Персоны

Дмитрий Руссу

Дирижер

Биография

Дмитрий Павлович Руссу родился в 1981 году в Кишинёве в семье музыкантов. Профессиональное образование получил в Санкт-Петербургском хоровом училище при Капелле им.М.И.Глинки и в Санкт-Петербургской консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, которую окончил с отличием по специальностям хоровое дирижирование (класс Н.Б.Ефимова и В.И.Нестерова) и оперно-симфоническое дирижирование (класс А.С.Дмитриева).

Лауреат Всероссийского открытого конкурса дирижёров симфонических оркестров им.И.Мусина (I премия, 2013).

В студенческие годы принимал участие в нескольких международных проектах, в т.ч. в Фестивале стран Балтийского моря (Стокгольм, Швеция, 2008). Прошёл дирижёрские мастер-классы профессоров Ю.Симонова (Москва), Д.Гои (Румыния), В.Ямпольского (США). В 2006—2007 годах был дирижёром «Русской роговой капеллы» — уникального оркестра, возрождающего традицию исполнительства на натуральных медных инструментах. В 2007 году дебютировал на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии им.Д.Д.Шостаковича. В 2008—2012 годах — стажёр в Санкт-Петербургской филармонии в Академическом симфоническом оркестре (художественный руководитель и главный дирижёр — Народный артист СССР, профессор А.С.Дмитриев). Дирижировал оперными и балетными спектаклями в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории.

С 2013 года по 2018 год занимал должность дирижёра Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский». За время работы с этим коллективом, наряду с классическим репертуаром, осуществил ряд концертных программ, включивших редко звучащие или впервые исполненные в Ульяновске произведения для симфонического оркестра.

В репертуаре дирижёра — музыка разных эпох и стилей. C 2011 года концертирует как симфонический дирижёр. Выступал с Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром (СПб ГАСО), симфоническими оркестрами Карельской, Волгоградской, Самарской, Красноярской филармонии, Тихоокеанским симфоническим (Владивосток) и Дальневосточным академическим симфоническим (Хабаровск) оркестрами, государственным симфоническим оркестром Удмуртской республики (Ижевск), академическим симфоническим оркестром им.В.И.Сафонова (Государственная филармония на Кавказских Минеральных водах), Академическим симфоническим оркестром Луганской филармонии. Сотрудничал с такими солистами, как пианисты Ю.Розум, В.Овчинников, Е.Михайлов, Ю.Фаворин, А.Гугнин, В.Вартанян, С.Редькин, Н.Кузнецов и Н.Саратовский, скрипачи Г.Казазян и С.Тютюник, виолончелисты А.Массарский, А.Рамм, Ф.Амосов, певцы В.Джиоева, Е.Кичигина и О.Безинских, валторнист Г.Бауман, гобоист А.Балашов, саксофонист С.Колесов и другими.

В качестве дирижёра Дмитрий Руссу принимает участие в проектах Санкт-Петербургского Дома музыки («Река талантов», «Музыкальная сборная России», «Музыка звёзд») и Московской филармонии («Звёзды XXI века»). Гастролировал в странах Европы и Южной Корее.


Концерты

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»