Абонементы

Сезон 2023/24
Абонемент продан

Филармония от "Сотворения мира"

Абонемент №5, 6 концертов

Легендарные премьеры Филармонии

Старейшая в стране, Петербургская филармония обладает богатейшей историей: формально насчитывая 102 года, она уходит вглубь XIX века, когда в филармонических залах выступали Лист, Берлиоз, Вагнер, Дворжак, Рубинштейн, Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Скрябин и другие ведущие музыканты своего времени. Непосредственно филармония была учреждена в Петрограде 13 мая 1921 года для сохранения и развития уникального симфонического коллектива, созданного в 1882 году Повелением императора Александра III как Придворный оркестр, сегодня известного всему миру как Заслуженный коллектив России.

В этой великой, более чем двухсотлетней истории, было множество мировых и российских премьер, ставших для музыкального искусства знаковыми – им посвящен абонемент «Филармония от “Сотворения мира”».

Он откроется исполнением оратории Йозефа Гайдна «Сотворение мира», впервые в России прозвучавшей 24 марта 1802 года и ознаменовавшей начало истории Филармонического общества Санкт-Петербурга, чьей преемницей в XX веке и стала филармония. Рядом с воспоминаниями о великих исторических премьерах в программах абонемента – сочинения, звучавшие в Зале Дворянского собрания (ныне – Большой зал филармонии) при непосредственном участии авторов – Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева, Шенберга.

Концерты абонемента подарят слушателям встречу с известными немецкими дирижерами Лео Кремером и Павлом Балеффом, а также с дирижером Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии Владимиром Альтшулером, главным дирижером Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Феликсом Коробовым, главным дирижером Симфонического оркестра Карельской филармонии Анатолием Рыбалко.

Солисты – пианисты, лауреаты многочисленных престижных международных конкурсов Андрей Коробейников, Мирослав Култышев, Иван Рудин, а также известные петербургские певцы.

ноября, 2023
20:00, Ср
Николай Романов (художественный руководитель)
Дирижер - Павел Балефф; Анна Денисова - сопрано; Екатерина Сергеева - меццо-сопрано; Олег Лосев - тенор; Илья Банник - бас