Евгений Дятлов споет с симфоническим оркестром филармонии песни из кинофильмов, посвященных событиям революции и гражданской войны

5 июня в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится заключительный концерт абонемента «Музыка революции: два цвета времени». Известный актер Евгений Дятлов и Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Михаила Голикова исполнят песни, романсы и музыку из кинофильмов, посвященных событиям революции и гражданской войны, в их числе: «Неуловимые мстители», «Дни Турбиных», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Достояние республики», «Белое солнце пустыни», «Свадьба в Малиновке». Автор и ведущая абонемента – доктор исторических наук Юлия Кантор.

Евгений Дятлов широко известен как по своим работам в кино и сериалах, так и по участию в популярных программах центральных телевизионных каналов. Обладая красивым сильным баритоном, артист выступает с сольными концертами в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах. Записи его сольных выступлений из Концертного зала имени П.И. Чайковского, Московского международного Дома музыки, Большого концертного зала «Октябрьский» неоднократно транслировались по телевидению.

«Смысл этого абонемента для меня заключается в попытке преломить знание исторической и социальной рефлексии событий 1917 года через поэзию и музыку, – подчеркивает Юлия Кантор, – Искусство точно отразило характерное для эпохи неоднозначное, разноречивое отношение и к белым, и к красным. Оставшиеся поэтические и музыкальные сочинения позволяют почувствовать, как менялись оценки известных событий в кругу музыкантов, литераторов, общественных деятелей».

«Пожалуй, это первый филармонический концертный абонемент, который мы построили в движении от истории к музыке, а не от музыки к истории, – рассказывает Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии, – Историческая первооснова этого абонемента очень нас заинтересовала, и мы с энтузиазмом взялись за его сочинение. С одной стороны, развивалась историческая канва, а с другой стороны, мы в сотрудничестве с Юлией Зорахованой занимались выстраиванием параллельной, музыкальной канвы. Это было безумно интересно».

Фото: Стас Левшин
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»