Персоны

Максим Емельянычев

Дирижер

Биография

Яркий представитель нового поколения молодых дирижеров. Увлеченный музыкой эпохи Барокко и эпохи Ренессанса, успешно выступает как солист, играя на хаммерклавире, клавесине, корнете и фортепиано, а также как дирижер, выступая с барочными, камерными и симфоническими оркестрами.

Родился в 1988 году в семье музыкантов. Начальное музыкальное образование получил в Нижегородской хоровой капелле мальчиков (класс дирижирования профессора М.Саморуковой). За дирижерский пульт впервые встал в возрасте 12 лет. В 2006 году окончил Нижегородский музыкальный колледж им.М.А.Балакирева (класс фортепиано В.Старынина, класс дирижирования А.Скульского). Продолжил образование в Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского (класс дирижирования Г.Рождественского). Изучал игру на клавесине и хаммерклавире под руководством М.Успенской.

Лауреат многих международных конкурсов, среди которых конкурс пианистов-дирижеров им.Г. фон Бюлова в Майнингене (2012; Германия), конкурс клавесинистов в Брюгге (2010; Бельгия), конкурс клавесинистов им.А.Волконского в Москве (2010). В 2014 году был удостоен специального приза Российской национальной премии «Золотая маска» (за исполнение партии хаммерклавира в пермской постановке оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», дирижер - Т.Курентзис), а в 2016 году стал обладателем престижной премии ECHO KLASSIK.

Он сотрудничал с такими знаменитыми артистами, как Р.Минази, М.Э.Ценчич, Х.Сабата, Ю.Лежнева, С.Картхойзер, Ф.Фаджоли, Д.Синьковский, М.-Н.Лемьё, А.Любимов, Т.Курентзис, П.Чьофи, К.Лабек и М.Лабек, Дж.Дидонато.

Его карьера симфонического дирижера началась с оркестров России (Национальный филармонический оркестр России, «Солисты Нижнего Новгорода») и продолжилась с международными коллективами (оркестры "Sinfonietta Sofia", "Sinfonia Varsovia", Королевский симфонический оркестр Севильи, который пригласил его дирижировать в новой постановке «Дон Жуана» в театре de la Maestranza в ноябре 2014 года).

С 2016 года является руководителем барочного оркестра "Il Pomo d'Oro". Среди ярких совместных проектов - «Тамерлан», «Роделинда», «Партенопа» Генделя, которые исполнялись в Версале, Гамбурге, Вене, Кельне, Амстердаме, Лондоне, Париже, Мадриде, "Stabat Mater" Перголези в Амстердамском Концертгебау, концерт из произведений Гайдна и Моцарта с сестрами Лабек, итальянская программа с виолончелистом Э.Моро, концерты барочных арий с М.Э.Ценчичем и крупные международные гастроли в ноябре-декабре 2016 года и мае-июне 2017 года.

В течение сезона 2015-16 он сотрудничал с Национальным оркестром Испании, Королевским симфоническим оркестром Севильи. Продолжил сотрудничество с ними и в следующем сезоне. Сезон 2016/17 отмечены его дебютами в Оперном театре Цюриха (новая постановка «Похищение из Сераля» Моцарта) и гастрольным туром с Дж.Дидонато. В июне 2017 он дирижировал Национальным оркестром Капитолия Тулузы, с которым дирижер продолжает плодотворное сотрудничство.

Основу сезона 2018/19 составляют концерты с Национальным оркестром Капитолия Тулузы и с Королевским симфоническим оркестром Севильи. Запланированы дебюты с такими коллективами, как оркестр итальянской Швейцарии в Лугано, Национальный оркестр Лиона, Миланский симфонический оркестр им.Дж.Верди, Национальный оркестр Бельгии, Королевский национальный оркестр Бордо, Королевский симфонический оркестр.

В сезоне 2019/20 Емельянычев займет должность главного дирижера Шотландского камерного оркестра. Он выступит с оркестром эпохи Просвещения на Глайндборнском оперном фестивале («Ринальдо» Генделя) и в Королевской опере («Агриппина» Генделя). Дирижер вновь будет сотрудничать с Национальным оркестром Капитолия Тулузы, с оркестром итальянской Швейцарии, с Королевским филармоническим оркестром Ливерпуля, с Нидерландским филармоническим оркестром, Антверпенским симфоническим, Сиэтлским симфоническим и Токийским симфоническим оркестрами, Королевским симфоническим оркестром Севильи и Заслуженным коллективом России.

В 2018 году Максим Емельянычев записал два CD на лейбле Aparté Record Label/Tribeca. Сольный альбом с сонатами Моцарта, выпущенный получил престижную премию CHOC DE CLASSICA. Другая работа – диск с «Героической» симфонией Бетховена и брамсовскими «Вариациями на тему Гайдна» записан с Нижегородским камерным оркестром.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»