Афиша
Репертуар
Малый зал
Январь 2022
www.philharmonia.spb.ru
02 января, воскресенье 19:00
Ансамбль «Добраночь»
Балканская и еврейская народная музыка
Ансамбль «Добраночь»
03 января, понедельник 15:00
Ансамбль «Добраночь»
Балканская и еврейская народная музыка
Ансамбль «Добраночь»
03 января, понедельник 19:00
“We are the Champions”
Музыкальные композиции на темы песен Майкла Джексона и группы Queen
Ансамбль Olympic Brass
художественный руководитель - Алексей Степанов
04 января, вторник 19:00
Ансамбль мелодических ударных инструментов "MarimbaMix"
Ансамбль мелодических ударных инструментов "MarimbaMix"
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Алексей Чижик - вибрафон
Иван Чернобаев - колокольчики
Тимур Федоров - ударные
Александр Смирнов - маримба
Дмитрий Свербихин - ударные
Карина Фарашян - ударные
Максим Турьев - бас-гитара
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Бизе: «Кармен», увертюра к опере; И.С. Бах - Гуно: "Ave Maria"; Моцарт: Турецкое рондо; Григ: «В пещере горного короля»; Римский-Корсаков: Песня Индийского гостя из оперы «Садко»; Равель: Болеро; Монти: «Чардаш»; Пьяццолла: Libertango
05 января, среда 19:00
Джазовые портреты
4 Концерт 13 абонемента
«В легком жанре»
Трио Станислава Чигадаева
художественный руководитель, фортепиано - Станислав Чигадаев
Григорий Воскобойник - контрабас
Артём Теклюк - ударные
Эллингтон; Гершвин; Гиллеспи; Легран; Берлин; Вайль; Веласкес; Вуд
06 января, четверг 15:00
Новогодний концерт
Штраус, Андерсон, Дезорм, Петров, Городовская
4 Концерт 15 абонемента
«В кругу друзей»
Государственный Русский концертный оркестр
художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Попов
Наталия Энтелис - ведущая абонемента
06 января, четверг 19:00
Фортепианные транскрипции
3 Концерт 11 абонемента
«Вечера популярных фортепианных программ»
Олег Вайнштейн - фортепиано
Бах – Лист: Фантазия и фуга соль минор; Бах – Бузони: Хоральная прелюдия "Nun komm der Heiden Heiland"; Вагнер – Лист: «Прелюдия» и «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда»; Шуман – Лист: «Посвящение»; Верди – Лист: Парафраз на темы оперы «Риголетто»; Чайковский – Плетнёв: Пролог, Гавот и Большое Адажио из балета «Спящая красавица»; Бородин – Каменский: «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»; Мусоргский – Каменский: «Трезвон» и «Слава» из оперы «Борис Годунов»
07 января, пятница 15:00
Новогодний концерт
4 Концерт 16 абонемента
«Популярные мелодии и их создатели»
Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр «Васильевский остров»
дирижер - Сергей Ефаев
Полина Лаптева - сопрано
Антон Андреев - баритон
Вадим Мессерман - виолончель
Алексей Коптев - альт
Артем Чирков - контрабас
Петр Щулькин - флейта
Глеб Соколов - гобой
Полина Кожевникова - фагот
Денис Пенюгин - балалайка
Николай Беляев - балалайка
Николай Ковалевич - балалайка
Георгий Нефёдов - балалайка
Александр Галицкий - ведущий
Гендель; Вивальди; Марчелло; Диттерсдорф; Моцарт; Годар; Фучик; Чайковский; Римский-Корсаков; Гуно; И. Штраус (отец); И. Штраус (сын)
07 января, пятница 19:00
Торжество в Рождество
К 30-летию ансамбля
Ансамбль солистов «Рождество»
художественный руководитель - Ольга Ступнева
«Эссе-квинтет»
Квартет им.Н.А.Римского-Корсакова
Анастасия Иванова - сопрано
Дарья Смирнова - сопрано
Екатерина Шикунова - меццо-сопрано
Сергей Русанов - тенор
Григорий Арсеньев - баритон
Сергей Кочетов - бас-профундо
Михаил Дзюдзе - балалайка-контрабас
Виктория Ребенко - сопрано
Станислав Леонтьев - тенор
Олег Вайнштейн - фортепиано
Наталья Горбенко - фортепиано
Ольга Котлярова - клавесин
Анна Яковлева - художественное слово
Екатерина Сергеева - ведущая концерта
08 января, суббота 19:00
Шуберт, Донаньи, Брамс
4 Концерт 2 абонемента
«Musica dа сamera»
Станислав Соловьёв - фортепиано
Игорь Золотарёв - скрипка
Никита Зубарев - виолончель
Ярослав Забояркин - скрипка
Александр Чижов - альт
Брамс: Фортепианное трио № 2 до мажор; Шуберт: Ноктюрн ми-бемоль мажор для фортепианного трио; Донаньи: Фортепианный квинтет
09 января, воскресенье 19:00
Вечер камерной музыки
4 Концерт 12 абонемента
«Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»
Лев Клычков - скрипка
Олег Вайнштейн - фортепиано
Бетховен: Два романса для скрипки и фортепиано, Соната № 5 фа мажор для скрипки и фортепиано («Весенняя»); Прокофьев: Соната № 1 для скрипки и фортепиано
10 января, понедельник 18:30
Вечер музыки для арфы
Концерт-презентация «Salvi-Lyon & Healy в Санкт-Петербурге приглашает друзей»
Ника Рябчиненко - арфа
Татьяна Репникова - арфа
Демьян Городничин - контрабас
Поссе; Бриттен; Шопен; Дебюсси; Шарпантье; Корелли; Гендель; Алябьев-Лист; Вальтер-Кюне; Кабесон; Хейген
12 января, среда 19:00
Рождественское барокко
Ансамбль "VivaMusе"
скрипка, художественный руководитель - Евгения Клевцова
Наталья Гринюк - скрипка
Алексей Андреев - альт
Наталия Нескоромная - виолончель
Андрей Кудрявцев - виолончель
Виталий Шумкин - клавесин, фортепиано
Людмила Сиденко - меццо-сопрано
Вивальди: Концерт «Гармонические вдохновения» № 5 для двух скрипок, струнных и бассо континуо ля мажор, Ария Фарначе ("Gelido in ogni viena") из оперы «Фарначе», Концерт для скрипки, виолончели, струнных и бассо континуо ля мажор; Гендель: Ария Джисмонды ("Vieni, o figlio") из оперы «Оттон»; Вивальди: Концерт для струнных и бассо континуо соль минор; Корелли: Кончерто гроссо op.6 № 8 «Рождественский»; Вивальди: Ария Анастасио ("Sento in seno") из оперы «Юстин»; Пёрселл: "Strike the viol" из оды на день рождения королевы "Come ye sons of art"; Вивальди: Концерт для двух скрипок, струнных и бассо континуо ре мажор
13 января, четверг 19:00
«Пушкин-квартет»
Старый Новый год
«Пушкин-квартет»
Екатерина Нагорная - скрипка
Наталья Решетникова - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Владимир Вирок-Столетов - виолончель
Корелли: «Рождественский концерт»; Вивальди: Концерт № 4 «Зима» для скрипки и струнных из цикла «Времена года»; И. Штраус (сын): Полька-пиццикато, Полька «В Павловском лесу»; Чайковский: Трепак (Русский танец) из балета «Щелкунчик», Струнный квартет № 1 ре мажор; Три датские рождественские мелодии
14 января, пятница 19:00
«Времена года — Вивальди. Из Европы в Россию»
Струнный квартет «Измайловский»
Анита Ожешковская - скрипка
Елена Козлова-Гатовская - скрипка
Надежда Сергеева - альт
Илья Измайлов - виолончель
Дарья Котюх - художник-график
Дмитрий Ермолин - видеорежиссер
Станислав Степанов - видеорежиссер
Вивальди; Бородин; Чайковский
15 января, суббота 14:00
Концерт лауреатов Международного конкурса "Crescendo"
15 января, суббота 19:00
Вечер фортепианных дуэтов
4 Концерт 5 абонемента
«Музыка для души»
Вера Каменева - фортепиано
Анна Рычкова - фортепиано
Рахманинов: Сюита № 1 для двух фортепиано; Сен-Санс: «Пляска смерти»; Дебюсси: «Шесть античных эпиграфов»; Прокофьев: Пьесы из балета «Ромео и Джульетта» для двух фортепиано
16 января, воскресенье 19:00
IV Международный музыкальный фестиваль «Приношение Елене Образцовой»
«От звезды и до воды»
Оркестр русских народных инструментов им. Н.П.Фомина
- дирижёр - Анатолий Семёнов
- художественный руководитель - Евгений Рогачёв
Александр Кашпурин - фортепиано
Ксения Гаврилова - фортепиано
Вячеслав Козловский - баритон
Инара Козловская - сопрано
Алиса Медведева - сопрано
Лей Чжан - сопрано
Петр Рябов - балалайка
Екатерина Макушкина - народный вокал
Екатерина Плотникова - народный вокал
Мария Чернова - фортепиано
Ирина Куликова - фортепиано
Марина Матусевич - фортепиано
Артур Церр - фортепиано
Дарья Козлова - фортепиано
Дарья Сертукова - сопрано
Анастасия Егорова - сопрано
Екатерина Батина - сопрано
Портнов; Новиков; Хачатурян; Корюков; Ребиков; Пахмутова; Баневич; Островский; Цфасман; Будашкин; Пономаренко; Юрьев; Свиридов; Эшпай; Фомин; Бакалейников; Калинин; Ханок
18 января, вторник 19:00
Вальсы. Польки. Танго
Государственный Русский концертный оркестр
художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Попов
Альберт Хатмуллин - баян
И. Штраус (сын); Андреев; Байнес; Вальдтейфель; А.Петров; Пьяццолла; Гардель; Беляев; Петров
19 января, среда 19:00
Камерный оркестр Академического симфонического оркестра филармонии
К 90-летию Академического симфонического оркестра
4 Концерт 10 абонемента
«I love оркестр!»
Камерный оркестр Академического симфонического оркестра филармонии
художественный руководитель и дирижер - Владимир Альтшулер
Николай Мажара - фортепиано
Александр Шустин - скрипка
Антон Стародубцев - скрипка
Михаил Крутик - скрипка
Даниил Меерович - альт
Дмитрий Чернышенко - альт
Сергей Печатин - виолончель
Баграт Лаппо - виолончель
Андрей Кунявский - фагот
Екатерина Семион - арфа
Тимур Федоров - ударные
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»; Шостакович: Романс из музыки к к/ф «Овод»; Дебюсси: Танцы для арфы и струнного оркестра; Аттерберг: Сюита для скрипки, альта и камерного оркестра; Мирошников: Скерцо; Пьяццолла: Fuga Y Misterio (аранжировка А.Пушкарёва); Глинка: Дивертисмент на тему из оперы Беллини «Сомнамбула»; Р.Штраус: Музыка для духовых; Гендель: Соната для двух виолончелей и камерного оркестра соль минор (I, II части)
20 января, четверг 19:00
Вивальди. «Времена года»
Россини, Пуччини, Верди
2 Концерт 7 абонемента
««Времена года» на все времена»
Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Россини: Соната для струнных № 6 («Буря»); Пуччини: «Хризантемы», струнный квартет памяти Амадео ди Савоя, герцога д’Аоста, версия для струнного оркестра; Верди: Квартет
21 января, пятница 19:00
Точки невозврата
Композиторы, изменившие мир
3 Концерт 6 абонемента
«Музыка. Невидимая связь времен»
Ансамбль аутентичного звука «ASA»
Михаил Великанов - творческий руководитель
Злата Булычёва - меццо-сопрано
Гамид Абдулов - тенор
Анна Михайлова - сопрано
Артем Арутюнов - тенор
Елизавета Бокова - сопрано
Иван Сизов - баритон
Наталия Часовитина - сопрано
Катажина Кулаковска - сопрано
Екатерина Моисеева - меццо-сопрано
Геннадий Меркулов - фортепиано
Никита Качаев - фортепиано
Виталий Петров - фортепиано
Семен Марков - фортепиано
Анастасия Стрекаловская - балет
Артур Церр - фортепиано
Александр Ларионов - фортепиано
Александр Кустанович - фортепиано
Анастасия Фролова - фортепиано
Ирина Шарапова - фортепиано, комментарии к концерту
Юлия Рулева - режиссер
Михаил Агаджанян - режиссер
сцены и арии из опер, песни и романсы, инструментальные пьесы
И.С. Бах; Глюк; Моцарт; Шуберт; Верди; Лист; Чайковский; Сати; Ллойд Уэббер; Перри; Меркьюри
24 января, понедельник 19:00
Концерт памяти Александры Вавилиной
Вечер музыки для флейты
Михаил Гантварг - скрипка
Мария Федотова - флейта
Николай Мохов - флейта
Александр Кискачи - флейта
Диана Черезова - флейта
Георгий Долгов - флейта
Варвара Захарова - флейта
Иван Михайлов - фортепиано
И.С. Бах; Гайдн; Моцарт; Руссель ; Такемицу; Чайковский; Танеев
25 января, вторник 19:00
Александр Кашпурин
Фортепианный вечер
Шуман: «Карнавал»; Лист: «По прочтении Данте», соната-фантазия; Рахманинов: Этюды-картины
26 января, среда 19:00
«Зимний концерт. Метель»
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Дмитрий Дмитриев - чтец
Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина; Чайковский: Симфония № 1 «Зимние грёзы»
27 января, четверг 19:00
«Короли Контрабаса vol.»
Квартет имени Танеева
Михаил Дзюдзе - балалайка-контрабас
Артем Чирков - контрабас
Мавжида Гималетдинова - фортепиано
Лев Клычков - скрипка
Алексей Гориболь - фортепиано
Илья Гиндин - кларнет
Денис Пенюгин - балалайка
Елизавета Панченко - фортепиано
И.С. Бах; Вивальди; Чайковский; Шнитке; Пярт; Десятников; Кодаи; Рамо; Брух
28 января, пятница 19:00
Мусоргский, Брамс
Вечер камерной музыки
К 90-летию Академического симфонического оркестра филармонии
4 Концерт 8 абонемента
«Виват, ансамбль!»
«Хольц-квинтет» Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии
Варвара Воробьёва - флейта
Ренат Раков - кларнет
Юрий Новиченков - гобой
Андрей Кунявский - фагот
Дмитрий Сорокин - валторна
Александр Шустин - скрипка
Полина Романова - скрипка
Анна Архипова - скрипка
Анна Вайнштейн - альт
Занда Акишева - альт
Баграт Лаппо - виолончель
Олеся Бабенкова - виолончель
Евгений Изотов - фортепиано
Брамс: «Созерцание», Скерцо, Секстет № 1 си-бемоль мажор; Мусоргский: «Картинки с выставки»
29 января, суббота 19:00
Бетховен
Вечер камерной музыки
4 Концерт 9 абонемента
«Магия смычка»
Рустам Комачков - виолончель
Алексей Гориболь - фортепиано
Бетховен: Соната № 2 для виолончели и фортепиано, Соната № 3 для виолончели и фортепиано ля мажор, Вариации фа мажор на тему из оперы В.А.Моцарта «Волшебная флейта» для виолончели и фортепиано, 12 вариаций для виолончели и фортепиано на тему из оратории «Иуда Маккавей» Генделя
30 января, воскресенье 19:00
Легенды эстрады.
Пётр Лещенко и Леонид Утёсов
Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Попов
Сергей Зыков - баритон
Хренников; Богословский; Мокроусов; Табачников; Братья Покрасс; Строк
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»