Трансляции

Хор Михайловского театра

Хор Михайловского театра был образован в 1998 году из Хора ленинградского телевидения и радио. У истоков коллектива, основанного в 1934 году, стояли выдающиеся хормейстеры – Александр Мурин, Авенир Михайлов и Григорий Сандлер.

В 1986 году хор Ленинградского телевидения и радио возглавил Владимир Столповских, чье мастерство и талант дали возможность хору осваивать новые произведения хоровой музыки. Большое количество программ под его руководством были подготовлены и исполнены в концертах и записаны на CD, в том числе произведения современных авторов, оперы, симфонии русских и зарубежных композиторов.

С начала 1990-х годов хор много гастролировал в разных странах: Дании, Италии, Германии, Швейцарии, Франции, Англии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге.

В 1998 году Хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, история которого насчитывала более 60 лет, прекратил свое существование. Коллектив был переведен в штат Театра оперы и балета им.М.П.Мусоргского и получил новое название – Концертный хор театра оперы и балета им. М.П.Мусоргского. В 2007 году произошло объединение двух хоров – оперного и концертного, руководителем был назначен Владимир Столповских.

Сегодня хор Михайловского театра принимает участие во всех спектаклях текущего оперного репертуара – «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и «Иоланта» П.И.Чайковского, «Сельская честь» П. Масканьи, «Севильский цирюльник» Дж.Россини, «Любовный напиток» Г.Доницетти, «Иудейка» Ж.-Ф.Галеви, «Паяцы» Р.Леонкавалло, «Бал-маскарад» и «Травиата» Дж.Верди, «Русалка» А.Дворжака, «Катя Кабанова» Л. Яначека, «Манон Леско» и «Тоска» Дж.Пуччини, «Летучий голландец» Р.Вагнера, «Волшебная флейта» и «Свадьба Фигаро» В.-А.Моцарта; а также в балетах Nunc Dimitis на музыку А.Пярта, «Многогранность. Формы тишины и пустоты» на музыку И.-С.Баха, «Пламя Парижа» Б.В.Асафьева.

Продолжается и самостоятельная концертная деятельность коллектива: артисты хора ежегодно принимают участие в «Невских хоровых ассамблеях», в мероприятиях Международного хорового фестиваля и Академии православной музыки и многих других. Хор Михайловского театра выступает с сольными концертами на различных площадках города и области. Репертуар коллектива разнообразен и включает в себя шедевры акапельной хоровой музыки и произведения, исполняющиеся в сопровождении большого симфонического оркестра.

Дискография хора Михайловского театра насчитывает более 20 записей.

Касса работает с 11:00 до 20:00 (в дни концертов - до 20.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00
Касса работает с 11:00 до 19:00 (в дни концертов - до 19.30)
Перерыв с 15.00 до 16.00