Афиша

09
вторник
20:00

Дирижер - Николай Алексеев
Солист - Сергей Хачатрян
6+

Концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»

Концерт для скрипки – самого певучего инструмента – начинается с гула литавр – инструмента наименее мелодичного. В начале XIX века это решение казалось немыслимым, но музыка Бетховена жила по законам другого времени. Во время создания концерта композитор учится жить с прогрессирующей глухотой – и, возможно, постижение им альтернативной, внутренней звуковой реальности, обусловило и все большую смелость композиционных решений, и дальновидность прозрений в будущее. Солирующая скрипка в концерте – поэт, мыслитель, пропускающий через свою душу все тревоги мира. Этот герой – явно романтик, воплотивший мироощущение наступающей эпохи, таким его восприняли и крупнейшие композиторы XIX века. Например, у музыковедов нет сомнений в том, что именно к концерту Бетховена восходит родословная величайших романтических шедевров в этом жанре, созданных Чайковским и Брамсом.

Блистательные, искрящиеся тембровыми красками сочинения первой четверти XX века составят программу второго отделения концерта. Сюиту «Гробница Куперена» Равель задумывал посвятить 250-летию со дня рождения великого соотечественника, но начавшаяся Первая мировая война изменила замысел: части сюиты увековечили имена погибших на фронте друзей композитора. Равель воспроизводит в сюите неповторимый, богато орнаментированный стиль клавесинных пьес Куперена, но делает это, конечно, через оптику своего времени и своего неповторимого импрессионистического слышания. Созданная Отторино Респиги в 1924 году симфоническая поэма «Пинии Рима» рисует образ одной из достопримечательностей вечного города – пиний, также вполне импрессионистски запечатленных в разное время дня в местах с разной атмосферой и историей. Музыка воссоздает картины шумных детских игр у Виллы Боргезе, покой Катакомб, воинственный триумф идущих по Аппиевой дороге блестящих легионеров.

Программа прозвучит в исполнении Заслуженного коллектива России под управлением Николая Алексеева. Солистом выступит Сергей Хачатрян – обладатель I премии Конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе, почитаемого в мире как один из самых престижных. Сегодня музыкант выступает на крупнейших академических сценах, сотрудничая с такими известными коллективами как Королевский оркестр Концертгебау, Лондонский симфонический, оркестр Нью-Йоркской филармонии и многими другими. Сергей Хачатрян играет на скрипке «Изаи», созданной в 1740 году легендарным Гварнери.



Концерт для скрипки с оркестром
«Гробница Куперена», сюита
«Пинии Рима», симфоническая поэма
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»