Афиша
Репертуар
Июнь 2014
www.philharmonia.spb.ru
01 июня, воскресенье 16:00
Большой зал
Лауреаты международных конкурсов
дирижёр (Тайвань), Международный конкурс молодых дирижеров в Безансоне (Франция), 2013 - Яо-Ю Ву
Майя Кабеса - скрипка (США/Канада), Международный конкурс скрипачей имени Л.Моцарта, Аугсбург (Германия), 2013
Ао Ли - бас-баритон (Китай), Международный оперный конкурс Пласидо Доминго «Опералия», Верона (Италия), 2013 (Китай)
Элиза Чо - сопрано (Республика Корея), Международный вокальный конкурс в Бильбао (Испания), 2013
Джонгдо Ан - фортепиано (Республика Корея), Международный конкурс имени М.Лонг, Ж.Тибо и Р.Креспен, Париж (Франция), 2013
И. Штраус (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте; Воан-Уильямс: «Жаворонок взлетающий», романс для скрипки с оркестром; Равель: «Цыганка», рапсодия для скрипки с оркестром; Гуно: Ария Маргариты (с жемчугом) из оперы «Фауст»; Беллини: Каватина Нормы из оперы «Норма»; Пуччини: Ария Чио-Чио-сан из оперы «Мадам Баттерфляй»; Бетховен: Концерт № 4 для фортепиано с оркестром; Рахманинов: Каватина Алеко из оперы «Алеко»; Моцарт: Ария Лепорелло (со списком) из оперы «Дон Жуан»; Доницетти: Ария Белькоре из оперы «Любовный напиток»
02 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Моцарт, Бетховен, Шуберт
Вечер камерной музыки
Ольга Рыбальченко - скрипка
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Олег Вайнштейн - фортепиано
Моцарт: Соната си-бемоль мажор для клавира и скрипки; Бетховен: Соната №4 ля минор для скрипки и фортепиано; Шуберт: Фортепианное трио №2 ми-бемоль мажор
03 июня, вторник 20:00
Большой зал
Международный фестиваль «Академия православной музыки»
03 июня, вторник 19:00
Малый зал
Вечер к 210-летию М. И. Глинки
Дмитрий Павлий - фортепиано
Анастасия Барун - сопрано
Владимир Целебровский - баритон
Игорь Золотарёв - скрипка
Никита Зубарев - виолончель
Глинка: Патетическое трио, Ноктюрн «Разлука», Пьесы для фортепиано, Романсы и арии из опер
04 июня, среда 19:00
Большой зал
Мирослав Култышев
Фортепианный вечер
Шопен: Ноктюрн соч. 27 № 2, Соната № 2, 12 этюдов, соч. 10, 12 этюдов, соч. 25
04 июня, среда 19:00
Малый зал
Смешанный хор «Studium»
Смешанный хор «Studium»
художественный руководитель и дирижер - Ирина Семенкова
05 июня, четверг 19:00
Большой зал
Открытие фестиваля
Дирижёр - Юрий Темирканов
Солист - Миша Майский
Шостакович, Стравинский
IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6 Концерт 1 абонемента
«Юрий Темирканов и его оркестр»
Шостакович: Концерт № 2 для виолончели с оркестром; Стравинский: «Петрушка», потешные сцены в 4-х картинах
05 июня, четверг 20:00
Малый зал
Жоао Донато — легенда Боса-новы
композитор и пианист
Инструментальный ансамбль (Бразилия)
06 июня, пятница 19:00
Большой зал
Дирижёр - Дориан Уилсон
Солист - Филипп Копачевский
IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6 Концерт 7 абонемента
«Филармонические пятницы с Никой Стрижак»
дирижер - Дориан Уилсон (США)
Филипп Копачевский - фортепиано
Ника Стрижак - ведущая
Де Фалья; Шабрие; Равель; Де Фалья: «Ночи в садах Испании», симфонические впечатления для фортепиано с оркестром, «Треуголка», сюита № 2 из балета; Шабрие: «Испания», рапсодия для оркестра; Равель: Испанская рапсодия
06 июня, пятница 19:00
Малый зал
Ринат Шакиров. Фортепианный вечер
Шуман: "Арабески", соч. 18, "Крейслериана", соч. 16; Дебюсси: Две Арабески, "Бергамасская сюита", Три прелюдии - "Терраса, посещаемая лунным светом", "Что видел западный, ветер", "Девушка с волосами цвета льна"
07 июня, суббота 19:00
Большой зал
Пушкин - имя России
Торжественный вечер, посвященный 215-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина
Хор и Симфонический оркестр Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга
Николай Иванов
Семён Сытник
дирижёр - Владислав Чернушенко
Римский-Корсаков: Марш «Свадебное шествие» из оперы «Золотой петушок»; А. Петров: Фрагмент из вокально-поэтической симфонии «Пушкин»; Мойка, дом 12 – в блокадном Ленинграде; Кальварский: «Высокая память»; Российские пушкинисты: Семён Гейченко, Михаил Аникушин; Свиридов: «Вальс» из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель», «Патетическая оратория», финал, «Военный марш» из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель»; И. Шварц: Концертино (фрагмент) из музыки к кинофильму «Мелодии белой ночи»; Пушкин: Отрывок из поэмы «Медный всадник»
08 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
Барокко-гала
8 Концерт 8 абонемента
«Барокко и не только»
Ансамбль древнерусской музыки «Ключ разумения»
Российский ансамбль старинной музыки
художественный руководитель и солист - Владимир Шуляковский
Фаик Челеби - тар
Сергей Гасанов - ситар, дудук
Виктория Евтодьева - сопрано
Владимир Волков - виола да гамба, контрабас
И.-С.Бах: Арии из кантат и ораторий, Контрапункты из «Искусства фуги», Каноны из «Музыкального приношения»; Русская духовная музыка XVI–XVII века; Традиционная музыка Азербайджана
09 июня, понедельник 19:00
Большой зал
Элисо Вирсаладзе
Фортепианный вечер
IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Шопен: Полонез-фантазия, Соната № 3 си минор, Баллады №№ 2 и 3, Ноктюрны, Мазурки
09 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Вивальди-гала
Инструментальные концерты, арии и мотеты
8 Концерт 7 абонемента
«Дивертисмент»
Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Илья Иофф
Яна Иванилова - сопрано
Лидия Коваленко - скрипка
Инструментальные концерты, арии и мотеты
10 июня, вторник 19:00
Большой зал
ОТМЕНА!
6 Концерт 8 абонемента
«Классика: Перезагрузка»
10 июня, вторник 19:00
Малый зал
Михаил Колелишвили. Вокальный вечер
8 Концерт 3 абонемента
«Вокальные вечера»
Романсы и арии из опер
Глинка; Чайковский; Рахманинов; Аракишвили; Мусоргский; Шереметев; Абаза; Россини; Верди; Бородин; Даргомыжский; Малашкин; Палиашвили
11 июня, среда 19:00
Малый зал
Апофеоз барокко
"Солисты Екатерины Великой"
Андрей Решетин - Художественный руководитель и солист (скрипка)
Евгений Свиридов - скрипка
Андрей Пенюгин - скрипка, альт
Анна Бурцева - виолончель
Ирина Шнеерова - клавесин
Дарья Телятникова - меццо-сопрано
Ристори: Синфония на день коронации императрицы Анны Иоанновны; Бибер: Соната для скрипки и бассо континуо «Благовещение», Соната для скрипки и бассо континуо «Сретение»; Франкер: Прелюдия и Рондо из сонаты для скрипки и бассо континуо соль минор; К.Ф.Э. Бах: Соната для клавира и скрипки ре мажор; Арайя: Речитатив и ария Тестора «В престрашной сей стране» из оперы «Цефал и Прокрис», Ария Прокрис «О спокойный сон» из оперы «Цефал и Прокрис»; Мадонис: Соната для скрипки и бассо континуо ре мажор; Скьятти: Трио соль минор; Гендель: Ария Ринальдо “Cara sposa” из оперы «Ринальдо»
12 июня, четверг 19:00
Большой зал
Песня, ставшая судьбой...
К юбилею Александры Пахмутовой
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
дирижёр - Александр Анисимов
Владислав Лаврик - труба
Мария Елизарова - сопрано
Михаил Луконин - баритон
Пахмутова: Увертюра «Веселые девчата», Концерт для оркестра, Концерт для трубы с оркестром
14 июня, суббота 20:00
Большой зал
Константин Райкин
Творческий вечер
14 июня, суббота 19:00
Малый зал
Музыкальная мозаика
9 Концерт 5 абонемента
«Музыкальная мозаика»
Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
Михаил Гантварг - скрипка
Федор Белугин - альт
Бах: Концерт ми мажор для скрипки BWV 1042; Моцарт: Концерт № 3 для скрипки с оркестром KV 216, Симфония–Concertante KV 364; Гайдн: Концерт для скрипки с оркестром до мажор
15 июня, воскресенье 19:00
Большой зал
Неповторимый Петербург
К 50-летию творческой деятельности Виктора Плешака
Государственный русский академический оркестр имени В. В. Андреева
Концертный хор Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
дирижер - Дмитрий Хохлов
Елена Волкова - сопрано
Николай Копылов - баритон
Егор Николаев - тенор
Антон Андреев - бас-баритон
Сергей Новожилов - ведущий
Плешак: Оратория «Неповторимый Петербург», фрагменты, Кантата «1613 год» (новая редакция), Ода «Моя Россия» на стихи Игоря Северянина, Сюита для оркестра «Русские хороводы», Песни разных лет
16 июня, понедельник 19:00
Большой зал
Моцарт. Симфония № 40
Бетховен. Симфония № 5
IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6 Концерт 5 абонемента
«Музыка Вены»
дирижер - Александр Дмитриев
16 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Судьбы и роли.
Август Амонов, Екатерина Шиманович
8 Концерт 6 абонемента
«Судьбы и роли»
Ирина Шарапова - партия фортепиано и комментарии
Фрагменты из опер
Верди: «Аттила», «Бал-маскарад»; Берлиоз: «Бенвенуто Челлини», увертюра к опере; Джордано: «Андре Шенье»; Прокофьев: «Маддалена», «Война и мир»; Бриттен: «Поворот винта»
17 июня, вторник 19:00
Большой зал
Джон Лилл (Великобритания)
Фортепианный вечер
IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Бетховен: Соната № 8 «Патетическая», Соната № 23 «Аппассионата», Соната № 14 «Лунная», Соната № 32
17 июня, вторник 19:00
Малый зал
Виртуозы смычка. Duo Terlizzi
9 Концерт 9 абонемента
«Виртуозы смычка»
«DUO TERLIZZI» (Италия)
Марко Терлицци - скрипка
Рафаэль Терлицци - фортепиано
Респиги: Шесть пьес для скрипки и фортепиано; Росселини: Ария "XX век", "Больной фонтан"; Сгамбати: Две пьесы для скрипки и фортепиано, "Гондольера"; Мартуччи: Мелодия, Cоната соль минор для скрипки и фортепиано, соч. 22; Бузони: Четыре багатели
18 июня, среда 19:00
Большой зал
Лоу. «Моя прекрасная леди»
IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6 Концерт 9 абонемента
«Нескучная классика»
дирижер - Александр Титов
Артем Чирков - контрабас
Рота: Концерт для контрабаса с оркестром; Бернстайн: «Вестсайдская история», сюита из мюзикла, Прелюдия, фуга и риффы; Лоу: Симфоническая сюита из мюзикла «Моя прекрасная леди»
18 июня, среда 19:00
Малый зал
В камерных жанрах
Вечер фортепианных дуэтов
«Париж... Как много в этом слове...»
9 Концерт 2 абонемента
«В камерных жанрах»
«ПетРо Дуэт»
Анастасия Рогалёва - фортепиано
Дмитрий Петров - фортепиано
(Россия)
Олеся Петрова - меццо-сопрано
Равель: «Шехерезада», «Павана усопшей инфанте»; Пуленк: Соната для двух фортепиано; Бизе: Три фрагмента из сюиты «Детские игры»; Рогалёв: «Temps Bizet»; Пуленк: «Бал-маскарад» (версия для голоса и двух фортепиано И.Рогалёва)
19 июня, четверг 19:00
Большой зал
Кристоф Шёнер (Германия)
Органный вечер
Главный органист собора св. Михаила в Гамбурге
IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
И.С. Бах: Токката и фуга фа мажор, Фантазия «Приди, Дух Святой, Господь Бог»; К.-Ф.-Э. Бах: Соната ля минор; Мендельсон: Соната си-бемоль мажор; Вьерн: Симфония № 3 для органа
19 июня, четверг 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
7 Концерт 1 абонемента
«С днём рождения, маэстро!»
Камерный оркестр
Дмитрий Корявко - скрипка
Лев Клычков - скрипка
Павел Попов - скрипка
Юрий Ущаповский - скрипка
Тарас Трепель - виолончель
Артем Чирков - контрабас
Ольга Виланд - флейта
Олеся Тертычная - флейта
Денис Лупачёв - флейта
Артем Трофименко - гобой
Вячеслав Дмитров - труба
Михаил Лестов - ударные
Максим Панков - фортепиано
Евгений Изотов - фортепиано
Мавжида Гималетдинова - фортепиано
Денис Сухов - саксофон
Ксения Куэльяр - флейта
И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 2; Десятников: «Счастье мое», «Утомленное солнце»; Шокер: Три танца для двух флейт; И.С. Бах: Адажио из партиты соль минор для скрипки соло; Бэр: «At the double», концертная пьеса для двух скрипок и контрабаса (джазовая обработка); Боллинг: «Барокко и блюз», фрагмент Сюиты для флейты и джазового трио, Два фрагмента из Сюиты для виолончели и джазового трио; Пьяццолла: «Кафе»,«Ночной клуб» из сюиты «История танго»; Кларк: «Within»
20 июня, пятница 19:00
Большой зал
К 100-летию со дня рождения Е. П. Кудрявцевой
IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6 Концерт 4 абонемента
«Александр Дмитриев и его оркестр»
Петербургский Камерный Хор
художественный руководитель - Николай Корнев
Хор Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель и дирижер - Валерий Успенский
дирижер - Александр Дмитриев
Светлана Мончак - сопрано
Борис Пинхасович - баритон
Михаил Макаров - тенор
Рахманинов: «Колокола», поэма для солистов, хора и оркестра на стихи Э. По (перевод К. Бальмонта); Стравинский: «Жар-птица», сюита из балета; Брамс: «Нения» для хора и оркестра
21 июня, суббота 19:00
Большой зал
Русские симфонические миниатюры
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижёр - Александр Канторов
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Мусоргский: «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра; Римский-Корсаков: Увертюра к опере «Царская невеста»; Чайковский: Итальянское каприччио, «Лебединое озеро», фрагменты музыки балета, «Щелкунчик», фрагменты музыки балета
21 июня, суббота 19:00
Малый зал
Жемчужины русского романса
Надежда Хаджева - меццо-сопрано
Василий Быков - партия фортепиано
22 июня, воскресенье 19:00
Большой зал
ОТМЕНА! ХXII Международный музыкальный фестиваль
«Дворцы Санкт-Петербурга»
22 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
BESAME MUCHO
Мария Людько - сопрано
Дмитрий Риберо - бас-баритон (Россия-Колумбия)
Владислав Косарев - баритон
Виталий Кись - гитара
Олег Вайнштейн - фортепиано
23 июня, понедельник 19:00
Большой зал
Василий Синайский
Шостакович, Чайковский
IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
7 Концерт 3 абонемента
«Первый Симфонический оркестр России»
Шостакович; Чайковский: Итальянское каприччио; Шостакович: Симфония № 14; Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия
24 июня, вторник 19:00
Большой зал
Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского
дирижёр - Владимир Федосеев
Андрей Коробейников - фортепиано
Скрябин: «Мечты», симфоническая поэма, Концерт для фортепиано с оркестром; Шостакович: Симфония № 15
24 июня, вторник 19:00
Малый зал
Мусоргский. Бородин
175 лет со дня рождения Мусоргского,
180 лет со дня рождения Бородина
9 Концерт 10 абонемента
«Юбилейный»
Струнный квартет
Михаил Крутик - скрипка
Виктория Велькова - скрипка
Алексей Богорад - альт
Елена Григорьева - виолончель
Николай Мажара - фортепиано
25 июня, среда 19:00
Малый зал
Андрей Телков
Фортепианный вечер
Моцарт: Соната для фортепиано до минор; Франк: Прелюдия, хорал и фуга; Шуман: Симфонические этюды
26 июня, четверг 19:00
Большой зал
Сакс-гала
Ведущий - Александр Малич
К 200-летию со дня рождения изобретателя саксофона
Адольфа Сакса
IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6 Концерт 10 абонемента
«Концерты во фраках и джинсах»
дирижер и солист - Федерико Мондельчи (Италия)
Дебюсси; Ибер; Нанни; Пьяццолла; Дебюсси: Рапсодия для саксофона с оркестром; Ибер: Concertino da сamera; Нанни: «Вокруг полуночи», сюита для саксофона и симфонического оркестра (на темы Гершвина, Шварца, Портера, Керна, Бернстайна, Монка, Эллингтона); Пьяццолла: “Vuelvo al Sur”, сюита для саксофона и симфонического оркестра; Рахманинов: Вокализ
26 июня, четверг 19:00
Малый зал
Рю Хи Юн
Вечер камерной музыки
Инга Дзекцер - фортепиано
Шоссон: «Поэма» для скрипки и фортепиано; Брамс: Соната №3 ре минор для скрипки и фортепиано; Дебюсси: Соната соль минор для скрипки и фортепиано; Тартини: Соната соль-минор "Покинутая Дидона"; Сен-Санс: Интродукция и рондо-каприччиозо
27 июня, пятница 19:00
Большой зал
«Жизнь – это танец»
Иоганн Штраус-отец и его сыновья Иоганн, Йозеф и Эдуард Штраусы
IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6 Концерт 2 абонемента
«Линия жизни»
дирижер - Феликс Коробов
27 июня, пятница 19:00
Малый зал
«Три века классического романса»
XII международный фестиваль-конкурс
Йоханнес фон Дуйсбург - бас-баритон (Германия)
Шанталь Матиас - сопрано
Дженнифер Кэйси Кэбот - сопрано (США)
Оксана Шилова - сопрано
Злата Булычёва - меццо-сопрано
Юрий Власов - бас
Римский-Корсаков; Шуберт; Форе; Дебюсси; Айвз; Бернстайн; Штраус; Дюпарк
28 июня, суббота 19:00
Малый зал
«Три века классического романса»
XII международный фестиваль- конкурс
Екатерина Шиманович
Сергей Романов
Анна Смирнова
Сергей Муравьёв
Любовь Самойленко
Александра Кабанова
Слонимский; Воробьёв; Геккер; Дмитрий Смирнов
29 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
Брамс
Вечер камерной музыки
8 Концерт 1 абонемента
«С днём рождения, маэстро!»
Андрей Догадин - альт
Пётр Лаул - фортепиано
Олеся Петрова - меццо-сопрано
Сергей Гиршенко - скрипка
Алексей Массарский - виолончель
Брамс: Трио для фортепиано, скрипки и альта ми-бемоль мажор, Две песни для меццо-сопрано, альта и фортепиано, Фортепианный квартет №1 соль минор
30 июня, понедельник 19:00
Малый зал
International Opera All Stars
Проект Debut to Master
Элеонора Лайонс - сопрано (Австралия)
Ирина Шишкова - меццо-сопрано
Владимир Дмитрук - тенор
Александр Цымбалюк - бас
дирижер - Владимир Фаншиль
Полина Толстун - муза
Василий Бархатов - художественный руководитель
Дитрих Брюггеманн - режиссёр концерта (Германия)
Россини; Пуччини; Верди; Масканьи; Дворжак; Делиб; Чайковский; Чилеа
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»