Персоны

Валер Сабадус

Контратенор

Биография

«Его колоратурная техника, дополненная острым staccato, потрясает» Тим Эшли, The Guardian

Кристально чистый сопрановый певческий голос Валера Сабадуса ставит его в ряды ведущих мировых контратеноров. Он – дважды лауреат премии ECHO Klassik.

Валер Сабадус начал вокальное обучение в возрасте 17 лет в Мюнхенской высшей школе музыки и театра под руководством профессора Габриэля Фукса и окончил в 2013 году с отличием (в качестве члена Баварской театральной академии Августа Эвердинга) по специальности «музыкальный театр».

В текущем сезоне Валер Сабадус уделит особое внимание фигуре Франческо Кавалли: певец выступил в роли Джулиано в опере «Гелиогабал» в Парижской национальной опере, а также стал исполнителем главной партии в «Ясоне» в постановке Большого театра Женевы.

Эти две постановки стали продолжением успешного сотрудничества Сабадуса с дирижером Леонардо Гарсией Аларконом, которое началось в 2013 году с работы над еще одной оперой Кавалли в рамках фестиваля Экс-ан-Прованс. Сабадус исполнил «Stabat Mater» Перголези совместно с французским контртенором Кристофом Дюмо в сопровождении оркестра Cappella Gabetta.

Контртенор дебютировал в Театре Базеля, где он предстал в роли Руджеро в опере Генделя «Альцина». В ноябре 2016 года певец, исследуя ему прежде неизведанную область, сотрудничал с Samy Deluxe, знаменитым немецким рэпером.

Сотрудничая с лейблом Sony Classical, музыкант выпустил новый диск «Sacred Duetti»; в котором представлены малоизвестные арии и дуэты из ораторий таких композиторов, как Антонио Кальдара, Никола Антонио Порпора, Алессандро Скарлатти и Джованни Баттиста Бонончини. Голос Нурии Риал (сопрано) и звучание Базельского камерного оркестра идеально сочетаются с голосом певца в записи.

Международную известность Валер Сабадус получил в 2012 году благодаря выдающейся интерпретации роли Семиры в опере Леонардо Винчи «Артаксеркс». С ней Сабадус выступил в оперных театрах Нанси, Лозанны и Кельна, в Театре ан дер Вин, в театре Елисейских полей, в Королевской опере Версаля и Концертгебау в Амстердаме. Постановка была записана на CD и DVD и отмечена бесчисленными наградами.

В том же году немецкие музыкальные критики отметили премией творчество Сабадуса за его сольную работу - CD “Hasse Reloaded”(лейбл OehmsClassics).

Сабадус получил международное признание благодаря роли Менелая в заново открытой опере Франческо Кавалли «Елена» на фестивале Экс-ан-Прованс.

В 2013 году Сабадус блестяще дебютировал как ведущий солист в опере Генделя «Ксеркс» на сцене Немецкой оперы на Рейне (постановка Стефана Херхайма).

В 2015 и 2016-м на Генделевском фестивале в Карлсруэ Сабадус великолепно исполнил главную партию в опере «Тесей», получив самые лестные отзывы. Дебют артиста был выдающимся, как с точки зрения выбора роли, так и места действия, когда в сентябре 2015 года он вышел на сцену Театра Ан дер Вин в партии императора Нерона в опере Клаудио Монтеверди «Коронация Поппеи» .

Опера Иоганна Адольфа Хассе «Покинутая Дидона», которую Сабадус записал совместно с оркестром Hofkapelle München и дирижером Майклом Хофстеттером, стала крупной вехой в его карьере. Он дебютировал в 2009 году в постановке «Демофонт» (Никколо Йоммелли) под управлением Риккардо Мути на Зальцбургском фестивале. Опера также была представлена на фестивале в Равенне и в Национальной парижской опере.

Также большим успехом пользовались такие роли Сабадуса, как Секст из «Милосердия Тита», оперы, представленной в постановке Гюнтера Крамера на Оперном фестивале Шветцинген; Руджеро из оперы Антонио Вивальди «Неистовый Роланд» и Эндимион из «Каллисто» Франческо Кавалли (Старая опера во Франкфурте).

Впервые на Генделевском фестивале в Галле певец появился в 2011 году, исполнив главную партию Ринальдо в сопровождении ансамбля Lautten Compagney.

Сабадус участвовал в постановках Оперного театра в Кёльне, где выступил в главной роли Левкиппа (Иоганн Адольф Хассе), а также в постановках Берлинской государственной оперы, Дрезденской государственной оперы и Королевской оперы Версаля.

Дополнением к напряженной оперной деятельности Сабадуса становятся его выступления в концертах и ораториях. Он дал сольные концерты, исполняя песни и арии, на таких фестивалях, как Летний фестиваль в Люцерне, «Зима в Швейцарии». Сабадус давал сольные концерты в Эссене и Кёльне (филармонические залы), в Дрездене (Фрауэнкирхе), в Париже (часовни Версаля), в Гамбурге (Лейсхалле), на фестивале в Графенегге на Инсбрукском фестивале старинной музыки.

Валер Сабадус множество раз успешно сотрудничал с ведущими ансамблями старинной музыки, в том числе с камерным оркестром Кончерто Кёльн, с Базельским камерным оркестром, оркестрами Hofkapelle München, с L’Arpeggiata ensemble и Il pomo d’oro.

Дискография Валера Сабадуса необычайно разнообразна: от ранних барочных произведений Клаудио Монтеверди и Франческо Кавалли до итальянской духовной музыки и оперы, а также современных сочинений Энйотта Шнайдера.

Сабадус получил несколько престижных премий за свои записи, в том числе ECHO Klassik в 2012 и 2015. В 2013 году жюри Международной музыкальной премии International Classical Music Awards объявило певца Молодым Артистом Года в категории «Вокал.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»