Персоны

Илья Мазуров

Бас-баритон

Биография

Илья Мазуров родился в 1991 году в Красноярске. Окончил Красноярский колледж искусств им.П.И.Иванова-Радкевича по классу дирижирования академическим хором. Во время обучения в колледже стал лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов вокалистов и дирижеров. В 2014 году окончил дирижерско-хоровое отделение Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова (класс В.И.Нестерова). Принимал участие в вокальных мастер-классах Е.Образцовой, Т.Пето, Э.Пэрротта, Л.Абади.

Исполнял партии в операх М.-А.Шарпантье, Ж.-Б.Люлли, Ж.-Ф.Рамо, А.Монтеверди, В.А.Моцарта, в произведениях кантатно-ораториального жанра (Реквием В А.Моцарта, «Магнификат», Месса си минор и пассионы И.С.Баха, «Сотворение мира» Й.Гайдна и другие), а также камерную музыку, в том числе вокальные циклы Ф.Шуберта и Р.Шумана.

В 2015-м году исполнил главную партию в опере «Горебогатырь Косометович» В.Мартин-и-Солера и Екатерины Великой и принял участие в реконструкции первой оперы, написанной на русском языке «Цефал и Прокис» Ф.Арайи на либретто А.Сумарокова в рамках фестиваля старинной музыки "Early Music" (Санкт-Петербург), а также в Большом театре (Москва, 2017 год). 
 В 2017-м году принял участие в международном вокальном конкурсе старинной музыки "Cesti competition" ("Innsbrucker Festwochen der Alten Musik") в городе Инсбруке (Австрия).
В 2018-м году на лейбле "Rubicon Classics" вышел CD "Travels with Goliaph" с участием Ильи Мазурова, Григория Кротенко (контрабас) и ансамбля Barocco Concertato (Мария Крестинская).
В 2019 году исполнил роль Селенуса в опере «Атис» Ж.-Б. Люлли в Эрмитажном театре (Санкт-Петербург). Принимал участие в исполнении английской музыки эпохи Возрождения в составе вокального ансамбля под управлением Э.Пэрротта в 2020 году на фестивале "Early music". В 2021-м Илья был приглашен для участия в программе EEEmerging+, проходящей в рамках фестиваля старинной музыки в Амбронэ (Франция), исполнив партии в ораториях Кариссими, Росси и Шарпантье.
В 2021 году Илья стал лауреатом международного конкурса «Весна романса» в Санкт-Петербурге и финалистом Froville baroque competition (Франция) и Corneille competition (Франция).

Под управлением Дмитрия Зубова (Камерные солисты Минска) исполнял партию баса в «Страстях по Матфею» И.С.Баха на сцене Санкт-Петербургской филармонии в 2022 году. В 2023-м принял участие в исполнении оратории М.Фальветти "l diluvio universale" с ансамблем "Capella Mediterranea" под управлением Леонардо Гарсия Аларкона на фестивалях “Misteria Paschalia" в Кракове (Польша) и "Les coups de coeur a Chantilly" (Франция), а также цикла кантат Д.Букстехуде "Membra Jesu Nostri" на сцене Концертного зала Чайковского в Москве с ансамблем «Персимфанс». В 2023-м году Илья принял участие в записи альбома ансамбля "Les Argonautes" с работами Генделя и Лотти. 

Илья - постоянный участник фестивалей старинной музыки (Festival d’Ambronay, Festival de Saintes, “Misteria Paschalia” Krakow, “Le Coups de Coeur a Chantilly”, “Early music" Saint-Petersburg, Helsinki baroque festival и других). 
Сотрудничает с различными российскими и зарубежными коллективами, среди которых "Correspondances", "Pygmalyon", "Capella Mediterranea", MusicAeterna, "Les Argonautes", "Utopia", "Spirito", Choeur de Radio France, «Персимфанс», «Солисты Екатерины Великой», "Les Paladins", "Barocco Concertato", The Pocket Symphony, "Synergy Orchestra", «Новая Голландия», оркестр Мариинского театра, оркестр Санкт-Петербургской филармонии, «Камерные солисты Минска» и другие. Выступает совместно с известными исполнителями: С.Досе, Р.Пишон, Л.Г.Аларкон, Ж.Журдэн, Э.Пэрротт, Т.Курентзис, Ж.Дескотт, Т.Пето, В.Гергиев, А.Решетин, Ж.Корреа, М.Крестинская, Н.Кожухарь, Д.Зубов, М.Блехер, Г.Кротенко и другие.

февраль 2024

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»