Афиша

20
суббота
20:00
QR-код события

Николай Луганский
Фортепианный вечер
6+

Всемирно известный пианист, один из самых ярких российских музыкантов, которого критики называют «романтическим героем современного фортепиано», Николай Луганский выступит в Петербургской филармонии с сольной программой: наряду с фортепианными сочинениями Мендельсона, Шопена и Рахманинова прозвучат транскрипции оперной музыки Рихарда Вагнера, выполненные Ференцем Листом и самим Николаем Луганским. 

«Мои транскрипции Четырех сцен из музыкальной драмы Вагнера “Гибель богов” появились 22 года назад: тогда я получил предложение выступить на знаменитом фестивале “Декабрьские вечера” в Пушкинском музее, – рассказывает пианист, – В 2002 году фестиваль был посвящен любимому писателю его основателя, Святослава Рихтера, – Марселю Прусту: в его романах неоднократно упоминается Вагнер, а умение исполнять его музыку на фортепиано описывается как способ попасть в хорошее общество. Можно понять, почему это умение было так востребовано: в XIX веке возможностей услышать музыкальные драмы Вагнера – масштабные, требующие огромного оркестра и значительных постановочных усилий – было не так много, поэтому его фанаты исполняли эту музыку на рояле, в их числе был и знаменитый пианист и композитор Ференц Лист.

И тогда для “Декабрьских вечеров” я предложил свою транскрипцию четырех сцен из “Гибели богов”: я тогда был очень увлечен Вагнером, один из первых компакт-дисков, привезенный мной из-за рубежа, был с его музыкой, я привык исполнять любимые фрагменты из его драм для себя, поэтому включение в программу такой транскрипции показалось мне естественным. Вскоре я исполнил ее еще несколько раз и на пару десятилетий оставил – пока не получил предложение от фирмы Harmonia Mundi записать диск с музыкой Вагнера: так эта транскрипция вернулась в мой концертный репертуар, при этом каждый раз, исполняя ее, я привношу в эту музыку изменения. Четыре сцены, который я выбрал из шестичасовой оперы “Гибель богов” – это Рассвет и дуэт Зигфрида и Брунгильды, Путешествие Зигфрида по Рейну, знаменитый Траурный марш и Финал».

Николай Луганский сотрудничает с лучшими оркестрами и дирижерами современности, в их числе – Владимир Федосеев, Михаил Плетнев, Риккардо Шайи, Кент Нагано, Неэме Ярви, Шарль Дютуа, Леонард Слаткин, Владимир Юровский, Джанандреа Нозеда, Эса-Пекка Салонен. Среди его партнеров по камерному музицированию – Вадим Руденко, Вадим Репин, Леонидас Кавакос, Алена Баева, Александр Рудин, Александр Князев, Миша Майский, Готье Капюсон, Анна Нетребко.

Музыкант выступает на лучших сценах мира – в Амстердаме, Лондоне, Париже, Вене, Милане, Мюнхене, Мадриде, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Токио и других музыкальных столицах. Записи пианиста отмечены множеством призов, в их числе – Международная премия имени Теренса Джадда, «Золотой камертон года», ECHO Klassik, Choc du Monde de la Musique, Preis der Deutschen Schallplattenkritik, BBC Music Magazine Award.

Четыре песни без слов
Ноктюрн ре-бемоль мажор соч. 27 № 2
Баллада № 4
Этюды-картины, соч. 39
№№ 4,5,8,9
Четыре сцены из музыкальной драмы «Гибель богов»
«Смерть Изольды» из музыкальной драмы «Тристан и Изольда»
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»