Персоны
Вениамин Иосифович Шер
Биография
Вениамин Иосифович Шер (1900–1962) – скрипач, педагог, композитор.
Образование музыкант получил в Петроградской консерватории и почти сразу после выпуска начал в ней преподавать. Впоследствии Шер создал собственную скрипичную школу. Среди его воспитанников были и будущие концертмейстеры филармонических оркестров – В. Либерман и В. Овчарек (Заслуженный коллектив России), З. Винников (Академический симфонический оркестр).
Одновременно с педагогической работой, Шер вел активную концертную деятельность. Превосходный ансамблист, в разные годы он был участником квартета им. Ауэра, квартета им. Глазунова (в его составе он уже в 50-е годы выступал в Малом зале филармонии), в 1931 годк он организовал «Ленинградский квартет», а в 1946 стал инициатором создания квартета им. Танеева.
На сцене Большого зала Шер впервые появился в двух авторских концертах А. Онеггера в марте 1928 года: вместе с женой композитора пианисткой А. Ворабур он исполнил скрипичные пьесы и сонату для скрипки и фортепиано Онеггера. Позднее Шер несколько раз играл с филармоническим оркестром под управлением дирижеров Р. Зигеля и Дж. Селла. Музыкант также принимал участие в сборных камерных программах Большого зала.
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-80
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»