Персоны

Сара Макэлрави

Альт

Биография

Канадская скрипачка и альтистка. Образование получила в Кливлендском институте музыки у П.Кантора и С.Роуза. Также окончила двухлетнюю программу для выпускников в Школе музыки Йельского университета, которую курировал Токийский струнный квартет.
Ведет активную концертную деятельность, которая включает в себя симфонические концерты, а также концерты камерной музыки. Получила признаннае в Европе, Северной Америке и Азии.

Среди партнеров по ансамблевому исполнительству - Ю.Рахлин, Я.Янсен, В.Франг, Д.Кожухин, И.Голан, А.Оттенсамер, М.Майский, Н.Альтстаэдт, Б.Андрианов и Д.Мюллер-Шотт.
Недавние яркие выступления Сары Макэлрави включают совместные концерты с оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Ю.Башмета, с Симфоническим оркестром Словенской филармонии и филармоническими оркестрами Ниццы и Турку, а также дебют в Японии с британским камерным оркестром «Северная симфония» на фестивале "La Folle Journée". В качестве исполнителя камерной музыки выступила в венском Музикферайне, в Академии Кронберга и Замке Эльмауна.

Принимала участие в таких фестивалях, как Пражский весенний фестиваль, фестиваль классической музыки в Сионе, фестиваль «Юлиан Рахлин и друзья» в Пальма-де-Майорке, фестиваль камерной музыки в Оттаве и Международный фестиваль Янин Янсен.

Также известна как одна из основателей струнного квартета Linden String Quartet, игра которого была названа журналом Strad Magazine «отшлифованной, блестящей и точной». Ансамль – обладатель многочисленных музыкальных наград, среди которых Золотая медаль и главный приз на Национальном музыкальном конкурсе камерных ансамблей Fischoff. Также Linden String Quartet был награжден соглашением о сотрудничестве с Нью-Йоркской гильдией концертных исполнителей.

В сезоне 2018/19 в качестве солистки выступит с такими коллективами, как Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Камерный оркестр Bayerischer Rundfunk, Филармонические оркестры Инсбрука и Неаполя и Симфонический оркестр Кристиансанда.

Кроме того, она выступит с британской премьерой двойного концерта К.Пендерецкого для скрипки и альта с Ю.Рахлиным и камерным оркестром «Северная Синфониея» под управлением А.Джоэла, а также исполнит симфоническую поэму «Дон Кихот» Р.Штрауса с Б.Андриановым и Российским национальным оркестром под управлением Д.Юровского. В составе камерного ансамбля в текущем сезоне она выступит в Центре изобразительных искусств Брюсселя, на фестивале в Турку и в театре Елисейских полей в Париже.

Играет на скрипке Фердинандо Гальяно 1791 года и на альте Лоренцо Сториони 1785 года, которую ей любезно предоставил частный фонд Анжелики Прокопп в Вене.
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»