Юрий Темирканов и Заслуженный коллектив России вернулись в Петербург после выступлений в Швейцарии и Китае

Юрий Темирканов и Заслуженный коллектив России завершили первые два гастрольных тура из четырех, запланированных на осень: 3 и 4 сентября состоялись концерты в Женеве и Люцерне, в программе Люцернского фестиваля, с 9 по 16 сентября прошла серия из пяти выступлений в крупных городах Китая. Гастрольный график дирижера и оркестра необычайно насыщен в связи с приближающимся юбилеем Юрия Темирканова: 10 декабря маэстро отметит 80-летие. В октябре музыкантам предстоит также серия концертов в Европе, в ноябре – большой тур по городам Японии, Южной Кореи и Тайваня. Всего в течение осенних месяцев Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова даст 30 концертов в девяти зарубежных странах.

«Заслуженный коллектив России ежегодно получает огромное количество приглашений от ведущих зарубежных концертных агентств, поэтому для музыкантов естественно проводить значительную часть сезона, выступая за границей, – рассказывает Юрий Темирканов, – Многочисленные приглашения в первую очередь свидетельствуют о высоком авторитете, которым пользуются отечественные исполнительские традиции во всем мире. Для меня крайне важно и я всегда это подчеркиваю: каждое наше выступление за рубежом – это представление нашей российской культуры».

3 и 4 сентября концерты Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова прошли в Швейцарии: в Женеве и Люцерне, где оркестр принял участие в одном из самых престижных в мире Люцернском фестивале. Солистом в программах выступил пианист Сергей Редькин – обладатель третьей премии XV Международного конкурса имени Чайковского.

 

«В заключительной части концерта проявилось все богатство золотого века классики. Века, воплощенного в уверенном и неподдельном чувстве сцены, – писал о выступлении петербургского коллектива Рокко Закео, обозреватель Tribune de Genève, – Русский дирижер в очередной раз завоевал сердца публики своей поразительно скромной манерой и, как всегда, удивительно умеренной жестикуляцией. При этом сдержанность его манеры компенсировалась ошеломляющим музыкальным размахом». Критик Франц Шауб отмечал на страницах Luzerner Zeitung: «Маэстро полностью доверяет своему оркестру, дирижирует без палочки, ограничиваясь скупыми жестами одной или, чаще, обеих рук, означающими скорее приглашение для музыкантов».

Летний фестиваль, в программу которого вошло выступление Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова, – самый масштабный из трех ежегодных фестивалей, проводимых в Люцерне. В этом году он продлился с 17 августа по 16 сентября, наряду с выступлением петербургских музыкантов в его программе также были заявлены концерты Люцернского фестивального оркестра под управлением Рикардо Шайи, Берлинского филармонического оркестра под управлением Кирилла Петренко, Королевского оркестра Концертгебау под управлением Даниэле Гатти, Лондонского симфонического оркестра под управлением Саймона Рэттла, Венского филармонического оркестра под управлением Франца Вельзера-Мёста, Бостонского симфонического оркестра под управлением Андриса Нельсонса и других коллективов.

С 9 по 16 сентября Заслуженный коллектив России под управлением художественного руководителя и главного дирижера дал пять концертов в крупных городах Китая: Гуанчжоу, Шанхае, Нанкине, Тяньцзине и Пекине. Совместно с пианистом Борисом Березовским, которого авторитетный британский журнал Gramophone называет «истинным последователем великой русской фортепианной школы»,  музыканты представили китайской публике программы из музыки Сергея Рахманинова.

«Гастроли прошли прекрасно, и основой этого успеха явился маэстро Темирканов, который провел пять концертов в наиболее известных городах Китая на самом высоком уровне, – делится впечатлениями Лев Клычков, концертмейстер Заслуженного коллектива России, – Китайские залы в последнее время увеличиваются в своих размерах, на каждом концерте – невероятное количество публики, и она обеспечивает замечательный, очень эмоциональный прием. Честно говоря, мы даже не ожидали такой сильной ответной реакции: оркестр не первый раз выступает в Китае, и раньше случалось так, что на очень хорошие концерты публика реагировала довольно спокойно, может быть еще не была готова. Теперь все изменилось, и я могу с уверенностью сказать, что сегодня слушатели по достоинству оценивают тот уровень, который привозит к ним петербургская филармония во главе с маэстро».

Лев Клычков подчеркивает, что на себя обращает внимание не только интенсивное развитие страны, но и развитие ее музыкальной культуры. По его словам, после каждого концерта поделиться впечатлениями с дирижером и оркестрантами подходили местные исполнители и дирижеры. Большое впечатление на петербургских музыкантов произвело то, что все их китайские коллеги учились в крупнейших музыкальных столицах – Париже, Берлине, Вене.

«Конечно, самый высокий класс исполнения показал Борис Березовский, – рассказывает Лев Клычков, – Он исполнил Третий концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова пять раз:  конечно, это не просто – каждый раз эмоционально включаться в исполнение одного и того же произведения. При этом каждый вечер музыкант предлагал новую, не похожую на предыдущую интерпретацию. Думаю, мы вправе гордиться нашим туром и уровнем, который демонстрирует оркестр, и очень радостно, что вскоре нас ждут новые гастроли».

25 сентября выступление Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова откроет новый концертный сезон Санкт-Петербургской академической филармонии, солист – пианист с мировым именем Николай Луганский. Концерт в легендарном Большом зале традиционно состоится в день рождения Дмитрия Шостаковича – композитора, чье имя филармония с гордостью носит.

Серия зарубежных концертов вскоре продолжится. С 6 по 19 октября оркестр под управлением маэстро Темирканова выступит в лучших залах Европы. Коллектив даст 11 концертов: в Вене (три вечера в Музикферайне), Зальцбурге, Берлине (Берлинская филармония), Франкфурте, Гамбурге (Elbphilharmonie), Эссене, Баден-Бадене, Люксембурге и Братиславе. Солисты – пианист Ефим Бронфман, скрипачи Юлия Фишер и Эммануэль Чкнаворян, бас Петр Мигунов. Предъюбилейная гастрольная серия завершится турне по городам Южной Кореи, Тайваня и Японии: со 2 по 18 ноября выступления Заслуженного коллектива России под руководством Юрия Темирканова услышат Сеул, Тайбэй, Токио (три концерта), Тойота, Сайтама, Сага, Осака и Китакюсю. Солисты в концертах тура – пианисты сэр Андраш Шифф, Николай Луганский, Джордж Ли, скрипачка Саяка Сёдзи, артист Николай Буров, который 13 ноября в Токио исполнит партию чтеца в кантате Прокофьева «Иван Грозный».

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»