Персоны

Игорь Паращук

Саксофон

Биография

«…Захватывающие импровизации, неожиданные музыкальные находки, абсолютная свобода владения инструментом – все это штрихи к портрету музыканта Паращука…»

Профессор Уральской государственной консерватории, кларнетист и саксофонист, один из наиболее известных в России и за рубежом музыкантов Уральского региона, является воспитанником музыкального училища им.П.И.Чайковского (класс Е.М.Горелова) и Уральской государственной консерватории в Екатеринбурге (класс И.М.Нестерова). Это постоянно выступающий артист, увлеченный педагог, пропагандист исполнительства на саксофоне и кларнете. Саксофонист-виртуоз, он умеет сочетать академический жанр и джазовое исполнение, является лауреатом международных конкурсов как в классической, так и джазовой номинациях.

Игорь Паращук – мультиинструменталист. Он в совершенстве владеет всеми видами саксофонов, кларнетов и контрафаготом. Не раз Паращук признавался лучшим джазовым саксофонистом страны.

Активно гастролирует в США, странах Западной Европы, является постоянным участником российских и международных фестивалей джазовой музыки в Москве, Гломеле, Вене. В его репертуаре произведения различных стилей и направлений: классика, авангард, джаз, поп, госпел. Владение музыкальными жанрами и стилями, от еврейской и армянской музыки до якутской и шотландской, Паращук совмещает с владением национальными инструментами - такими как армянский дудук и шотландская волынка.

Игорь Паращук много лет был концертмейстером группы кларнетов академического театра оперы и балета им. А.В.Луначарского. С 1996 года он преподает в Уральской консерватории, также проводит мастер-классы во многих городах России и за рубежом. Благодаря его энтузиазму уральская школа кларнета и саксофона вышла на высокий международный уровень. Подтверждением тому служат проводимые им совместные с зарубежными музыкантами концерты и музыкальные фестивали в залах филармонии и консерватории Екатеринбурга. Он является инициатором исполнения множества произведений современных российских и зарубежных авторов.


Концерты

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»