Афиша

17
мая 2024
пятница
20:00
QR-код события
Купить билет
1000 — 4000 р.

Вечер камерной музыки
Гайк Казазян, Борис Березовский
6+

Программу из шедевров камерно-инструментальной музыки исполнят в Большом зале филармонии один из самых востребованных музыкантов своего поколения, скрипач Гайк Казазян и звезда мировой академической сцены, пианист Борис Березовский. Прозвучат сочинения для скрипки и фортепиано, написанные крупнейшими композиторами трех веков – от Вольфганга Амадея Моцарта до Мориса Равеля. 

Публику ждет не просто эталонное исполнение шедевров, но и погружение в живую историю: в музыке каждой эпохи роли в дуэте скрипки и фортепиано распределялись по-новому, с течением времени менялась конструкция музыкальных инструментов, а с ней – их технические возможности и сила звучания. Это живое дыхание большого искусства запечатлелось на страницах партитур, в этот вечер оно будет осязаемо в Большом зале филармонии. 

Гайк Казазян выступает на самых престижных сценах мира, среди которых Карнеги-холл, Берлинская филармония, Виктория-холл в Женеве, лондонские Барбикан-холл и Вигмор-холл, парижские театр «Шатле» и зал «Гаво», Ашер-холл в Эдинбурге. Концерты скрипача транслировали телеканалы «Культура», “Mezzo”, Брюссельское телевидение, радиостанции BBC в Лондоне, «Орфей» и многие другие.

«Борис Березовский — пианист редкого сценического обаяния. Его игра отличается невероятной техникой и глубоким звуком, изумительной "летучестью" и потрясающе красивым пиано. Бесспорно, он – истинный последователь великой русской фортепианной школы», – отмечал обозреватель влиятельного журнала Gramophone.

Один из самых востребованных пианистов мира, Борис Березовский отмечен сотрудничеством с крупнейшими оркестрами, среди которых Нью-Йоркский и Берлинский филармонические, Филадельфийский симфонический, Лондонская «Филармония» и Симфонический оркестр Би-Би-Си, Мюнхенский филармонический оркестр и Симфонический оркестр радио Франкфурта, Национальный оркестр Датского радио и Филармонический оркестр Осло, Оркестр Амстердамского Концертгебау, Национальный оркестр Франции и многие другие.

В обширной дискографии пианиста около 40 сольных и ансамблевых CD и DVD. Они были неоднократно отмечены экспертами изданий Le Monde de la Musique, Diapason, BBC Music Magazine, Independent on Sunday, становились выбором журналов Le Monde de la Musique и Gramophone, были удостоены премий Diapason d'Or и RTL d'Or, «Эхо-Классик», Премии немецких критиков и британского журнала BBC Music Magazine.


скрипка
фортепиано
Соната для скрипки и фортепиано ми минор
Рондо соль мажор для скрипки и фортепиано
Соната № 5 фа мажор для скрипки и фортепиано («Весенняя»)
Соната для скрипки и фортепиано № 1 ("Posthumous")
Соната ля мажор для скрипки и фортепиано
Продолжительность концерта
2 часа 00 минут с одним антрактом
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»