Старейшие российские симфонический оркестр и хор исполнят в Петербургской филармонии Реквием Джузеппе Верди

Александр Чернушенко

16 апреля в Большом зале Петербургской филармонии монументальный Реквием Джузеппе Верди прозвучит в исполнении старейших отечественных симфонического оркестра и хора – Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии, основанного в 1882 году Повелением императора Александра III, и Хора Государственной академической капеллы, ведущего историю с 1479 года, когда по указу великого князя Ивана III в Москве был учреждён хор Государевых певчих дьяков. За дирижерским пультом в этот вечер – народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Капеллы Александр Чернушенко. Сольные партии исполнят солисты Мариинского театра Жанна Домбровская, Екатерина Сергеева, Станислав Леонтьев, Илья Банник. Концерт входит в абонемент «Первый симфонический оркестр России», объединяющий программы Заслуженного коллектива России.

Реквием Джузеппе Верди – шедевр XIX века, входящий в число самых исполняемых сочинений своего жанра. Его премьера под управлением автора состоялась в Милане в 1874 году, в годовщину смерти писателя Алессандро Мандзони, чьей памяти посвящен опус. Уже в следующем, 1875 году, сочинение под управлением Верди услышал Санкт-Петербург и другие европейские столицы.

Особенность этого Реквиема, которой он обязан своей популярностью, заключается в том, что он написан не по канонам духовной музыки, он говорит ярким, эмоциональным языком оперы – естественным для Джузеппе Верди – крупнейшего оперного композитора XIX века.

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Петербургской филармонии – старейший в стране и один из лучших симфонических оркестров мира. Созданный Высочайшим Повелением Александра III от 16 июля 1882 года как Придворный музыкантский хор, вскоре переименованный в Придворный оркестр, позже известный как Государственный оркестр, Заслуженный коллектив Республики, именно этот оркестр стал главной причиной создания в 1921 году первой в стране – Петроградской филармонии.