Афиша

01
четверг
20:00

Дирижер – Михаил Татарников
Рахманинов
Римский-Корсаков
6+

Филармония принимает на сцене легендарного Большого зала Симфонический оркестр Михайловского театра под управлением музыкального руководителя и главного дирижёра театра Михаила Татарникова, солист – лауреат международных конкурсов, пианист с международной известностью Александр Маслов.
Концептуальная программа включит сочинения Рахманинова, отделенные друг от друга четырьмя десятилетиями, вместившими немало драматических событий в жизни композитора. Фантазия для оркестра «Утес» – одно из первых его крупных сочинений. И эпиграф из стихотворения Лермонтова, и называемый в качестве скрытой программы рассказ Чехова «На пути», в котором звучит тема невозможной любви, указывают на то, что двадцатилетний композитор переживал в годы работы над фантазией личную драму. Только что закончивший Московскую консерваторию, необычайно талантливый, но еще не добившийся громкого признания, он был отвергнут родителями красавица Веры Скалон, полагавшими, что музыкант с неопределенным будущим – неподходящая партия для их дочери.
Рапсодия на тему Паганини – одно из немногих сочинений, созданных композитором в годы эмиграции. Его стиль, безусловно, связан с великой традицией XIX века, которая продолжала жить в музыке Рахманинова до последних его дней – но здесь же слышны и знаки нового времени. Произведение, в котором соседствуют тема знаменитого каприса Паганини (ее можно понимать и как воплощенный в звуках образ легендарного скрипача, и как символ художника вообще) и зловещая средневековая секвенция Dies Irae («День гнева»), дает простор для философской интерпретации виртуозного жанра.
Воссозданной в звуках картиной старого мира станет в программе концерта симфоническая сюита Римского-Корсакова «Шехеразада» – блестяще и изобретательно оркестрованная, она является одновременно и одним из самых ярких воплощений столь важной для отечественной культуры темы «Русский Восток», и одним из самых совершенных примеров программной музыки, созданной русскими композиторами.
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»