00
Шостакович
Чайковский
3 Концерт 10 абонемента
«I love оркестр!»
Singolo Orchestra
дирижер - Юрий Ущаповский
Никита Зубарев - виолончель
Шостакович: Прелюдия и Скерцо, соч. 11, Концерт № 1 для виолончели с оркестром; Чайковский: Серенада для струнного оркестра
17 декабря, вторник 19:00
Ллир Уильямс
Фортепианный вечер
Бетховен: Соната № 12, Соната № 9, Соната № 10, Соната-фантазия № 13, Соната № 14 «Лунная»
19 декабря, четверг 19:00
Вечер камерной музыки
ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Сергей Догадин - скрипка, лауреат I премии XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского
Александр Князев - виолончель
Пламена Мангова - фортепиано
Рахманинов: Элегическое трио № 2 («Памяти великого художника»); Шостакович: Фортепианное трио №2
20 декабря, пятница 19:00
Вечер камерной вокальной музыки
Эндрю Гудвин и Алексей Гориболь
4 Концерт 3 абонемента
«Вокальные вечера»
Бриттен: «Кто эти дети?», цикл песен для тенора и фортепиано на стихи У.Сутера; Гёрни: «Сон», «На склоне холма», «Во Фландрии», «Северные луга»; Баттерворт: «Покойся с миром»; Шуман: «Цветок лотоса», «Ты словно цветок…», «Посвящение», «Твоё лицо»; Шуберт: «Ганимед», «Форель», «Ночная песня», «Серенада», «Ночь и сны», «Она была здесь»
21 декабря, суббота 19:00
Концерт стипендиатов Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова
Квартет имени Танеева
Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
дирижер - Александр Голиков
Духовой оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
Алексей Тищенко - скрипка, учащийся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова
Софья Кипрская - арфа
Илья Козлов - скрипка
Николай Дубровин - валторна
Никита Лютиков - кларнет
Елизавета Украинская - фортепиано
Арсений Алексеев - саксофон
Тимофей Калмыков - фортепиано
22 декабря, воскресенье 19:00
Вечер камерной музыки
Бетховен, Григ, Шостакович, Брамс
3 Концерт 2 абонемента
«Musica da camera»
«Атриум Квартет»
Никита Борисоглебский - скрипка
Антон Ильюнин - скрипка
Дмитрий Питулько - альт
Анна Горелова - виолончель
Гари Левинзон - скрипка
Байя Какубери - фортепиано
Бетховен: Соната №7 для скрипки и фортепиано; Григ: Струнный квартет; Шостакович: Пять пьес для двух скрипок и фортепиано; Брамс: Фортепианный квинтет
23 декабря, понедельник 19:00
Шуберт. Экспромты
Шуман. «Венский карнавал»
3 Концерт 11 абонемента
«Вечера популярных фортепианных программ»
Станислав Соловьёв - фортепиано
Шуберт: Три экспромта, Соната ля минор; Шуман: Вариации на тему “АВEGG”, Ночные пьесы, Соната № 2 соль минор
25 декабря, среда 19:00
Рождественский вечер с милыми сердцу страницами оперетт
3 Концерт 6 абонемента
«Всё, кроме оперы!»
Участники молодежного проекта «Оперный class»
Хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер
Дарья Рябоконь - меццо-сопрано
Тигрий Бажакин - баритон
Александр Кулинкович - тенор
Екатерина Фенина - сопрано
Полина Лаптева - сопрано
Александра Кабанова - сопрано
Анастасия Михалевская - меццо-сопрано
Константин Щербенко - тенор
Елена Гурина - фортепиано
Ярослава Сердобольская - фортепиано
Кирилл Павлов - фортепиано
Вероника Солнцева - фортепиано
Виталий Синельников - фортепиано
Ирина Гаудасинская - режиссер-постановщик
Федор Федотов - режиссер-постановщик
Евгений Гончаров - режиссер-постановщик
Денис Лаврентьев - режиссер-постановщик
Ирина Шарапова - комментарии к концерту
И. Штраус (сын): «Летучая мышь»; Оффенбах: «Перикола»; Кальман: «Принцесса цирка», «Марица», «Сильва», сюита из оперетты; Легар: «Весёлая вдова»; Александров: «Свадьба в малиновке»; Милютин : «Трембита»
26 декабря, четверг 19:00
Вечер камерной музыки
Моцарт, Брамс, Шостакович
4 Концерт 8 абонемента
«Виват, Ансамбль!»
Елена Абальян - фортепиано
Никита Ваганов - кларнет
Ольга Волкова - скрипка
Екатерина Грибанова - скрипка
Юрий Афонькин - альт
Олег Сендецкий - виолончель
Моцарт: Трио для кларнета, альта и фортепиано "Kegelstatt"; Брамс: Фортепианный квартет; Шостакович: Фортепианный квинтет
27 декабря, пятница 19:00
«Музыка Вены»
Ансамбль артистов Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Елена Заставная - сопрано
Кирилл Жаровин - баритон
Лев Клычков - скрипка
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Дуэттино Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Дуэт Папагены и Папагено из оперы «Волшебная флейта», Маленькая ночная серенада; Бетховен: Романс для скрипки с оркестром; И. Штраус (сын): «Весенние голоса», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс, «Венская кровь», вальс, «Трик-трак», полька, «Тик-так», полька, Полька-пиццикато, Персидский марш; Легар: Ария Джудитты "Meine Lippen sie kussen so heiss..."; Лумбю: «Шампанское», галоп
28 декабря, суббота 15:00
«Ночь перед Рождеством»
Опера buff по мотивам оперы П.И.Чайковского «Черевички»
Ирина Мулярчик - сопрано
Ольга Шокель - меццо-сопрано
Игорь Чикишев - тенор
Вячеслав Кузнецов - бас-баритон
Сергей Чепурко - бас-баритон
Александр Кашпурин - фортепиано
Фёдор Абаза - фортепиано
Евгения Садовникова - скрипка
Надежда Рогожина - автор инсценировки и режиссер
Варвара Соболева - балетмейстер
Константин Козлов - сценография и свет
Дмитрий Прокопьев - звукорежиссёр
28 декабря, суббота 19:00
Андрей Баранов и Инга Дзекцер
Вечер камерной музыки
4 Концерт 9 абонемента
«Магия смычка»
Андрей Баранов - скрипка
Инга Дзекцер - фортепиано
Шуберт: Блестящее рондо для скрипки и фортепиано си минор; Энеску: Соната для скрипки и фортепиано № 3; Крейслер: Прелюдия и аллегро в стиле Пуньяни, «Венская мелодия», «Венский каприс», «Китайский тамбурин», «Синкопы»; Паганини: Кантабиле, «Кампанелла»; Барток: Румынские народные танцы
29 декабря, воскресенье 15:00
Сказка в Новый год
Ростовская. «Новогоднее чудо»
3 Концерт 13 абонемента
«Сказка в музыке»
Ансамбль солистов «Рождество»
«Эссе-квинтет»
Кирилл Евсеев - балалайка-прима
Дмитрий Гоголев - домра малая, домра альтовая
Дарья Черных - балалайка-контрабас
Ксения Евсеева - аккордеон
Михаил Крылов - аккордеон
художественный руководитель и дирижер - Ольга Ступнева
Ирина Смукул - ведущая
29 декабря, воскресенье 19:00
Новогодний вечер с Владимиром Поповым и Сергеем Зыковым
Государственный Русский концертный оркестр
художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Попов
Сергей Зыков - баритон
30 декабря, понедельник 19:00
«Музыка Вены»
Ансамбль артистов Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Елена Заставная - сопрано
Кирилл Жаровин - баритон
Лев Клычков - скрипка
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Дуэттино Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Дуэт Папагены и Папагено из оперы «Волшебная флейта», Маленькая ночная серенада; Бетховен: Романс для скрипки с оркестром; И. Штраус (сын): «Весенние голоса», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс, «Венская кровь», вальс, «Трик-трак», полька, «Тик-так», полька, Полька-пиццикато, Персидский марш; Легар: Ария Джудитты "Meine Lippen sie kussen so heiss..."; Лумбю: «Шампанское», галоп
31 декабря, вторник 15:00
Александр Лубянцев
Фортепианный вечер
Шопен: Полонез-фантазия, Скерцо № 2, Andante spianato и Большой блестящий полонез, Баллада № 1, Мазурки соч. 59, Соната № 3 си минор
31 декабря, вторник 19:00
Новогодний концерт
Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского государственного университета
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Штраус; Кальман; Легран; Пьяццолла; Косма
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»