Персоны

Георгий Вачнадзе

Фортепиано

Биография

Георгий Вачнадзе выступал с сольными концертами и в сопровождении симфонического оркестра в США, Канаде, Великобритании, Нидерландах, Финляндии, Италии, Израиле, России, Японии, Центральной и Южной Америке и на Тайване. Участвовал в фестивалях в Голливуд-Боул и Стрезе, фестивале «Равиния» и Гергиевском фестивале в Роттердаме. Также он регулярно выступает на фестивале «Звезды белых ночей» и фестивале в Миккели (Финляндия). В 1997 году Георгий Вачнадзе блестяще дебютировал на Эдинбургском фестивале и получил премию Herald Angel от газеты Scottish Herald. Его выступления транслировались в прямом эфире Голландского национального радио, телерадиокомпании «Би-би-си» и Национального общественного радио США (передача «Сегодняшний концерт»). В феврале 1999 года Георгий Вачнадзе дебютировал в нью-йоркском Элис-Талли-холле. По словам критика American Record Guide Фобиона Бауэрса, «Вачнадзе – зрелый артист, в настоящее время переживающий расцвет музыкальных и интеллектуальных способностей. На фортепиано он может изобразить все, что пожелает. Ему подвластно нежнейшее pianissimo и самые разнообразные звуковые нюансы».
Пианист выступал с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Джанандреа Нозеды (в Мариинском театре и Ковент-Гардене), участвовал в Зальцбургском фестивале, фестивале «Флорентийский музыкальный май», фестивалях в Стрезе и Равенне, Фестивале им. И. Гилмора, а также давал концерты в лондонском Вигмор-холле и нью-йоркском Театре Миллера.
В прошедших сезонах Вачнадзе гастролировал в Японии, выступал в Стрэтмор-холле в Вашингтоне, на Вудстокском фестивале, Фестивале им. Стравинского в Стэнфорде, Фестивале им. С. Рахманинова Тихоокеанского симфонического оркестра и был приглашенным исполнителем фестиваля SYArts на Тайване.
Георгий Вачнадзе записал Второй концерт Рахманинова (Sony) и Концерт для левой руки Равеля (Excelsior) с Симфоническим оркестром Тбилиси под управлением Джансуга Кахидзе. Обе записи неоднократно переиздавались и получили высочайшие оценки критиков. Вместе с Александром Торадзе пианист участвовал в записи диска Франкфуртского симфонического оркестра под управлением Пааво Ярви. В этом году выходит новый диск Вачнадзе с фортепианными произведениями Гии Канчели и произведениями для виолончели и фортепиано Сулхана Цинцадзе.
Георгий Вачнадзе учился в Тбилисской центральной музыкальной школе для одаренных детей, Тбилисской государственной консерватории, Маннес-колледже и Университете штата Индиана (Саут-Бенд). Его преподавателями Лариса Бахтадзе, Ванда Шиукашвили, Аркадий Аронов и Александр Торадзе. Вачнадзе – лауреат многих международных фортепианных конкурсов, в числе которых Международный конкурс им. Дж. Бахауэр (1994), Закрытый конкурс в Палм-Бич (1998), Международный конкурс в Алабаме (1996) и Всемирный фортепианный конкурс (1997).
В настоящее время Георгий Вачнадзе является преподавателем и заведующим кафедрой фортепиано в Школе музыки Университета Де Поля (Чикаго). Его студенты регулярно становятся лауреатами международных конкурсов и выступают по всему миру.
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»